Домашние животные

Вопрос насчёт воспитания собаки, всё написано внутри.

На днях мне купили щенка, полукровка немецкой овчарки и акиты-ину, 2.5 месяца. Мне интересен вопрос насчёт общения с другими людьми. До меня с ней, видимо, не гуляли, ибо сначала была слишком напугана, но потом успокоилась и вела себя более уверенно. Собаку хотела как друга и защитника, чтобы в случае чего могла защитить. И всё же не знаю, как нужно воспитать её. Она лижет руки каждому знакомому мне человеку, который попросит погладить. Так вот, это стоит считать нормальным, или всё же не стоит ей давать близко общаться с посторонними людьми? Она слишком доверчива ко всем, и кажется, если бы я отпустила поводок, её легко могли бы поманить ручкой и увести за собой.

И попрошу не грубить мне и не говорить какой я дно-человек, как я уже сказала, первый опыт работы с собакой.
Спасибо.
так у вас же ещё кроха - щенок! От куда ей быть уверенной? Она пока и должна всех любить .
Конечно не гуляли, не положено по возрасту и без прививок гулять !
Так что не паникуйте, а наберитесь терпения и занимайтесь щенком ласково !
Побольше играйте и хвалите .
Meri Simonyan
Лучший ответ
а какую охрану вы ждете от, по сути, дворняги?

поведение щенка для его возраста вполне нормальное, вам сначала вырасти, отдрессировать по общему курсу и затем по результатам тестирования будет понятно. сможет собака изображать защитно караульную или нет
Asyl Dauytbaeva
а он вообще не факт, что защищать будет. акита так себе защитник, только погавкать, если щенок унаследует эти гены, то и защиты не будет. по факту, у вас дворняга, это всегда лотерея, что из собаки вырастет, непредсказуемо.
нормальный адекватный щенок любит весь мир, всем доверяет и со всеми идет на контакт, это говорит о его хорошей нервухе и правильном развитии. а уже задача владельца направлять это дружелюбие в нужное русло, не позволять "поманить ручкой и увести за собой".
и да, гулять вам еще рано, у вас прививки и карантин. не спешите, если не хотите щенка потерять - сейчас весна, все тает, вся инфекция из-под снега полезла.
В 2,5 месяца с собакой и надо гулять вообще то, по хорошему это нужно сделать когда закончен курс вакцинации животного и сделаны все необходимые прививки и закончен срок карантина, ну да ладно...
Если вы хотели защитника не стоило брать дворнягу, ибо совершенно непредсказуемо что из нее вырастет это раз, и такое животное не способно ни к какой работе, это два (гены) - исключения бывают, но они очень редкие меньше 1%
В 2,5 месяца -это малыш вообще то он и должен ко всем хорошо относится и со всеми играть, это для возраста щенка нормально, самое сложно начнется потом....
И от такой собаки нельзя ничего требовать, такую собаку можно только любить, и желательно социализировать ее и научить ОКД, и лучше не обучать такую собаку защите, это может быть очень опасно....
Detka Cool
А щенок привит, что вы с ним гуляете? Странно как-то. Когда хотят вырастить охранника и друга, то в первую очередь и стараются, чтобы щенок был замотивирован на общение с хозяином. С ним гуляют, во время прогулок занимают его, стараясь как можно больше заинтересовать играми, развивающими добычный инстинкт. Гулять среди людей и вдоль дорог с машинами необходимо, давать щенку обнюхивать и знакомится. Но вот разрешать посторонним играть со щенком нельзя, так же, как и гладить его. Читайте больше книг по воспитанию щенка, хоть той же немецкой овчарки, смотрите ролики и учитесь.
Елена Бадиул
Так и не надо с ней ещё гулять. Первая прививка ставится в 2 месяца, вторая через три недели, и после второй прививки ещё двухнедельный карантин идёт. В 3,5 месяца пойдёте.
А во-вторых, собака на прогулке должна быть занята хозяином, а не посторонними. С щенком надо играть и общаться, а не покуривать в сторонке, пока он общается с посторонними людьми. Хозяин на прогулке должен быть центром вселенной, а не декорацией. Если люди знакомые - пожалуйста, пусть гладят. Но только с Вашего разрешения. Если посторонние - нельзя гладить, всё, точка.
Елена Ихтяр
Чтобы вырастить собаку НЕДОВЕРСИВОЙ к посторонним людям, то и общаться со щенячества пес должен только с членами семьи. Посторонние не должны его ласкать, угощать. Для вашей защиты его надо будет специально дрессировать после того как ему исполнится 1 год.
Элла Янченко
Делайте щену все необходимые прививки и с 4-х месяцев идите на дрессплощадку, тем более, если желаете видеть в собаке ещё и защитника. Сдаёте ОКД, ЗКС и получаете воспитанную, знающую ( и выполняющую) команды собаку, способную защитить хозяина.
Собака должна адекватно и дружелюбно относится ко всем людям. Для дрессировки на защиту проходят курс ОКД, потом курс ЗКС и получают КОНТРОЛИРУЕМУЮ собаку, которая защищает по команде и отпускает человека тоже по команде. А не психа, шарахающегося от каждого встречного или жрущего всех подряд. Не гробьте психику щенку! Читайте про правильную адаптацию и социализацию.
Не хочу грубить, но меня пугают такие люди как вы, собака - не хомячок, для начала эту науку нужно изучить вдоль и поперёк, тем более "экземпляр" у вас серьёзный. Не возможно здесь изложить всё про воспитание и дрессировку собаки... Это всё будет "не до..". Как вариант - кинолог вам в помощь, который будет обучать вас как обращаться с вашей собакой.
Людмила Шалгынбаева Спасибо за совет.
Поймите, я много готовилась, общалась с знающими людьми, но ведь всё и сразу узнать нельзя, и как то учиться надо)
У меня добер, вот у него защита в крови, я всем разрешаю его гладить и говорю чтобы не боялись, собака должна быть доброй ко всем пока не наступит момент когда понадобится защита, мой это доказал. Вы поймёте это по своей собаке когда ему стукнет хотя бы годик, до этого времени это всеголишь щенок и давить на его психику не надо, заслужите любовь и он станет вас защищать ценой собственной жизни и без команды.
Анна Звонкая
Данира Д. Не совсем согласна. Бывают характеры, которые очень любят своего чела, но защищать не будут, а будут лаять из-за спины. Имхо, надежный результат могут обеспечить только тренировки с профессиональным кинологом.

Как не всякий человек способен хотя бы вовремя воспользоваться электрошокером, а тем более выстрелить в другого человека, даже если ходил до этого в тир, так и не всякая собака бросится на защиту хозяина, если не натаскивать специально.
он же щенок, у него агрессии еще нет, но если вы хотите охранника, то вы должны уделять ему все свое свободное время. сходить на курсы. заниматься дома.
К незнакомым людям не подводить, гладить не разрешать, вкусности брать запрещать, иначе у собаки сложится мнение, что все вокруг друзья и защищать вас не от кого. А лучше для дрессировки обратиться к профессиональному кинологу. Но это после 6 месяцев.
обратиться в кинологическую службу там вам все подскажут