Домашние животные
Какая собака лучше для охраны придомового участка? Доберман? Ротвейлер?
Злая теща
обе подходят
Какую прокормить сможете, та и хороша.. Но имейте в виду, если порвет ваша собака кого-нибудь, придется отвечать..
Анюта Герасименко
Если порвет кого-нибудь на МОЕМ участке, то отвечать придется тому, кого она порвет.
Мне ротвейлер ближе - внешность, темперамент. А Вам не знаю. В хорошем вольере (сухом, теплом без сквозняков) ротвейлер может жить и обрастает дополнительно на зиму довольно густым подшерстком.
И добер, и ротвейлер подойдут: при условии, что щен взят от родителей с хорошими рабочими качествами. Если выбор стоит между роттом и добером, то тут важна не столько порода, сколько подбор питомника
Екатерина Потеряева
доберман ну точно не для двора
обе породы хороши. но нуждаются в тёплом вольере. и дрессировке
ни тот ни другой, эти собаки служебные и спортивные с ними нужно работать, а не тупо бегать по двору. Доберман не содержится на улице. Кавказец нет проблем или Алабай и то если территория большая. На маленьких территориях у собак крышу часто сносит.
Анюта Герасименко
Так я ж буду с ними работать. Территория большая.
Ротвейлер
Алабай
Ни та и не другая - не предназначены они для жилья в конуре без теплого вольера на свежем воздухе. Или кавказец, или алабай - больше подходят.
Алабай
охранных пород очень много, почему не выбрать из них? а ротвейлер и доберман не подходят для проживания вне дома при нашем климате
Анюта Герасименко
Охранные породы слишком здоровые.
Доберман - это, прежде всего, собака компаньон. Ему необходимо быть всегда рядом с хозяином. Кроме того, они не могут жить на улице, на цепи - быстро заболеют и умрут.
https://www.youtube.com/watch?v=_yVXD3U-M5E
Алабай