Нет. Вы видите только себя, такое распрекрасное, с кошкой на шлейке, а надо думать об интересах кошки.
Абсолютно согласна, что для кошки это ненужный лишний стресс.
Но иногда бывает необходимость приучать кошку к улице, например, хозяева купили дачу и планируют выезд туда на все лето, с кошкой.
Тогда - за полтора месяца до предполагаемого выхода на улицу - глистогоним, за месяц до выхода - делаем все прививки, и начинаем постепенно гулять, сначала "на ручках", не опуская кошку на землю и исключая возможность, чтобы она вырвалась и убежала. Можно попробовать выносить в переноске во двор на лавочку минут на 10. При этом находимся рядом, разговариваем с кошкой, держим рядом свою руку, чтобы кошка могла обнюхать, но не оцарапать. Смотрим, чтобы кошка не вырвалась из переноски. Потом переезжаем на дачу, выпускаем кошку в дом. Моя кошка первые полгода, как ездили на дачу каждые выходные, не вылезала из открытой переноски, так и сидела там по 2-3 дня. Потом начала выходить в дом. А потом и за старшей кошкой - на крыльцо и уже на лужайку.
Но лучше следить и не рисковать.
В позапрошлом году я потеряла своего кота, на даче - вырвался из рук и удрал за забор. Не нашла, искала все лето и осень, когда все разъехались с дач. Хотя до этого мы много гуляли в городе, зимой и весной, за пазухой под пальто, выходили на улицу на пару часов. Надеюсь, что его кто-то подобрал.
Домашние животные
стоит ли взрослую кошку, ни разу не выходившую на улицу, начать выгуливать (в шлейке)
Анютка Комельё
он сам просится в подъезд выпустить.
А зачем? Инфекции и глистов с улицы таскать? Тем более из шлеек многие кошки запросто выворачиваются, особенно с перепугу, а дорогу домой он уже не найдёт.
Зачем???
Подхватить какую-нибудь дрянь?
Нет. Домашним кошкам улица не нужна!
Сажайте травку дома.
День назад здесь неадекватный человек писал, что пошел гулять с кошкой на улицу на поводке, она вырвалась и ее сбила машина, а он ее под куст выбросил.
Так что сидите с кошкой дома.
Сажайте травку дома.
Так что сидите с кошкой дома.
Нет, не стоит. Для нее это будет сильный стресс. В добавок есть вероятность подцепить какую-нить заразу.
нужно
нет не стоит. это травма для неё
Смотря какая кошка. может ей и не надо вовсе и она боится улицы. А может она любопытная и шлейка ей понравится. Вы лучше всех здесь свою кошку знаете. Главное чтобы все прививки были.
Нет. Кошкам дома отлично. Заведите собаку и выгуливайте!!!
если будете его выгуливать регулярно как собаку.. то можно.. но ей это не очень то и нужно.. на улице кроме блох можно и лишай подцепить и вирус.. сколько больных котов в округе ходит..: (
Я попробовал год назад, честно говоря после этого сидит дома. Как только поставил лапы на асфальт, в ошейнике, она как рвонула, что еле успел взять шлейку, поцарапала руку, и стресс был первые дни, потом привыкла.
Но мы выпускали зимой, потому что после операции тянула попу вверх, и перестала. Снег до этого видела, ела, и нюхала.
Вообщем не советую.