Домашние животные

Кастрация кота домашнего для него благо или издевательство? Без учета комфорта хозяев.

Благо.
Кот орёт и метит далеко не от удовольствия. Инстинкт есть, гормоны вырабатываются - девать некуда. В итоге кот не только пометить всё готов, но и на стенку влезть. Животное взвинченное, может отказываться от еды, вести себя агрессивно. Сравнивать кота с человеческим мужчиной некорректно: мужчина может выбирать партнёрш, может предохраняться от заболеваний, может отдавать отчёт в своих действиях. Мужчина не побежит без презерватива к самой дешёвой проститутке. Если что, то мужчина может под холодным душем постоять или с порно-картинками уединиться. У кота таких вариантов нет: он либо мается, либо бегает по дворовым больным кошкам.
Поэтому смысл держать некатсрированного кота в квартире отпадает: коту от этого не польза, а проблемы с инстинктами и гормонами.
А если кота на улицу по кошкам выпускать, то там тем более коту никаких благ. Долго не протянет: переедет машина, порвёт собака, забьют хулиганы. Или сами же гулянки по кошкам плохо закончатся: порвут коты уличные в драке за кошку (останется без глаза или уха, получит заражение крови) или от кошки он подцепит заболевание, передающиеся половым путём, а заодно инфекции и паразитов. Котята, которых он на улице сделает, сдохнут по подвалам.
Илона Назаренко
Лучший ответ
А вот подумайте сами, что лучше для самого кота. Страдать от постоянных хотелок или просто жить, наслаждаясь спокойной жизнью и любовью хозяина.
Просто спроси то же самое про мужчину. Ответ не нужен.
Альбина Тукенова Какая связь между котом и мужчиной? И что-то я ни одного мужика кастрированного не знаю, чтоб спросить (
Светлана Ефименко Сравнивать животное и человека - глупо. У животных нет образного мышления, они не способны осмысливать последствия кастрации.
Наталья Амбражей Первое правило адекватного владельца любого животного - НИКОГДА НЕ ОЧЕЛОВЕЧИВАЙ ЖИВОТНОЕ. Животные, в отличие от людей, не испытывают моральных терзаний. Они не думают о нерождённых детях, об отсутствии секса. Если его кастрировали, оно просто не испытывает желания спариваться, и наслаждается тем, что у него есть - то есть, играми, вкусной едой, общением с хозяевами. Ну не умеют они грустить о "том, что могло бы быть, если бы..." И в этом они намного нас счастливее.
благо, конечно. проблем нехватки кошек нет, нервы крепче, соответственно здоровье.
а на игривость, охотничьи качества кастрации не влияет.
Благо. Без вариантов.
Благо и только. Вы сами написали, что кот домашний. У него не будет возможности гулять, спариваться с кошками, и он будет мучиться. Думаете, некастрированные коты орут и везде гадят от вредности? Нет, это потому что они страдают от того, что природный зов остаётся неудовлетворённым. Вот если вы в деревне живёте, и кот у вас гуляет где хочет - тогда пожалуйста, не кастрируйте. А дома в квартире он всё равно у вас уже ведёт не естественную жизнь, поэтому лучше избавить его от лишних мучений. Ну и хозяев тоже.
Рада Чка
Людмила Романюк Кот ни разу в жизни не видел воли Однажды вынес на улицу, так он просто обоссался от страха и после этого стал избегать дверь в прихожей)) Получается для него неволя как для нас рай.
Благо коту больше чем хозяину, гормональных мучений нет
В чем может быть издевательство? Кота оперируют под наркозом, не на живую. О наличии бубенцов кот не знает. Удовольствий от спаривания не получает. Просто пропадает половое поведение. Его не мучают гормоны, он не дерётся, не бродяжничает, а живет спокойной жизнью.
Альбина Тукенова Более того, кот настолько не знает что у него что-то было и пропало, что даже следить за швами после операции особо не пришлось. Недавно кастрировали котейца)
Месть.
Завуалированное живодёрство.
Катя Нескажу
Альбина Тукенова В чем живодерство, если животное может начать полноценно жить без оглядки на "природу"? А многим это продлевает и спасает жизнь. Наверное, тоже живодерство.
Света Белевцова В чем живодерство-то. Самим котам невдомек, что им там что-то поудаляли. Они просто живут и радуются. Кастрацию хряков, быков вы почему-то живодерством не называете)
благо, однозначно. обеспечить столько кошек, сколько ему надо - нереально. значит, кот будет страдать и мучиться от неудовлетворенности.
И так кот становится толстым и ленивым, но не дерётся, он перестаёт испытывать стресс и получать удовольствие-вообщем это зло
Зарина Жалбакова толстым кот не становится, и вполне успешно дерется.
Анастасия Петрашко и дерутся, и играют, и не толстые, и мышей, птиц не хуже некастратов, а то и лучше, ловят
Загляните ему в глаза
Larisa Pogonet
Месть.
Milana Alieva
Поставьте себя на его место.
Благо однозначно. Мой котик стал спокойным и милым, так что благодарна специалистам Клиники Скорой ветеринарной помощи на Плиева 41А в Ростове. Они еще и корм помогли подобрать после кастрации. Недавно продлили акцию Мартовский кот аж до 15 апреля, так что еще знакомым порекомендую.