Ниже были ответы про вред вискаса, фрискеса, педигри и прочей кошачьей еды.
Хотя у нас в Ашане продаётся за 10 рублей неплохой паштет за 10рублей в таурином. И консервные банки с таким же паштетом для собак, но с хрящами и мелкими косточками. Я сам ел вроде ничего, с хлебом прокатит (не соленое) .
Исходя из этого чем же кормить, если домашняя еда считается ещё более вредной (соленая. острая и т. д. )
А специалированные корма если такие есть либо дорогоие, либо тяжело достать.
Домашние животные
Питание кошек и собак дома
Про Вискас и ему подобную гадость - почитайте здесь: это - не "еда", а фелицидный препарат, то есть средство для целенаправленного уничтожения кошек. Некоторые называют эти "корма" наполнителями для кошачьего туалета с мясным ароматизатором - я считаю такую оценку слишком мягкой.
Что за "неплохой паштет" - заочно сказать невозможно, нужно знать, как он называется. Я что-то не припомню, чтобы в Ашане продавали хоть какой-нибудь сносный корм. Приятный вкус - отнюдь не показатель: "Вискас" кошки тоже любят до смерти - в обоих смыслах этого словосочетания. Наполнители для туалета ("Зооник комкующийся" - бентонитовая глина, "Каждый день" - молотый природный цеолит) - в Ашане безупречны и недороги. Мы используем смесь этих двух наполнителей в равных объёмах - промоченный участок наполнителя легко отделяется от наполнителя, оставшегося еще чистым.
А кормить надо хорошими сухими кормами - у них целый ряд преимуществ в сравнении с влажными (консервами) . Первое - конечно же, цена: постоянно кормить влажным кормом хорошей марки - мало кому по карману. Второе - что сухой корм можно оставлять в кормушке, в отличие как от влажного корма, так и от "натуралки".
И при этом состав хорошего сухого корма разработан таким, чтобы обеспечивать питомцу максимально-полезное питание. Оптимальный рацион можно составить и самостоятельно, из свежих натуральных продуктов, но это требует не только умения, но и больших затрат труда. Разработчики корма всё сделали за нас.
Мы ориентируемся на продукцию следующих недорогих, но хороших фирм: Hill's, Royal-Canin, ProPlan. Есть поверье, что нельзя яко бы сочетать корма разных хороших фирм - разумного обоснования этому утверждению я не встречал. Мы с женой считаем это суеверием - мы оба биохимики.
При использовании сухого корма, животное должно обязательно иметь неограниченный доступ к воде. Кроме того, более чем желательно не забывать о кормах, предназначенных для профилактики мочекаменной болезни - тоже сухих: в линейке продукции Hill's это марка Hill's C/D (он бывает двух видов - на основе курицы и на основе рыбы, целебные свойства у них одинаковые, пусть животное само решит, что ему вкуснее) , фирма Royal-Canin предлагает продукт аналогичного назначения под маркой Urinary.
Эти корма продаются в любом зоомагазине (конечно, в универсамах их искать столь же нелепо, как в галантерейной или табачной лавке) , ориентировочная цена - 700 рублей за упаковку 1,5 или 2 кг, этого количества хватит минимум на месяц. Если для Вас это слишком дорого - то не заводите животное.
Вот наш любимец:

Что за "неплохой паштет" - заочно сказать невозможно, нужно знать, как он называется. Я что-то не припомню, чтобы в Ашане продавали хоть какой-нибудь сносный корм. Приятный вкус - отнюдь не показатель: "Вискас" кошки тоже любят до смерти - в обоих смыслах этого словосочетания. Наполнители для туалета ("Зооник комкующийся" - бентонитовая глина, "Каждый день" - молотый природный цеолит) - в Ашане безупречны и недороги. Мы используем смесь этих двух наполнителей в равных объёмах - промоченный участок наполнителя легко отделяется от наполнителя, оставшегося еще чистым.
А кормить надо хорошими сухими кормами - у них целый ряд преимуществ в сравнении с влажными (консервами) . Первое - конечно же, цена: постоянно кормить влажным кормом хорошей марки - мало кому по карману. Второе - что сухой корм можно оставлять в кормушке, в отличие как от влажного корма, так и от "натуралки".
И при этом состав хорошего сухого корма разработан таким, чтобы обеспечивать питомцу максимально-полезное питание. Оптимальный рацион можно составить и самостоятельно, из свежих натуральных продуктов, но это требует не только умения, но и больших затрат труда. Разработчики корма всё сделали за нас.
Мы ориентируемся на продукцию следующих недорогих, но хороших фирм: Hill's, Royal-Canin, ProPlan. Есть поверье, что нельзя яко бы сочетать корма разных хороших фирм - разумного обоснования этому утверждению я не встречал. Мы с женой считаем это суеверием - мы оба биохимики.
При использовании сухого корма, животное должно обязательно иметь неограниченный доступ к воде. Кроме того, более чем желательно не забывать о кормах, предназначенных для профилактики мочекаменной болезни - тоже сухих: в линейке продукции Hill's это марка Hill's C/D (он бывает двух видов - на основе курицы и на основе рыбы, целебные свойства у них одинаковые, пусть животное само решит, что ему вкуснее) , фирма Royal-Canin предлагает продукт аналогичного назначения под маркой Urinary.
Эти корма продаются в любом зоомагазине (конечно, в универсамах их искать столь же нелепо, как в галантерейной или табачной лавке) , ориентировочная цена - 700 рублей за упаковку 1,5 или 2 кг, этого количества хватит минимум на месяц. Если для Вас это слишком дорого - то не заводите животное.
Вот наш любимец:

Если хотите, чтобы кошка или собака были здоровы, и не разориться потом на оплату лечения, то есть только два варианта кормления : кормить специальным рационом, в котором 60-70% сырого мяса, остальное - тушеные овощи, творог и кисломолочные продукты, с добавлением витаминно-минеральных комплексов, либо хороший профессиональный корм не ниже суперпремиум-класса. Всякие супы, бульоны, кости, каши хищникам не нужны, от них только вред.
Вот то и получается-либо кормить правильной натуралкой ( сырое мясо, творог, кисломолочка) , либо качественным сухим кормом
Либо не заводить животных
Либо не заводить животных
Эльвира Долматова
Я так помнимаю можно им супчики варить без соли, или самим в тарелке солить. Рыбные например.
Ну твороги это понятно, хотя и в магазинах творога хорошего не купишь.
Да и мясо не всегда угадаешь, проще на рынках кости покупать или ещё чего нибудь для бульона, ну и так собакам погрызть.
Ну твороги это понятно, хотя и в магазинах творога хорошего не купишь.
Да и мясо не всегда угадаешь, проще на рынках кости покупать или ещё чего нибудь для бульона, ну и так собакам погрызть.
Домашняя (натуральная) еда для животных готовится отдельно, и её не солят, не перчат и т. д. Вы же имеете в виду "еда с хозяйского стола",а это уже другая песня, и не имеет никакого отношения к здоровой и правильной натуралке
Вы забыли третий вариант - натуральная пища, приготовленная специально для животных.
Это мясо, субпродукты, птица, рыба, немного круп и овощей, кисломолочка + витамины.
Это мясо, субпродукты, птица, рыба, немного круп и овощей, кисломолочка + витамины.
Дорогие, зато здоровье не гробят. К тому же сейчас корма и через инет заказывать можно.
Вы пишите "с мелкими косточками" а кости, тем более мелкие полезны? Кроме как "польза" тем, что забивают кишечник. Ничего хорошего от костей нет. Миф о том что кальций получают из костей, это только миф. кальция получают в сотни раз меньше чем отложений в кишечнике.
А про кормление, в домашних условиях. Так на любом сайте и форуме подробно расписано если кормить натуралкой то как и что готовить, какие витамины давать. Но кормя натуралкой никогда недобьетесь того сбалансированного рациона который есть в готовых профессиональных кормах. А с учетом того что собаки монодиетики, то разнообразие домашнего кормления приводит к различным дисбактериозам, расстройствам ЖКТ, аллергиям и т. д..
Вы пишите "с мелкими косточками" а кости, тем более мелкие полезны? Кроме как "польза" тем, что забивают кишечник. Ничего хорошего от костей нет. Миф о том что кальций получают из костей, это только миф. кальция получают в сотни раз меньше чем отложений в кишечнике.
А про кормление, в домашних условиях. Так на любом сайте и форуме подробно расписано если кормить натуралкой то как и что готовить, какие витамины давать. Но кормя натуралкой никогда недобьетесь того сбалансированного рациона который есть в готовых профессиональных кормах. А с учетом того что собаки монодиетики, то разнообразие домашнего кормления приводит к различным дисбактериозам, расстройствам ЖКТ, аллергиям и т. д..
если Вам не по средствам содержать питомца- не заводите!
А ветеринары например ещё более дорогое удовольствие ((( вот и лечатся потом в ответах (((
А ветеринары например ещё более дорогое удовольствие ((( вот и лечатся потом в ответах (((
Если нет возможности кормить нормально (либо корм суперпремикум класса либо сбалансированная натуралка) , то и не фиг заводить. На лечение денег потом тоже не найдется.
Не хотите покупать корм, который еще и столь сложно достать, то кормите натуральными продуктами (мясо, кисломолочка, рыба, овощи) .
А вообще, проблемы потратить на кошку 400-500 рублей в месяц, я не вижу.
Не хотите покупать корм, который еще и столь сложно достать, то кормите натуральными продуктами (мясо, кисломолочка, рыба, овощи) .
А вообще, проблемы потратить на кошку 400-500 рублей в месяц, я не вижу.
Эльвира Долматова
400-500 рублей в месяц это немного, а думал тысяч 2-3 такие корма стоят.
Да и я как уже понял можно самим варить отдельно, из той же рыбы мелкой, а потом давать и бульон с овощами, и рыбу.
Да и я как уже понял можно самим варить отдельно, из той же рыбы мелкой, а потом давать и бульон с овощами, и рыбу.
раньше всоветское не было специальной еды для животных кормили рыбой печенкой кашами естественно не соли не перчили идолго они жили
Светлана Тараненко
Сейчас на хороших профессиональных кормах живут дольше.
собачьи корма премиум-суп. премиума как правило дешевле кошачьих (иногда ощутимей) , к тому же если покупать пакеты с большей фасовкой это выгоднее
насчет дороговизны кормления кошек, я думаю тут проблем быть не должно (мешка 1,8 кг=1150 руб. корма суп. премиум хватает на несколько месяцев)
вы уверены, что натуралкой дешевле будет?
насчет дороговизны кормления кошек, я думаю тут проблем быть не должно (мешка 1,8 кг=1150 руб. корма суп. премиум хватает на несколько месяцев)
вы уверены, что натуралкой дешевле будет?
Эльвира Долматова
1.8кг это разве много, да и тем более на месяц?
Может 18 киллограм?
И так выходит надо кормить только кормом, и даже не варить ничего по дому?
Кроме этого только поить, так?
Может 18 киллограм?
И так выходит надо кормить только кормом, и даже не варить ничего по дому?
Кроме этого только поить, так?
Я отвечаю!!!! Либо кормите в рационе мяско там котлетки яица. НО ВАЖНО!!!! ДАВАТЬ ПРИ ЭТОМ ДОБАВКИ РАЗЛИЧНЫЕМ ВИТАМИНЫ! Либо а это легче РОял каян самый хороший почти, ТОЛЬКО НЕ ВИСКАС И КИТИКЕТ И ДРУГИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ... сдыхают быстро
Gulzada !
и роялку, и дрискас и китекет делает один и тот же производитель в России, думаете он оч. хороший? )))))
Имеються в хозяйстве кот и кошка, кормим их обычно кошашим кормом (вискас и т. п.) , но в перемешку с их любимой овсянкой. С овсянкой также даем вареную рыбу, печенку. Едят. Кот, например, очень любит сухой корм. Знаем - вредно, но деём по немногу, как десерт. Кошка более всеядная, ест сыр, творог, даже вареные овощи иногда. Ну и для обоих мяко по праздникам, делимся. Насколько такой рацион правильный не знаю, но оба питомца чувствуют себя хорошо, не жалуються!
Damelya (Official Page)
Наверное, будь у вас декоративная крыска - вы бы ее гранулами "Чистый дом" кормили?

Наверное, будь у вас декоративная крыска - вы бы ее гранулами "Чистый дом" кормили?
Самое нормальное-ройал канин
Gulzada !
роялку уже несколько лет производит в России Марс, он же производитель китекета, чаппи и прочей дряни....не наводит на размышления?
Похожие вопросы
- О питании кошек и собак
- Питание кошек и собак.
- У кого кошка и собака дома дружно живут (или можно фото)?
- Прошу ответить тех у кого есть и кошка и собака дома. Кого вы любите больше
- у меня вопрос про питание кошек и собак
- Почему кошки с собаками дома дружат, а на улице воюют ?
- Возможно ли приручить дикое животное ( уличную кошку или собаку) к дому? Вн.
- Про естественное питание для кошек и собак.. Интересно стало...
- Каково будет взаимоотношение кошки с собакой, если дома есть пока только кошка (дикая), но хотелось бы иметь ещё и йорка?!
- КАКИМ кормом кормить кошку? КАКАЯ у них цена? НАПИШИТе все что знаете про питание кошек!!!!
на самом деле если готовить самому то выйдет дороже, а 700рублей в месяц это немного, даже 2 000 это немного), тем более если сопоставить собственный рацион))