Домашние животные
О питании кошек и собак
Кошки и собаки получают из мяса необходимые для здоровья компоненты. Но есть вег. корма для собак и кошек. После прочтения состава вряд ли какой компетентный хозяин будет кормить им своё животное. Уже исходя из вопросов на проекте, такой рацион приводит как минимум к линьке. Но вопрос в другом. Возможно ли создать корм без животных ингредиентов, а необходимые витамины и аминокислоты добавить искусственно? Или же органы пищеварения все равно не смогут нормально функционировать без мяса?
Теоретически возможно, но по факту такое пока создать нельзя. Слишком много факторов надо учитывать и всё равно полноценный корм не получится. По крайней мере в современных реалиях.
Я всё же думаю, что организм не обманешь. Нужны именно животные белки.
Ольга Власова
И мне тоже так кажется. Все таки у кошек и собак ЖКТ приспособлен для переваривания определённого вида пищи.
Я сама как любитель мяса напишу. Готова ловить тапки от здешних сыроедов, веганов если такие тут есть) Наша физиолог в университете говорила что только в мясе есть НЕЗАМЕНИМЫЕ аминокислоты. НЕЗАМЕНИМЫЕ. Ничем! Никакими бобами и прочим. Даже люди далеко не все могут придерживаться своих веганских идеалогий, философий. Организм требует! А люди вроде как не хищники как собаки и уж тем более кошки.
Елена Скрынник
Я про людей тоже хотела написать, но чего-то не стала. ))
А зачем вам это? Кошки и собаки все равно будут голодные если не будут получать мяса, так как по природе они плотоядные хищники. И никакими добавками это не изменить.
теоретически возможно. но для кормления таким способом одной собаки понадобится лаборатория
и собака ли это будет? в смысле, натуральная ли это будет собака
Нет ничего проще, чем кормить правильно собаку и кошку. Ну поставьте себя на их место... Они- хищники, притом настоящие виртуозы по ловле всего, что шевелится... Они обожает мясо с кровью, ещё тёплое. И их поджелудочная, печень и желудок - тоже привыкли за миллионы лет именно к комку еды, состояoему из сырых мелких косточек, мяска, шерсти или перьев, внутренних органов какой-нибудь мышки или птички. Этот комок двигается по пищеводу и то, что нужно, впитывается, а что не нужно - продвигается дaльше, к выходу. И этот комок кишечнику удобно продвигать! И этот комок прекрасно выходит. И только при таком кормлении ни поджелудочная, ни печень, ни желудок, ни кишечник - не будут болеть. При таком кормлении зубам есть работа и зубы крепкие и не болеют. Только из такой еды организм получает все необходимые витамины. И при таком кормлении связки, кости, хрящи и даже кожа и кишечник - всё вырастает крепкое, как нужно. ..А у нас это можно заменить бройлерными головами. Ну на крайний случай - шейками и спинками. Сырыми, естественно. И всё. Хищнику разнообразие ник чему!
Все промышленные корма - это развод на деньги и обман. Их все без исключения делают из зерновых культур и только ошпаривают бульоном. Для запаха... А в премиум-класс добавляют мясо-костную муку и яичный порошок . А кошки - это не куры, чтобы их пичкать зерном... Подумайте, почему, если кролику дать несколько кусочков сухого корма, он умрёт через несколько часов? Вот и кошки умирают, только медленно. Варёное мясо - это для организма так же полезно, как туалетная бумага... Вроде желудок набит, а польза в чём? Там ни витаминов, ни минералов... Просто берёте хорошую еду и превращаете её варкой в г.... но. Колбаса любая - это соль, специи, консерванты и добавки. От солёной еды у кошек густеет кровь, а от химии, которой напичкана колбаса, возникает цирроз печени.
Скажите, а чем начинает прикармливать котят кошка-мама, когда молока уже не хватает? Своим месячным котятам она приносит придушенных мышей и птиц. И они едят это и растут здоровыми и счастливыми )))
Короче, я своих котят и щенков с месяца начинаю кормить СЫРЫМИ бройлерными шейками и головами. И продолжаю кормить теми же головами всю их сознательную жизнь. Если в магазине нет голов, то приходится покупать шейки или даже спинки. Кстати, у кур нет общих с кошками и собаками глистов. А в говяжьем мясе есть очень опасные штуки. А свинину сырую вообще хищникам нельзя давать из-за общего для них заболевания "Болезнь Ауэски". Этой болезни лучше не знать и не дай вам бог хоть раз её увидеть у своего питомца. Они умирают в страшных муках за три дня и лечения нет совсем.
Думаю что самое полезное для животных питание это такое питание (рацион), которое у них наблюдается в естественных (диких) условиях, сопутствующее длительному и нескончаемому процессу эволюции. Учитывая, что как кошки так и собаки хищные животные, то и нутриенты у них усваиваются лучше именно животного происхождения, хотя они не брезгуют и травку пожевать (особенно заметно весной у кошек - потребность в витаминах). Поэтому питание по идее хотя и должно быть преимущественно мясным, но нельзя делать питание исключительно мясным, оно должно быть сбалансированным (сырая клетчатка). Насчет вег. кормов, не исключаю что в отдельных случаях животное может жить на такой диете долго и при здоровье, но думаю что большей части животных будет не хватать натуральной пищи. Просто это обусловлено эволюционно. Что данный вид определенным образом выживал и то что мы сейчас видим в виде кошки или собачки, то это результат того способа выживания и сопутствующих механизмов приспособления к этому характеру выживания, гены, наиболее подходящие под такой вид выживания, благодаря которому вид сохранился до сих пор. Конечно, кошки и собаки несколько одомашнены человеком, но именно часть добычи, принесенная с охоты или убоя домашнего скота (с охоты для собак) долгое время было привычной пищей для них и, это в лучшем случае, а ведь многие животные, жившие при дворе или просто в черте поселений, питались тем что Бог послал - где-то украли, где-то обронили, где-то мышку/белку поймали и т. д. Вот и подумайте насчет вег. кормов теперь. Живой пример - моя кошка. Кормами не наедается, бесконечно просит. А если дать ей рыбы или мяса, то она сыта практически весь оставшийся день. Но я балансирую по разным причинам. Породы особо никакой нет, просто 3 цветная кошка, довольно прикольная.