Курцхаар – всесторонний спортсмен. Ведь редко увидишь, чтобы ретривер делал стойку, а пойнтер умел плавать, но курцхаар может выполнить любую работу, демонстрируя энергию и изящество.
Он умеет охотиться на птицу, на пушного зверя, даже на оленя – и это далеко не все.
Курцхаар годится для любой службы. Курцхаар создавался, как пойнтер и ретривер одновременно. Он принесет любой плавающий предмет. У него непромокаемый костюм для такой работы. Шерсть почти, как перья утки. Но от него еще требуют изящной стойки.
В породе изначально заложена способность к неподвижной стойке почти без обучения. Собака при образцовой стойке не должна двигаться совсем.
Когда курцхаар иммигрировал в Америку, его приняли не сразу. Американцы считали, что он слишком медленный и гончие гораздо лучше, к тому же в Америке больше используются специальные собаки.
В Америке предпочитают насыщенный коричневый окрас или сочетание коричневого с белым. В Германии допускается черный окрас или черный с белым. Если хотите собаку этой породы вот список достоинств курцхаара или немецкого гладкошерстного пойнтера:
Курцхаар всегда энергичен. Он, как заводной. Но осторожно, он может съесть вам софу. Будучи верным и послушным, курцхаар может оказаться излишне суетливым для Ваших детей. У курцхаара неплохие сторожевые качества. Он не кусачий, но лаять будет обязательно.
Высокая энергичность и универсальность делает курцхаара особенным среди всех пород.
Эти собаки могут все. Они могут тянуть нарты, их пускают по следу.
Другое не вместилось, вот ссылки:
http://dogsecrets.ru/bigl.html
http://dogsecrets.ru/labrador-retriver.html
http://dogsecrets.ru/australian-shepherd.html
Домашние животные
Что можете сказать о собаке породы Австралийская овчарка? Бигль? Курцхаар? Лабрадор?
А мОзги напрячь и почитать в инете? Про каждую породу книги пишут и в комментарии все и о каждом не уместить.
Валентина Гусарова
Я читала в интернете, но мне бы хотелось услыщать от людей, а не то что в интернете пишут....