Домашние животные

Сколько раз в день/неделю/месяц Вы очищаете ушки собаке? И чем именно это делаете?

Примерно раз в год, проводим курс, маловит + ватные палочки + капли кандибиотик, это не просто чистка - это лечение .
Елена Серова
Лучший ответ
не чищу, нет необходимости
Катя Кутуева
вообще туда не влезаю. разве что перед выставкой смотрю, не надо ли протереть от пыли, обычно не надо. здоровые уши в чистке не нуждаются, в них ничего не скапливается
Ирина Попова
Если нет воспалительного процесса и показаний ветеринара в уши не надо лазить. Избыток серы тоже повод обратится к ветеринару.
Регулярно просто в уши заглядываю, пока повода чистить не было.
Не чищу. Заглядываю в уши периодически. Уши чистые у всех, чистить не надо.
Вообще не чищу. Зачем? Одно дело, когда кошку с улицы взял с ушным клещом - понятно, что кошку лечил и всё остальное зверьё в доме для профилактики обрабатывал, а просто так чистить ни к чему.
Роза Бурцева
За 6 лет лазила в уши псу раза 2 от силы. Проверять необходимо регулярно, а вот лезть с лосьонами и ватками без надобности не стоит.
Если никаких болезней нет, то обычным лосьоном для животных без лечебного эффекта и спирта на маслянистой основе два раза в месяц. Закапываю, массирую и внешнюю поверхность уха протираю ватным диском от излишков капель и если есть то и не больших загрязнений. В лечебном моменте другая схема применения капель и сами же капли.
Если уши чистые то не надо ковыряться, если грязные то по мере загрязнения.
indira001ast
Примерно раз в месяц- два месяца. Ватной палочкой с маслом