Домашние животные
Что думаете насчёт антицарапок?
Антицарапки - это защитные колпачки на когти кошки/собаки. Они защищают мебель и обои, а также людей от царапин. Некоторые говорят, что они абсолютно безвредны, и те пользуются ими уже несколько лет, животное их не замечает, чувствует себя комфортно. Другие же говорят, что животное "кричит", кусается, что ему больно. А вы что думаете?
Моя кошка год носила на съемной квартире антицарапки. Само собой ей это не нравилось. Снимать у нее особо не получалось, но это сказалось на ее привычках. Вот уже больше года не носит, а лапы для царапанья не использует в принципе))) Недовольство выражает покусыванием.
Мне кажется, проще приучить кошку к когтеточке, чем каждый месяц натягивать эти колпачки. Есть неплохие аэрозоли репелленты, которые разбрызгиваются на ручку дивана, обои в коридоре или что она там дерет))
Кстати, не думаю, что кошке больно. Это же просто не втянутые когти, и за своей страданий физических не замечала. Другое дело что неудобно и непривычно. Если кошка нервная или живет с другими котами, то еще и беззащитной себя почувствует. Наверно, это как нарастить длинные ногти, с которыми ничего нельзя делать =)))
Слышала, что это всё фигня. Кошки снимают эти колпачки только пока.
Инна Янина
Нет, читала отзывы, смотрела видео. Везде говорят, что колпачки не так-то просто снять! Они же на клей клеятся! Как раз-таки в таких отзывах/видео и наткнулась на противоречия о пользе и вреде
главная проблема в том, что кошек невозможно приучить к чему-то, если они того не пожелают. в этом суть кошек. если правильно приклеивать эти колпачки и если кошка не устроит бунт и истерику, то пользуйтесь на здоровье. насильно приучить животное не получится. и годится только для домашних питомцев
Инна Янина
Вот я тоже так считаю: те, кто пишут отрицательные отзывы (то у кошек колпачки или когти (не совсем поняла) врастают в подушечку лапы, то кот от боли "кричит" и "на стены лезет").
Наверное, куплю в скором времени, опробую!
я думаю это садизм.
еще хуже когда хирургическим путем когди выдерают-я б убил этих уродов.
не хочешь портить мебель-не заводи котэ.
сейчас есть тьма лазалок и комплексов для кошек-мои 2 не дерут ничего кроме старого дивана в столовой-но его все равно выкидывать скоро..
ни обои ни др. мебель не трогают. но я им все так оборудовал что надо.
Инна Янина
Всё-таки в отзывах и видео много положительных видео об антицарапках, я им верю. Положительных намного больше, чем отрицательных (примерно 10:1 соответственно). Не могут же они все врать!
А операцию по удалению когтей действительно считаю садизмом!
Даже если у вас вся комната заставлена когтеточками и всякими там комплексами, не все будут точить об них когти! Всё-таки всё зависит от характера кошарки. Наверное, всё-таки куплю их. Если котик будет себя в них неудобно чувствовать, то больше не буду покупать, а если будет вести себя как обычно - почему бы и нет?
Лень у хозяина, а страдают животные. Неужели настолько сложно приучить кошку/кота к когтеточке?
+