Домашние животные

Правда ли что породистые котики чаще болеют?

Оля ...
У некоторых пород действительно есть специфические заболевания. Это может быть связано с формой морды (проблемы с дыханием у кошек с приплюснутой мордой: например, у персовэкстремального типа), нагрузкой на суставы и позвоночник у кошек с тяжёлым костяком или короткими лапами (манчкины, крупные британские коты), особенностями генетики (ген вислоухости у шотландских кошек полулетальный, поэтому двух вислоухих кошек вязать нельзя).
Но если не брать какие-то уж очень необычные и специфические породы, то болеют они не чаще беспородных. Инфекционные заболевания, паразиты, лишай - эти проблемы породу не спрашивают. Если посмотреть на уличных кошек повнимательнее, то у большинства из них какие-то проблемы: глаза текут. слишком худые, сальная и тусклая шерсть, запах изо рта, непонятные струпья. Просто никому не интересно изучать бездомную кошку, подсчёта тоже не ведут, сколько этих кошек и от чего умерло.
Поэтому чаще дело не в породе, а в уходе. У привитой и обработанной от паразитов кошки, за которой следят (не позволяют шляться по улице или падать в окно, кормят правильно) вероятность заболеваний меньше. У самовыгульной кошки, которая питается со стола и из помойки, лазает по подвалам и контактирует с бездомными животными, шансов заболеть больше.
За породистыми чаще следят: не просто так деньги заплатили. породу выбирали. А беспородных часто берут по воле случая: подобрали, взяли с рук на рынке. И вроде как дорогое животное жаба душит отпустить на улицу или смотреть на то. как оно болеет. А на беспородных подобрышей часто внимания не обращают: пусть чем хочет, тем и занимается (хозяин и не заметит, сходил кот в туалет с кровью на улице, сколько там раз его стошнило). Хотя, бывает и наоборот: за беспородным котом следят. потому что он любимец, а породистую кошку по прихоти завели и забили на неё.
Ирина Сизова
Лучший ответ
не думаю и живут они дольше беспородных уличных
Хава Мержоева
нет, не правда. чаще болеют самовыгульные, не привитые, на плохом питании и содержании коты и кошки
* Я *
Некоторые породистые кошки имеют склонность к определенным заболеваниям, есть такое.
А насчет того, что тут выше пишут, мол, дворняг кормят абы чем и дохнут они раньше - это, извините, не от породы зависит, а от ухода. Можно и беспородную кошку содержать в хороших условиях и проживёт она лет 20, а можно и породистую купить как игрушку и кормить хрен знает чем.
Чаще болеют те, за которыми хозяева не следят, не правильно кормят и которых отпускают гулять на улицу.
Анютка :-Р
Нет не правда. Правда только в том, что это всеобщий стереотип, вызванный таким явлением как плодильня. Это люди-плодилки-мошенники, которые мучают животных родами, делая из них конвейер производства котят. Продают без документов, без прививок, кормят помоями. Но продают как породистых. А еще результат безответственности любителей купить породистого котенка за 1,5 тыс рублей, без мысли, тупо в интернете узнать как он выглядит и как, и где его покупать. На выходе мы имеем то, что такие котята больные и погибают, а горе-владельцы орут на каждом шагу, что породистые больные, а заводчики обманщики и мошенники. Вот и вся формула.

Ну и еще стереотип, от плодилок, с документами дороже ( не правда), если с документами, то обязательно посещать выставки (не правда).
Аня Касян
Нет, это все бред..
Породистых выращивают не на улице, а в тепле и уюте, гоняют глистов, кормят не абы чем, следят за кровями родителей.. У дворняг все хуже..
Карлыгаш Сартаева А с чего Вы взяли, что беспородную кошку нельзя подобрать с улицы и точно так же гонять глистов и кормить не абы чем? Вопрос же идёт про породистых и беспородных, а не про домашних и бездомных.
Нет. Просто за породистыми тщательнее следят и по любому поводу везут к ветеринару
У метисов вроде жизнь здоровее, они же не родились с помощью "сестер и братьев"))))