Вот вам они помогают? Какие у вас собаки? Кто пробовал лишь ошейники использовать? Я вот не верю чёт
У меня Якутская лайка+бордер (пушистый) и дворняга короткошерстная. Я читала, что ошейники хорошо помогают лишь короткошерстным собакам. Так ли это? И какие ошейники лучше и на сколько хватают? Временно денег нет, не могу взять дорогие
Домашние животные
В зоомагазине сейчас уверяют, что ошейники от клещей лучше, чем всё остальное. Для тех, кто реально ошейниками пользуетс
Это враньё, ибо клещ может и за жопу укусить. А ошейник только на шее. Проще спреем всю собаку обрызгать.
из всех ошейников реально работает только Форесто. все!
Не знаю-не знаю, у меня ошейники разных фирм давали сбои, что дешевый беафар, что дорогой килтикс - возможно они работали, просто клещей кусало меньше, но проколы всяко были....
Из ошейников очень хвалят Форесто, еще не пробовала, возможно испытаю в будущем.
Пока меня больше всего устраивает бравекто, пусть хвалят преимущественно таблеточную форму, но она прекрасно работает и в каплях, да, клещи цепляются за шерсть, но не впиваются в собаку.
Нина Савватеева
форесто, это тот, что по телику рекламируют? фигня.
Крохотные србаки и сдохнуть могут от ошейника))
Да, ошейник самое эффективное. Смотря какой конечно, некоторые беспантовые. Барс хорошие, Докторзоо. Если докторзоо одеть на блохастую кошку через 3 дея все блохи дохлые или убегают. Отзывы почитайте.
Но предупреждаю, если у кошки увидите недомогания снимите ошейник. Есть какието био, они вроде как безопаснее

1983Zvezdochka
Самые дешманские и не эффективные.
Никогда не слушайте работников зоомагазина. Им велено продать любой ценой определенный товар, вот они вам его и впаривают. Мне 5 разных продавцов предлагали один и тот же корм, и как я их не уводила от него, все равно они были непреклонны со своими железными доводами. Впечатляет! Начинаешь верить. Нас же учили, что людям надо верить. Практика показывает, что далеко не всегда. Пользуйтесь каплями на холку, ошейники часто дают аллергическую реакцию. Мне ветврач советовал одевать ошейник только при походе в лес, где много кабанов. Из леса пришли, ошейник сняли и герметично укупорили до следующего раза.
Айнагуль Игембаева
Тоже бы так подумала, но они ещё про капли моей маме впаривают, что дешёвые капли барс и очень дорогие капли ничем не отличаются, типо все одинаковые и все лишь на месяц, якобы берите хоть дешёвый, разницы нет
Orhideya 81
А спреем брызгать только чисто символически - отпугнуть клещей и все. У пушистых собак спрей до кожи не доходит. Так что берите капли.
Асель Тукенова
Так ошейник и не работает сразу, он начинает действовать через примерно 5 дней, поэтому "надеть перед походом в лес, а потом снять" - это ни о чем... Да и количество кабанов на численность клещей не влияет..
На ошейник у моего была интоксикация, 2 недели капельниц. Капли Барс веты рекомендуют, если у собаки нет аллергии, но капать надо каждые 2 недели. Я пользуюсь каплями Вектра 3Д. Нареканий нет.
Айнагуль Игембаева
А на каплях барс написано, что нужно 1 раз в месяц и не меньше. А вдруг отравится собака, если так часто капать?
фигня все это
Капли Фронтлайн намного лучше
Один ошейник не поможет. Его можно совмещать с каплями и спреями. То есть обработали, затем через несколько дней одели ошейник.
Фокстерьер и эрдельтерьер. Налысо не щипаю, но даже летом назвать их гладкими язык не повернется.
Который год подряд использую ошейники Форесто. Довольна. В период активности клещей (сырая погода, до +20) раз в две недели дополнительно обрабатываю фипронилом.