Домашние животные
Можно ли промывать желудок кошки раствором фурацилина?
Отравилась кошка. Не ест, в лоток не ходит. Активное выделение рвотной массы.
Вы прям вот СЕРЬЁЗНО сейчас ??
может это совсем не отравление, а другое что.
вы к ветеринару несите, а не занимайтесь самолечением.
не ест, в лоток не ходит, рвота-с чего решили, что отравление-то? симптомы такие и при других болезнях.
даже, если и отравление, то фурацилин лучше не надо
А до ветеринара дойти не вариант?
Лактофильтрум купите - из всех сорбентов, что я пробовал, самый эффективный что для людей, что для животных. Таблетку надо раздробить, смешать с водой и влить кошке в пасть при помощи шприца без иглы. Только вот не факт, что она его не выблюет. В норме лечение отравления у кошек включает в себя инъекции физраствора, противорвотных и спазмолитиков - перечень и дозировки назначает ветврач.
Нет. Лекарство довольно ядовитое, в основном для наружного применения, при отравлениях не помогает.
Промывание желудка можно сделать с помощью большого количества воды с добавлением поваренной соли или пищевой соды. Неплохо было бы сделать и клизму, в этом случае есть шанс вывести токсины из организма в несколько раз быстрее, чем при простом промывании желудка. В качестве рвотных препаратов используют апоморфин или марганцовку, разведенную в воде. Лучшим адсорбентом всегда был активированный уголь. При отравлении хороший результат дает применение слизистых отваров или обволакивающих веществ (яичный белок, рисовый отвар, раствор танина и др.).
Эти вещества покрывают слизистую оболочку желудка и не дают всасываться ядам.
Ну и пить конечно ей давать после рвоты, чтобы не было обезвоживания.
После всех этих мероприятий кошку необходимо доставить к ветеринарному врачу или вызвать ветеринара на дом.
Может у нее глисты или энтерит вирусный?
Кошки вообще-то в дикой природе едят траву, она помогает процессам пищеварения. Если она домашняя, думаю, стоит её пустить в чисто поле. И поставить воду в доступе. Она сама подлечится.
Алёна Плетнёва
А если они в городе живут, где она чисто поле то найдет? В городах грязь одна. Я бы не решился на такой способ. Она то подлечится может от отравления, но подцепит какой нибудь вирус.