Домашние животные
хочу породистого кота или кошку какую породу выбрать? кроме персов
вислоухого британца или шотланца возьми

Каждый заводчик хвалит свою породу.
Выбирай, кто тебе сильнее понравится.
По характеру большинство - просто кошки - своеобразные личности и индивидуальными причудами.
Но есть породы с "породным" характером.
Русские голубые и Рэксы - суровы и порой агрессивны.
Персы и экзоты - медлительны и мстительны.
Рэгдолы - полностью доверяют человеку и часто беззащитны.
Сиамы и Ориенталы - умны, преданы, немного суровы.
Неваки и Балинезы ласковы, общительны умны, но поглупее Сиамов. Немного навязчивы.
Я сам держу Неваков:

Выбирай, кто тебе сильнее понравится.
Но есть породы с "породным" характером.
Я сам держу Неваков:

мейн-кун, симские, русская голубая, скоттиш фолд, британец, саванна, ашера, сфинкс и т, д
Лично я за сиамских
И я хочу, но только Абиссинку, больше никакую.

Ту, которая вам больше понравится.
корниш- рекс, почти нет шерсти

ту которая больше всего по душе)) ) нельзя заводить животное по рекомендации или по моде.... она можт просто не лечь на душу)) ) мне наприме не нравятся мелкие собаки)) ) я в жизни никогда не куплю ни тоя, ни йорка и тому подобие)))))
Мейн Куна возьмите-не пожалеете.

Бирму или бенгала возьмите
Донской сфинкс. Эти сильные, мускулистые кошки весьма умны, ласковы.
Русскую голубую. Очаровательные кошки
Купи голубого персидского экстримала. У меня такой котик. Это не персидский.
А лучше, никого не заводи. Не сможешь ты за ним ухаживать.
Турецкую ангору, у самой есть пушшистенькая, но если вам не нравится длинная шерсть, то корниш рекса=)у него шорстка короткая и кудрявая).