Домашние животные
Первая фаза течки у собаки - сколько должна длиться (первая течка, 10 месяцев нам)
У нашей малышки уже 12 дней мажется кровь. Это нормально что так долго? Ведёт себя нормалтно - активна и игривая как обычно только пуглива стала и вредничает уже неделю чаще обычного. спасибо
Продолжительность течки у собаки зависит от многих факторов: возраста, породы, условий содержания, питания. Сколько будет длиться течка у вашей собаки, можно узнать только из личного опыта. В среднем её длительность – 20-22 дня. Точный цикл течки установится у самки только к двум годам. Желательно записывать даты течек, чтобы вычислить срок наступления следующей половой охоты и то, сколько продлится течка у собаки. Течка у собак обычно бывает 2 раза в год, у некоторых животных – 1 раз в год.
Стадии течки у собак
Половой или эстральный цикл собаки включает в себя четыре периода:
1. Проэструс (предтечка)
На данном этапе наружные половые органы собаки (вульва) набухают по причине увеличения притока крови к ним, наблюдаются темные кровянистые выделения из влагалища. Усиливается кровоснабжение матки, мелкие капилляры внутри матки набухают и постепенно лопаются (в этот момент и появляются кровянистые выделения). На данной стадии сука еще не готова к вязке, так как не происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника в матку).
Данная стадия течки у собаки длится 7-10 дней, и именно в эти дни у животного начинает меняться поведение. Собака становится очень возбудимой, на прогулках может долго обнюхивать, скрести и разбрасывать землю, метить мочой территорию. Так же в данный период характерна агрессия на других сук.
В проэструсе сука с кобелями заигрывает: виляет хвостом, припадает грудью к земле, закладывает уши. При попытках вязки она отпрыгивает, садится и рычит, отпугивая кобеля, а затем может вновь начать с ним заигрывать.
2. Эструс (непосредственно половая охота или гон)
Вторая стадия течки у собаки, когда она готова к спариванию (вязке). Сколько длится течка у собаки на данной стадии, каждый владелец, наблюдая за своим питомцем, определяет сам. В среднем этот период составляет от 4 до 12 дней. В это время сука начинает подпускать к себе кобелей. О готовности собаки к вязке говорит характерная поза лордоза или подставления: собака замирает и отводит хвост в сторону. Если прикоснуться к ней сзади, то она поднимает таз и петлю, а по спине пройдет волна мышечных сокращений.
У различных пород собак кровянистые выделения в этот период могут отличаться. У некоторых особей выделений почти не бывает, и они готовы к вязке с кобелем, как только вульва немного увеличится. Однако в нормальном состоянии гон наступает, когда кровяные выделения совсем прекратились либо стали светлыми, а вульва сильно набухла.
В период эструса происходит овуляция – из яичников выходит от 4 до 20 яйцеклеток, которые дозревают в матке в течение нескольких дней или часов. В матке происходит и их оплодотворение. Как правило, овуляция происходит в течение первых 48 часов с начала эструса, но сука может подпускать кобелей для вязки в течение 4-5 дней. Дело в том, что яйцеклетки сохраняют способность к оплодотворению в течение нескольких дней, а продолжительность жизни сперматозоидов в половых путях составляет около 24 часов.
Стадии течки у собак
1. Проэструс (предтечка)
течка по разному протекает, в среднем 21 день, но есть течки от 10 дней до 30-35 дней
Лена Комарова
Спасибо. У нашей ещё мажет 12-ый день, но не такая тёмная как в первые 8. И переодически. То есть это норма?