Домашние животные
Убежала собака. Читайте описание
Вчера убежала собака. До этого момента убегала ещё три раза. Но тогда мы её находили. Живём за городом. Один раз увидели в конце улицы с собакой, второй мужикт привели к магазину (удачно очень), строители, сказали, сто весь день с ними была, уже заколебала их. Убежала тогда на приличное расстояние. 2 дня держали на привези, когда отпустили, странно себя поведа. Обычно бегает вокруг, под ноги лезет, а тогда прям сразу за дом побежала. Снега в ровень с зобором, через соседей сбежала Примерно спустя час обнаружили пропажу. Искали везде, где могли: и на ту стройку ездили и по посёлку. Сегодня не прибежала. Объехали всё в округе. Не нашли. Спрашивали у всех прохожих, никто не видел. Завтра объявления повесим. Очень беспокоюсь за неё, ведь сразу видно, что собака ухоженная. Немецкая Овчарка, а она ещё дурочка такая, добрая, ко всем бросается. Как бы никто не зобрал её. Но вот уже второй день нет. Папа говорит, что зачем нужна такая собака, что она неверная, но всё равно расстроился. Очень жалко. Может прибежит? А если её уже кто-нибудь забрал? Что делать?
Может, и прибежит, если еще бегает... а может, и бегать уже некому.
Дело не в собаке, а в хозяевах.
Так что, папа может только себя винить, что у него собака на самовыгуле, что забор такой, через который собака на улицу выбегает.
Если собаку кто-то заберёт в дом, то это ещё не худший вариант. Собака может попасть под машину, её могут подрать другие собаки, может нарваться на хулиганов, кто-то может её испугаться и убить.
"Преданность" - это понятие относительное. Собакой надо заниматься, чтобы она подходила по команде, не убегала на прогулках, не подходила к чужим. И то, у собаки всё равно есть свои инстинкты: действие течки, желание пообщаться с другими собаками, интерес к еде. Если собака имеет возможность свободно выходить со двора и где-то шляться, то риск её потерять очень и очень велик.
Пишите объявления не только по округе, но и в Интернете: группы в ВК и "Одноклассниках", сайты поиска домашних животных, группы помощи овчаркам.
Дарья Лазарева
Мы это знаем. Но дело в том, что такое впервые. У неё бывают приступы эпилепсии, может на фоне этого. Никто не знает, что у неё в голове творится
https://vk.com/gefundendog пишите тут объявление.
Вообще, если знают, что собака склонна к побегам, то ее не спускают просто так. Только на огорожденной территории, откуда собака не может выйти.
Пока снег высокий, гуляйте на поводке за территорией и потом пусть сидит у себя ( не знаю вольер там, будка, дом и т. д).
Дарья Лазарева
Так она раньше никогда и не сбегала. Вот последние разы как с цепи сорвалась. У нас всё ограждено и никогда не отпускали её. В этом году снега ОЧЕНЬ много, вот она перелезала через забор. Ну и мы "решали проблемы по мере их поступления". Там почистим, здесь. А эту лазейку просто не заметили.
Ну, в чем то папа прав. Если собака сруливает, то нет у нее никакого территориального поведения и вряд ли появится. Склонность к бродяжничеству - опция врожденная.
Вот в этой группе овчарок и потерянных и найденных ---всех собирают https://vk.com/public119574603 Посмотрите, вдруг кто находил