Домашние животные

а вы уже надели своим собачкам защитный ошейник от клещей и блох? не рано еще особенно в моск регионе?

я уже купила своей ( лабрадор) но не знаю надевать ли уже а то трава местами уже есть....
У нас сейчас сугробы лежат. Как только проталины пойдут, обработаю собаку. А у вас уже трава начала прорастать - пора ошейник одевать.
Настя Настя
Лучший ответ
Рамиля Губанова а у вас это в каком районе ( области) - россия то большая!) да трава есть главное чтобы клещей не было и на дороге тоже. я баеровский ошейник форесто купила ей в том году помогло !)
Судя по температуре, возможно, уже и поздно. Клещи в Москве уже проснулись и готовы жрать бобиков.
у нас еще снег лежит, клещи наверняка будут в концу марта только
?S
?arinka Sahipova?
у нас рано, снег еще лежит, плюсовых температур пока нет. да и клещи у нас не пироплазмозные, а энцефалитные, не для собак опасны, а для хозяев
Рамиля Губанова у вас это где ? -мне важно Москва и область у нас на завтра уже +7 обещают ) а снег есть но 50\50 уже!
Да, у нас уже 2-ю неделю плюсовая температура, последние дни +10+13 днем - пока никого не видела и не снимала с собак.
Мьюлайт
Евгения Муха Так надо для профилактики. Когда увидите или снимете, может, уже поздно будет.
Пока что у нас холодно и вчера даже снег шёл, так что пока не одевал. Судя по тенденции, через недели 2, максимум 3 основная часть снега сойдёт и проталинки пойдут сухие, можно будет собаку вымыть и на чистую уже ошейник одеть (чтобы ошейник не мочить).
Ирина Бушуева
Я уже Бравекто всех накормила. Больше недели плюсовая температура. Клещей я пока не видела, но береженного Бог бережет. Московская область. Юг.
Евгения Муха Вот я тоже хочу в этом сезоне попробовать Бравекто. Многие уже рекомендуют. Пока закапала Адвантикс. Думаю, апрель и май тоже буду капать Адвантикс или Практик, а потом на три месяца дам Бравекто.
Моя супруга 4 марта клеща с собаки снимала - "подцепили" в московской области, посёлок Коммунарка, а это довольно близко к Москве. Да и в Химках ( 3 км. от МКАД) случаи" встреч собак и клещей уже есть.
рановато, в апреле буду
Москва. Парк Победы. Я в субботу закапала своим Адвантикс и полагаю, что не зря.