Не смотря на то, что у меня дворняжка, следующей собакой будет породистая.
Мне от собаки нужны определенные качества, внешне нравится экстерьер определенной породы.
Я готова заплатить хорошие деньги за щенка, который полностью подойдет моим требованиям и будет меня радовать на протяжении долгих лет.
Я очень люблю свою дворняжку, но какой смысл брать снова с улицы, если я фанат питбулей? Ну уж нет))))
Домашние животные
Каких домашних любимцев вы предпочитаете: породистых или беспородных и почему? Аргументируйте свой выбор.
Породистых. Они предсказуемы по внешности, чертам характера и предназначению. Дворняжка - это всегда лотерея, неизвестно, каким вырастет щенок и с каким характером. И дворняжки не годятся для определенного применения : на охоте никакие, как служебные тоже не годятся. Могут быть неплохими компаньонами, но это если повезет с характером.
Татьяна Харитонова
Человеческий эгоизм рулит)))) я не против, просто зверьё жалко...
породистых, потому что осознанный выбор. хочу определенной внешности и рабочих характеристик
Из кошек если смотреть - по большей части все равно, лишь бы ласковой была, подобранная и вылеченная дворянка вполне соответствует моим скромным запросам к кошке, потому как для меня это уютный пушистый комочек с умиляющими выходками.
А собакой - сложнее, мне для счастливой жизни с собакой много чего от нее нужно, есть несколько претендентов на место в моем доме, но выбор зависит от некоторых факторов. На данный момент моим запросам отвечает моя пуделишка: активная собака, которая везде чувствует себя как дома, с приятной на ощупь по минимумум линяющей шерстью, портативная, скажем так, чтоб без проблем с ней сорваться и уехать и чтоб с ней везде пускали, чтобы она легко дружила с другими животными и не видела врагов в том большом количестве людей, с которыми я пересекаюсь, но и не лезла с нежностями, ну и чтобы мне на глаз приятной была.
А то у подруги был печальный опыт: она хотела доброго активного пушистого пёсика, но не хотела отдавать большие деньги за щенка, взяла дворика, в итоге выросло что-то сварливое, крайне ленивое и жесткошерстное))) и таких примеров много могу привести
Татьяна Харитонова
Ну не знаю. Мои предыдущие коты были суровыми мужиками (даром что кастрированные), строили всех окрестных котов и собак. Это сейчас мы подобрали кота - пацифиста)))) Видимо сказываются стриженные его бывшими хозяевами когти)))
Предпочитаю породистых, но и к дворика отношусь с теплотой. Мало того, у меня сейчас дворик живёт, овчароид.
Собак - только породистых !
Кошек - не так принципиально, но купив девончиху 4 года назад, люблю её очень! Наверное больше других не заведу .. Есть и дворняжка, и ранее все коты дворяне были любимы и обласканы ).
Первую свою дворняжку взяла потому как мне было 13 лет и я хотела собаку ))) Думала что из любой собаки можно вырастить Комиссара Рекса ))) Второго кобеля тоже дворянина взяла уже ища в нем какие то качества. Вторую суку взяла просто потому что она мне понравилась, ротвейлера завести пока возможности не имею, а мне попалась она, промозглой зимой, забавная собачонка полезшая за мной в маршрутку.
Сейчас выделила для себя две породы - таксы и ротвейлеры. Вот в будущем хотела бы завести себе собак этих пород. От двор-терьеров не открещиваюсь - понравится - возьму.
Мы все из дворян.

сложно сказать. Но мутанты определенно менее жизнеспособны.
Татьяна Харитонова
Ошибаетесь! Мнение ветеринаров: чем ближе к дикому оригиналу тем здоровей. по этому породы собак тащат на себе кучу специфических болячек. кошки менее подвержены изменениям, но те отклонения которые закреплены человеком сродни уродствам и не жизнеспособны в условиях природы (коротколапость, лысость, плоскомордие)
Породистых - знаешь что ожидать и больше гарантий того, что животное здорово.
Татьяна Харитонова
Уверена, что вы - собачница))) Да?
с кошачьими все равно - есть порода или нет, назначение у кота в городской квартире одно - валяться на диване))) а вот собака - мало того что породистая, мало того что миттельшнауцер, но еще и определенных породных линий))) ну потому что: во-первых, породистая собака предсказуема - начиная от эстерьера - роста, размера, типа шерсти - и заканчивая породными особенностями характера и психики; во-вторых, с породой я определилась - меня она полностью устраивает и по размеру, и по содержанию; на и в-третьих - я знаю собак этих линий - и вижу - вот тут дед проглядывает, а вот чисто прадеда поведение - то есть собака предсказуема и удобна в быту, не вылезет "сюрприз" типа охотничьего инстинкта, а вот охранные качества нужно, наоборот, немного сдерживать - то есть собака как продолжение своих предков. и работать с такой собакой одно удовольствие - а ведь именно для работы и физической активности я и беру собаку.
против дворян ничего не имею, для себя предпочитаю породистых. аргументы все те же, ничего нового: предсказуемый темперамент и внешность. ну, не хотела бы я мучиться лет 15-20 со слишком эмоциональным, легко возбудимым, болтливым или липучим, например, существом. искала спокойных, самодостаточных животных, при этом толковых, дружелюбных и активных, нашла сибяряков, купила, довольна безмерно. да, я знаю, что беспородные тоже иной раз обладают качествами, которые мне нравятся, но они - лотерея. на авось не хочу, и нагляделась, и свой опыт был.
Так получилось, что все кошаки у меня чистейшие дворяне, а все пёсы породистые - РОС, риджбек, гончий. За породами не гонюсь, просто для охоты дворяне не подходят)))

Я не могу любить животных только за то, что они животные. Я люблю их за что-то.
И вот это "что-то" определяет выбор собаки.
Если мне нужна собака для норной охоты, мне не подойдет дворняга, потому что охотиться она не будет.
Если мне нужна собака-пастух, то я возьму пастушью овчарку, а не дворнягу, потому что дворняга пасти не будет.
Ну и так далее, с учетом критериев выбора.
А критериев много. И подходят под них лишь 2-3 породы собак из всего их многообразия. Все остальные мне не нужны, будь они хоть трижды породистыми или дворнягами.
Но даже если захочется завести собаку на диван, то и тут не любая подойдет. Ибо для комфортного сосуществования, собака должна обладать определенным комплексом качеств.
А оправдываться за то, что я, якобы, эгоист и потребитель, не буду) Ибо это нормально.
Не нормально то, что сейчас огромное количество людей мыкается с больными или ни на что негодными собаками, будь они взяты из приюта или питомника, при этом навязывая свой выбор другим.
Каждый только для себя может решить, надо ему это или нет. За других решать не надо.
Кто-то живет с брехливой уродливой дворнягой годами и рад.
Кто-то живет с красивой, но больной супер-породистой и рад.
Их право, но...
Но скажите, если бы был выбор: взять нормальную красивую, здоровую собаку, с хорошими рабочими качествами и взять зашуганное, несимпатичное четырехлапое существо. Ну кого бы вы выбрали?) Вне зависимости от того порода это или нет.
В природе человека заложено тянуться к хорошему.
Их право, но...
Татьяна Харитонова
Мне бы пожалуй понравился самостоятельный, независимый и умный пёс... Но это скорей ближе к волку, а волку лучше в лесу, чем в доме. а значит придётся ограничиться котом)))))
Два кошака из четырех породистые, и собака породистая. Всю жизнь в принципе были беспородные животные с улицы, первый породистый кот появился - это муж мне после свадьбы подарил (мейн-куна), кошка сфинкса уже взрослая попала к нам, но так получилось ее выкинули около нашего дома, на улице такая не выживет точно, два кота обычных - с улицы спасли. Собаки тоже всегда были беспородные, но т. к. перехали в частный дом решила завести алабая, потому что хотелось конкретную собаку, чтобы жила спокойно на улице, а не в доме, раз условия позволяют, плюс охрана чтобы была нормальная, а не пустолайка какая нибудь. В городе если бы остались, конечно бы не парилась и простую собачку взяла не выше колена.
Татьяна Харитонова
Алабай - замечательная старая порода, близкая к исходнику, а значит достаточно здоровая! А помочь найдёнышу - святое дело! Мой дворянин к нам тоже сам пришел))) Куны - красавцы!
мне тоже все равно, у меня 2 породистые собаки и 2 кота сиамский и простой, взяла из приюта, потому что понравились
Екатерина Леонидова
а сиамским, видимо, вы его считаете, потому что окрас колор-пойнт? или в в приют с родословной коты и собаки попадают?
породистых. они красивые, зачастую приучены к лотку. у них редко бывают гинетические заболевания.
Татьяна Харитонова
Если вы говорите о кошках, то да (если не считать манчкинов, сфинксов, и вислоушек). А вот у собак генетических отклонений, основанных именно на особенностях породы, уйма! Вплоть до не возможности родить без кесарева...
У породных собак сохраняются гены и они более чувствительны к определённым болезням, чем дворняги. Дворняги живут на выживание, какие сильнее, те и выживут, и умные, т. к. у неё перемешались несколько пород. А с погодными собаками сюсюкаются, следят чтобы не заболел, и каждая порода может делать только свою работу. Такса будет рыть норы и не будет ловить птиц как спаниель. А дворняжка может делать и то, и другое, правда не так хорошо.
Татьяна Харитонова
Был фильм научно популярный о том что будет если вдруг все люди исчезнут. Поразило что первыми погибнут чистопородные узко специализированные собаки и служебные собаки, т. к. не привыкли жить без команды... Никогда об этом не задумывалась...
мне все равно на породу, главное. чтобы собака была умной и защитником.
Преобрели не так давно породистую собаку бульмастив очень мошьная и преданная собака советую но требует дресировки иначе может быть агресивное поведение, вообще нужна голова на плечах когда заводишь такую псину http://lyufest.ru/
И те, и те отличный выбор.
Просто с породистой собакой ты будешь знать, как она будет выглядеть, некоторые особенности характера.
Зато дворняжки намного здоровее. Если забрать собаку с улицы, она будет самым верным и преданным другом.