Домашние животные

можно ли стерилизовать рожавшую кошку? Тяжело ли переносится такая процедура? И сколько примерно стоит?

Можно. Первые 3-4 дня тяжеловато, надо быть с кошкой. Потом норм. У нас в городе такая операция примерно 3000
Геля Газеева
Лучший ответ
1.Главная опасность — это реакция кошки на наркоз. Чтобы минимизировать риски, перед операцией необходимо обследовать животное, сдать анализы крови и мочи, провести УЗИ внутренних органов, проверить состояние сердца. Если в целом питомица окажется здоровой, операция будет разрешена.
Стерилизация взрослых и рожавших кошек всегда предполагает полное удаление матки и яичников. Для сравнения, у молодых животных нередко удаляются только яичники. Удаление всех внутренних репродуктивных органов необходимо для снижения рисков развития онкологических заболеваний в зрелом возрасте.
Для того, чтобы операция прошла успешно, важно уделить особенное внимание подготовке к ней. Кошку ни в коем случае нельзя кормить за несколько часов до стерилизации. Важно, чтобы она не болела, хорошо себя чувствовала.
После операции необходим тщательный уход. В первые часы после операции (до окончания действия наркоза) лучше оставить кошку под наблюдением ветеринаров. В течение нескольких дней важно соблюдать рекомендованную врачом диету, обеспечить регулярную обработку швов, контролировать поведение и самочувствие питомицы.
При соблюдении всех этих рекомендаций успешная операция может быть проведена с вероятностью 100%.
2.По приходу домой после ветеринарной клиники для хозяев кошки наступает момент потрясений. Им длительное время придётся наблюдать за своим животным и помогать ему пережить этот тяжёлый период. Кошка, вставая на лапы, может падать, она плохо ест и пьет, может запутаться в проводах или, натыкаясь на угол, травмироваться. Чтобы такого не случилось, нужно убрать все опасные предметы, а кошку положить на низкую мебель и возле нее поставить мисочки с водой, едой и лоток. Постараться оградить прооперированное животное от детей и других домашних питомцев. Кошка после операции стерилизации ещё очень слаба, если она не может самостоятельно пить, воду ей можно давать из пипетки. Несколько капель достаточно, главное, смочить рот и горло. Лучше организовать питомице временную тёплую лежанку, подальше от сквозняков. Необходимо укладывать её на правый бок, иначе нагрузка на сердце увеличится в несколько раз. Не стоит пугаться непривычного поведения животного. Необходимо следить, чтобы спящее после наркоза животное не захлебнулось рвотными массами. Если кошка до операции была ласковой и дружелюбной, то её поведение может измениться. Но это лишь временное явление, и очень скоро животное станет прежним. В первые несколько дней, поведение кошки после стерилизации может быть неадекватным, она может шипеть, скрести лапами по поверхности пола, мяукать. И это не удивительно, ведь животное очень напугано, следовательно, нужно помочь ему успокоиться: уложить на мягкую подстилку, погладить по шёрстке, ласково поговорить. Не исключено, что у кошки после стерилизации может быть непроизвольное мочеиспускание и рвота. Поэтому стоит быть готовым к подобного рода неприятностям. Следует следить за тем, чтобы кошка ходила по поверхностям, которые легко отмываются. Также следует следить за состоянием питомца, дабы он не захлебнулся во время рвоты. Ещё один момент, который может испугать хозяина – кошка после стерилизации не закрывает глаза, когда она спит. Поэтому ей нужно закапывать глаза специальным раствором и каждые 20 минут смыкать и размыкать веки, пока кошка не начнет моргать. Более подробно об этом расскажет ветеринар, который делал животному операцию. Пренебрегать рекомендациями не стоит.
3.Стоимость от 3500 тысяч рублей стандартный разрез.
Лучше кастрировать, а не стерилизовать. Полнеют не все. Они отходят тяжело от самого наркоза, обычно первые сутки с ними нужно сидеть. А что касается цены... тут спрашивайте в своем городе
Виктория Обида
Можно. Сколько стоит - позвоните в ветклинику и спросите.
Повременить мес 3-4 три года назад стоило 2 тыр.
мы стерилизовали, пополднела сильно.
Юлия Кочергина