Домашние животные
Породистые животные отличаются чем-то особенным? Может, в поведении что-то уникальное...
Любая порода любого животного обладает не только определенными внешними критериями, но и уникальным породным характером. Даже у очень схожих, на первый взгляд, пород могут быть совершенно разные особенности поведения.
Конечно. Для начала - внешностью, которая чаще всего формировалась под определенное использование собаки. Также породистые собаки имеют генетическую склонность к выполнению определенных задач - охране, защите, охоте или перевозке грузов, как, например, ездовые породы - такой выносливости и неутомимости нет у других собак. Породы выводились не просто так, по чьей-то прихоти, а целенаправленно, путем долгого отбора и закрепления нужных качеств.
породы разные, отличаются к примеру спецификой применения, поиск наркотических веществ. штурмовые собаки. охотничьи..
Ну, если говорить о собаках, то породы собак, как правило, были выведены с определенной целью. То есть у охотничьих собак основным элементом отбора был охотничий инстинкт, у служебников - инстинкт охраны и защиты плюс ориентированность на человека и так далее.
Поэтому, например, хаски очень не любят ограниченные пространства - как ездовые собаки, выведенные на севере, они привыкли жить на улице, спать в снегу и ежедневно пробегать большие расстояния. Охотничьи породы очень любят бегать за всем, что движется - например, за кошками. Породы, выведенные для охоты на грызунов, обожают копать. Породы, выведенные для выпаса скота, любят сбивать в кучку всех, кто с ними гуляет. И так далее.)))
Они более тупые .
Для того и выводились породы, что бы каждая конкретная порода отличалась своими особенностями и в экстерьере и поведении для различных потребностей человека - охранные собаки, охотничьи, декоративные....
Если отбор по нужному человеку Комплексу качеств ведётся достаточно жёсткий, то отличаются и порода от породы и группа от группы и подавно порода от не породы и не только внешностью. Если отбор по комплексу качеств не жёсткий или отбор ведётся только по некоторым критериям из комплекса, то и практически пария по поведению может родиться под красивыми родителями и всякое прочее :)
у породистых в породе уже заданная психика, и направление. т. е овчарка всегда служебная, пекинес-диванная подушка, а вот дворики, это всегда непредсказуемо. т. е я выбираю собаку по своему темпераменту, ну например я спортсменка, не хочу ухаживать за шерстью и мне боязно бегать по парку. я возьму добермана. а вот кем вырастет дворик, это вопрос. может я палкой буду выгонять эту тушу на прогулку, а уж для пробежек он вообще не сгодится. кстати моя коллега по=работе хотела дворика, флегму, взяла, а вырос спортивный песик, хороший, замечательный, умный, но уж очень любит нагрузки и долгие прогулки
Елена Тойвонен
Овчарки не всегда служебные..
порода предполагает под собой определенный генетический набор, а ген это скажем так - архивированный набор физ и психо функционала
Капризные