Домашние животные
Чем отличаются хомяки обычные от джунгариков?
Сирийские и джунгарские отличаются размеров. Сирийские больше. Соответственно и клетку и колесо им надо больше. Джунгарские - карликовые хомячки. У них больше ограничений в еде, им нельзя многие корма для хомяков и нельзя сладковатые овощи/фрукты. А еще джунгарики более кусачие.
обычный хомяк раза в три больше джунгаррика
Не корректный вопрос. Кто подразумевается по понятием "хомяки"? Есть полевые хомяки - лошадь больше морской свинки. В домашних условиях обычно держат три вида - сирийских (думаю их и имели в виду), джунгарских и хомячков Робаровского (редкий вид и очень легко спутать с джунгариками). Различия между сирийскими и джунгарскими Роман Ветром очень хорошо описал. Могу только добавить что сирийцы как минимум в двое больше. Джунгарики хуже привыкают к рукам и практически нет селекционных форм.
Эльвина Тарасова
На самом деле вы немного перепутали. Не хомяки Роборовского, а хомяки Кэмбелла. Роборовского от джунгариков сильно отличаются, они меньше по размеру. А вот как раз кэмбелла похожи с джунгариками и даже могут иметь общее потомство.
Размером
В разных климатических условиях живут - делай выводы
В расцветке джунгариков преобладают черные, темно-коричневые и серые цвета, а у хомяков — коричневые, песочные и янтарные (для них свойственна определенная рыжеватость) .
Полоска на спине джунгарика шире и отчетливее. Она плавно перетекает на голову хомячка, образуя на его мордочке ромб.
Шубка джунгариков достаточно плотная, она лежит ровно и не топорщится. У хомячков, наоборот, шерстка растет под углом вверх и немного торчит, выглядя довольно клочковатой.
Если посмотреть на хомячка сверху, то он будет напоминать форму восьмерки, а джунгарик — яйца (толще в попе, но уже к мордочке) .
Если вы видите, что глаза грызуна красные — это точно не джунгарик.