Домашние животные

Если собака не набирает вес, что нужно в первую очередь проверить? Паразитов нет, корм питательный.

Для начала сдать анализы и кал на усвояемость рациона. Масса у хищников набирается исключительно от мяса. Т. е. либо увеличить мясную норму и снизить количество углеводов, либо выбирать высокобелковые беззерновые корма.
Виолетта Корнилова
Лучший ответ
Наталья Иванова Спасибо за подсказку.
что за корм?
тут генетика играет огромную роль, а так либо переводят на линейку для активных собак или щенячий либо упор на сырое мясо и еще раз сырое мясо
Наталья Иванова Корм натуральный: мясо, рис, овощи, фрукты, молочка, яйца, рыба варёная... родителей и братьев-сестёр не видела, мне её подарили.
Спасибо за мысль насчёт корма для активных!
сдайте анализ крови, ищите причину, почему худеет. ну и корм давайте не любой, а для собак с повышенной активностью, на нем быстро поправляются (таких много, например, брит актив, роял канин энерджи)
Аня Старкова
Наталья Иванова О, корм - это идея. Она действительно гиперактивная у меня.
В первую очередь проверить, действительно ли ей нужен лишний вес.
Наталья Иванова лишний - нет, нормальный - да
Можно просто увеличить порции или сменить корм (даже хороший корм может не подходить собаке). Если это не поможет и паразитов, как вы говорите, нет, посоветуйтесь с врачом. Кстати, вы уверены, что вашей собаке надо набирать вес? Чаще всего собак перекармливают, недокармливают реже.
Наталья Иванова более чем уверена, и кинолог тоже рекомендует набрать... кормлю натуралкой, на сушке худеет ещё больше... так что проверять в первую очередь?
Доброй ночи. Советы изложенные выше не плохие)) Вот моё мнение.
В первую очередь нужно узнать информацию о животном и возможной динамике кахексии (истощение). Если вы ответите на мои дополнительные вопросы, КПД ответа повысится в несколько раз, т. к. большинство диагнозов уже можно предположить после сбора подробного анамнеза:
1. порода, возраст, образ жизни, условия содержания и питания. Данные о дегельминтизации (название препарата, доза, частота обработок). Сведения, о возможно ранее перенесенных заболеваниях и их течении и т. д. (все что знаете)?
2. Какой живой вес собаки на данный момент? Как изменялся вес собаки в течение жизни или определенного периода жизни. Какой рацион питания получала собака, с момента перехода с молока матери, до настоящего времени?
3. Активность животного, аппетит (оценивается поедаемость корма) и кратность кормления в сутки. Данные потреблении воды (жажда повышена/понижена или без особенностей). Данные о естественных отправлениях животного: частота (сколько раз в сутки какает?), регулярность (регулярный стул или не регулярный, например однократный в 2-3 дня) ? А также цвет, консистенция, наличие странных клинических симптомов при акте дефекации и т. д.
4. Данные о составе корма (перечислить ингредиенты рациона, при натуральном типе питания (например, мясо 100 гр, гречка 100 гр, овощи 50 гр). При кормлении промышленным кормом, название фирмы и количество съеденного корма за сутки, на протяжении периода, при котором заметили потерю веса. Так же информация о возможном приеме витаминов.

5.ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИТЕ хотя-бы на эти вопросы, то реально можно:
1. исключить или заподозрить ряд болезней
2. рассчитать калорийность и состав суточного рациона собаки (данные о составе и количестве корма в сутки)
3. рассчитать суточную энергетическую потребность и потребность по основным питательным веществам данного животного, исходя из данных анамнеза: вес собаки, рацион питания за сутки, физическая нагрузка/активность/образ жизни.
4. далее, анализируем полученную информацию и делаем объективные выводы. Только потом будет ясно, что порекомендовать владельцу собаки: обследование и дополнительная диагностика или банальная корректировка рациона....
Ольга Щёкина
Наталья Иванова Спасибо!

1. НО, 10.5 мес, течки не было, квартирное содержание, питание 3 р в сутки. Проглистовка капли Барс июнь, август, ноябрь, январь. Болела ларинготрахеитом в октябре.
2. Вес 25 кг, в октябре 22. С 2 до 5 мес на корме Стартер, потом до 6 мес мясо и обрезь, потом мясо с рисом и овощами. Давала рубец.
3. Гиперактивная, гуляем 2-3 раза в день по полчаса-часу, аппетит повышен, жажда в пределах нормы, стул оформленный, на каждой прогулке
4. В граммах не знаю, как-то так: утром большая горсть сырого или варёного мяса/обрези/субпродуктов/варёной рыбы без костей, чуть побольше - риса, одна средняя натёртая морковь или яблоко. Вечером пачка творога 0-2%, яйцо, стакан кефира 1%. Днём витаминный салат. Никаких кусков со стола, никакого хлеба, макарон и т. д. На таком рационе 4.5 месяца
Сводите к ветеринару.