Домашние животные

Обязательна ли постановка на учет домашнего скота?

Поселковая администрация принуждает ставить на учет домашнюю живность (скот). На сколько это правомерно и есть ли возможность отказаться от постановки на учет.
проект об обязательном учете скота есть - http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/laws/projects/uchet.pdf
но пока он не принят посылайте их подальше, это Ваше личное дело (и Ваша личная собственность), ставить или не ставить
Натусичка
Лучший ответ
Вообще - нужно, потому что если живность на учете, к вам будет ездить государственная ветслужба, делать им всем прививки и периодически забирать кровь на исследования (это бесплатно). А если у вас, например, вспышка какого-то антропозоонозного заболевания произойдет (например, бруцеллез), которое можно было бы увидеть, если сдать кровь... Если вы будете от них мясо продавать, вы можете позаражать людей.
Ничего страшного в этом нет, просто госветслужба будет знать, что вы держите столько-то голов такого-то вида.
Zhazira Ablaikhan У нас платно и забор крови и прививки (кроме бешенства). Копейки берут но тем не менее)) В соседнем р-не та жа картина.
На какой учёт, в военкомат что ли?)))
Алена Шорина
Наталья Руденко В этой статье нет конкретного ответа на мой вопрос.
Федеральный закон
"Об учете животных и продукции животного происхождения и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Глава V. Ответственность за нарушение порядка учета
Статья 20. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области учета животных и сырья животного происхождения
Владельцы животных, производители и владельцы сырья животного происхождения, саморегулируемые организации, организующие учет животных и сырья животного происхождения, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области учета животных и сырья животного происхождения, несут административную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими актами законодательства Российской Федерации.
Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Яна Кушко
Я бы не сопротивлялась. В целях личного же спокойствия и безопасности (ну, и окружающих тоже). Согласна с Шэдоу.
Kamar Suleimenova