Домашние животные

что делать с новорожденным котенком в первые дни?

Вчера ко мне подошел парень и спросил не нужен ли мне котенок. У меня есть взрослый кот, во избежании конфликтов я не взяла котенка. Пацан взял пакет (с котенком) и ушёл на мусорку... Маленькие мальчишки достали пакет из мусорного контейнера и убежали. Через минут десять я подошла и попросила котика. Душа не смогла устоять перед этим чудом. Малыш постоянно плачет, он совсем маленький и сегодня ему 2 день от роду, проблема в том, что малявочке нужна мать, а ее у меня нет. У знакомых только коты. Хочется что бы малыш жил. По скольку мамы рядом нет жмется ко мне и в коробке не спит, как только ложу просится обратно. Может ему слишком прохладно? Может еды не хватает? ( сколько раз в день можно кормить) Дак у меня тоже во время дня есть дела, в коробке не спит, а со взрослым котом боюсь оставлять, может не понять... Подскажите как действовать в этой ситуации, раньше заботилась о котятах, но они были не такие маленькие.
http://bengal.e-stile.ru/babycatfeed/ А вообще попробуйте обратиться в приют, может там найдётся кормящая кошка и его примут в кошачью семью хотя бы на пару месяцев, пока кормится молоком? Или можно попытать счастья в вет клинике, там тоже могут посоветовать кормящую кошку.
Ирина Тряпицына
Лучший ответ
Выкармливали новорожденного щенка. Выкармливали не разбавленным козьим молоком 4-5% жирности (покупали в обычных продуктовых магазинах нашего города) и покупали заменитель сучьего молока фирмы Роял Канин в зоомагазине - у этой фирмы так же есть заменитель кошачьего молока. Поищите. Мы не эксперементировали с детским питанием и смесями на основе корвьего молока - уж больно далеки они по составу от кошачьего и сучьего молока. Козье ближе. Ну и как сказали выше кормление каждые два часа (и ночью тоже!), после кормления массаж ватой смоченной в теплой воде низ живота круговыми движениями - до трех недель котята и щенки не могут сами опорожнять мочевой пузырь и кишечник, к этому вылизыванием их стимулируют матери. Тепло. Наш копошился в пледу из натуральной шерсти и обложенный грелками. Когда жарко выползал наружу, разваливался, когда прохладно закапывался поглубже в плед. Как то так ...Наш малец на фото тоже очень хотел жить. Орал в кустах, когда его однопометники уже сдались и погибли. Так я его и заметила - такой вот упорной стойкой личинкой на 1 фото.
Ирина Зубова
Он у вас все равно умрет. Кормить надо специальной смесью каждые 2 часа, ночью тоже, после каждого кормления массировать живот по часовой стрелке, потому что он сам не может не писать, ни какать. Согревать грелками, воду менять каждые 3 часа. Будете этим заниматься? Если нет - топите. Вы ему только мучения продлеваете.
Юлия Буценко
Ирина Емикеева спасибо, за полезную информацию.
если котик ест самостоятельно, то будет все нормально.
кормите почаще протертой вареной пищей.
лучше купите специальный корм для котят.
оставляйте с котом, они подружатся.
коты любят молодняк обычно.
если надо кормить шприцом- вряд ли что то получится.
терпения много надо... и времени.
Как-то же они выживают без людской помощи живя в природе? Не приходило в голову никогда?
Nataliya Golubeva
Это очень плохо, что без кошки. Вряд ли вырастет нормальной кошкой, скорей всего придурковатой и дикой, которая будет гадить повсюду.
Ирина Емикеева Согласна, но шанс есть, нужно попытаться вытянуть малыша.
Топить
Aselya Usenova
Детское питанте, прикормка для грудного ребенка, и из шприца лить
Таисия Пак
Ирина Емикеева Не подскажите, чем можно на время заменить детское питание?