Домашние животные
вопрос к тем кто держал алабая
щенок алабая странно себя ведет при видя людей стоит и смотрит на собак тупо рычит. как научить алабая охранять и быть злым. как дрессировать самому к кинологу не хочу. сама хочу приучить
Первый кому оттяпает одно полупопие такой кустарно выученный алабай будет его горячо любимый хозяин, кинолог и фигурант в одном лице. Подозреваю что как раз в одно из первых занятий.
Без знаний вы с алабаем не справитесь. В итоге упустите время для дрессировки, вырастет здоровенный невоспитанный и неуправляемый зверь, который сам вас отлично отдрессирует и начнет наказывать укусами за непослушание. Приходилась видеть таких монстров, которых дрессировали сами, естественно, ничего не получилось, и их либо отдавали кому попало (лишь бы взяли), либо приковывали на цепь и миску с кормом граблями придвигали - иначе руки откусит. Не хотите такого - идите обучать к инструктору. Он будет учить вас, а вы - свою собаку.
Конечно, к специалисту не хочу, ему деньги платить надо, лучше сама буду черт знает что творить с серьезной собакой, не имея никаких знаний, да?
а сами как будете?
процесс то долгий, сначала нужно начать с послушки, с установления контакта, потом караульный и защитный раздел нужно осваивать при максимально идеальной послушке и опять же, без помощи инструктора-фигуранта все бессмысленно
Посмотрите видосы по зкс. Вы как представляете учить этому алабая без кинолога и фигуранта? Или хотите пса, которого будете с лопаты кормить?
А что по вашему собака должна делать? Брехать почем зря или кидаться на каждого встречного?
Хотите вырастить злобаря - флаг в руки, потом сами к нему не подойдете и судьба такой собаки почти всегда печальна.
Без кинолога и с такими рассуждениями вам исключительно к кинологу. А заодно почитайте хоть немного об этой породе.
Не имея опыта работы с подобными породами, вы испортите собаку. Вплоть до полного непослушания и нападения на хозяев. Особенно, если хотите развивать злость - она у породы и без того присутствует от природы. Как и охранные качества. Лучше не портить собаку, а водить на курсы послушания, потом на ОКД. И если понадобиться - на ЗКС. А потом всякие дегенераты. которые ненавидят животных вашу собаку пристрелят, если она гавкнет на кого-нибудь или дернется! Вы не сможете ее научить слушаться.
Это нормально, он маленький потом приучится