Домашние животные

Правда ли, что породистые коты и кошки менее подвижные и сообразительные, чем беспородные?

Много раз слышала, что чем породистее животное, тем оно ленивее и глупее. Так ли это?
Или это миф, который нам в детстве внушали, чтобы мы не выпрашивали дорогостоящих породистых котят?
Неправда. Про сообразительность можно спорить (потому что придется долго думать, на каком основании одна кошка может быть признана сообразительнее другой) , в вот насчет "менее подвижные" - явная чушь, пообщайтесь с абиссинцами или корниш-рексами, беспородные кошки в большинстве своем по подвижности им и в подметки не годятся.

Другое дело, что если у беспородных животных темперамент более менее случаен, то у породистых конкретной породе соответствует конкретный темперамент: хочешь кошь поактивнее - берешь абика, хочешь поспокойнее - берешь экзота или британа.
Роза Куанышева
Лучший ответ
Не согласна. Всегда держала беспородных подобранных с улицы котов. После смерти старого кота год назад завела чистокровного британца хороших кровей, с чемпионами мира в родословной. Ителлект этого кота оказался уже в годовалом возрасте выше, чем у всех предыдущих, вместе взятых. Он "разговаривает" с десятком разных интонаций и звуков, прекрасно обучается и понимает, что разрешено или запрещено, запреты никогда не нарушает. Аристократичен в поведении, очень сообразителен, в 6-месячном возрасте, наблюдая за нами, научился открывать створки окон, нажимая на ручки, и выходить на прогулку на балкон. Сам освоил пользование унитазом для "больших" дел, писает в лоток без промаха с того момента, как трехмесячным котенком принесли в дом. Если чего-то хочет - трогает лапой за руку, говорит "мрм" и ведет туда, где лежит то, что ему в данный момент надо. Очень подвижен и прыгуч.
Естественный отбор еще никто не отменял. Захочешь выжить - станешь сообразительным. И очень подвижным.
правда, самый подвижный - русский дворовый кот
мне кажется, что нет. они просто более изнеженные и балованные. моя тетя переехала жить в деревню. и увезла чистокровного перса. сестра очень переживала. он на выставку не попал. так он недели 3 сидел дома не выходя на улицу. потом ходил только за хозяйкой. а сейчас на него соседи жалуются. котов дерет по лютому, кур ворует. крыс, куниц, мышей ловит.
а в квартире был такой цивилизованный, важный. сухой корм ему и не показывайте. для него специально мясо покупали. кошки ему не все нравились.
вы это сфинксам с ориенталами раскажите
Это не миф- это бред. И нет шкалы более- менее пороистый. Либо породистый, либо нет. Безпородные кошки могут быть любые. И умные и глупые и активные и не очень. Можно сидеть у помойки и не особо рыпаться. А у породистых сие от породы зависит. Есть активные, есть пассивные.
Лиза Сам
Правда. И этому есть нормальное биологическое объяснение, что бы сейчас не начали вопить заводчики и фанаты-кошатники
Татьяна Костогарова (Кшукина) Логично. ) Если подумать, то при выведении пород больше внимания обращают на внешний вид: окрас, длина шерсти, форму ушей и тому подобное, но никак не на "охотничьи качества".
Роза Куанышева Приведите, пожалуйста, "нормальное биологическое объяснение", которое, как Вы утверждаете есть. :)
Я не заводчик и не фанат-кошатник, но мне очень интересно.
а умные люди пусть даже гениии- вообще бывают подвижными? ====природа - она такая
Это не миф.
Правда, что беспородистые умнее и подвижнее, чем породистые.
Почему? Так дано природой-матушкой!
все кошки разные. но в каждой породе есть свои особенности.
Миф, чушь и ерунда. Всё совсем НАОБОРОТ. Я вообще такую глупость впервые слышу. Вас подло обманули! Когда я жил с родителями у нас были только рыжие „подъездные" коты, недавно купил себе шотландца. Разница огромная! Они намного умнее!
Елена Бурыкина Не переживаете. Вы просто не очень в теме. Единичный случай не отражает системы в целом
Одна Такая И Не Твоя Согласна с Вами. У меня тоже всегда были беспородные подобранцы, год назад купила породистого британца. Интеллект этого кота выше, чем всех предыдущих вместе взятых.
Татьяна Волкова У нас та же ситуация, брали из приюта кошку, ей примерно год-полтора. Ходила в лоток. Но все остальное ужас, драла все подряд, на столах лазила, в мусорке копалась(хоь и еда трех видов была)не ласковая и тд, перечислять бесконечно можно. А потом мы купили котенка скоттиш фолд... Это просто небо и земля. Породистые очень умные, гораздо умнее беспородных
Более требовательны к уходу и содержанию.
Светлана ***