Проблема такая... Взяли котенка (НЕ приучен к лотку) и случилось это...
Пока меня не было дома, на полу лежало одеяло байковое такое, в клеточку, детское. Оно, видимо, упала...
И вот котенок нассал на него... Теперь воняет жуть, а оно новое, купили в апреле.
Понимаю что больше это к Домоводству, но все таки кошки тут у многих, может кто чем поможет? Что делать с одеялом? Его можно спасти или нет? СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!!!
Домашние животные
Добрый день! Вопросик внутри!
В Вашем случае самым лучшим вариантом будет не стирать данное одеяло (это практически бесполезно) в Вашем случае лучше сделать так
1.Если одеяло маленькое и/или пятно на нем большое и оно по центру то просто положите его туда, куда кошка ДОЛЖНА будет ходить в туалет.
Рано или поздно она привыкнет ибо там будет ее запах. Потом выкиньте засанное одеяло. Она должна будет ходить туда уже и без него.
2.Если одеяло больше и/или пятно с краю, а не по центру, то отрежьте мокрый кусок и положите его кошке (остальное одеяло пока не выбрасывайте
Дальше все тоже, что и в первом пункте, НО! Со временем запах с этого лоскута выветрится, а кошка может не привыкнуть к самому лотку.
Поэтому можно будет доложить оставшееся одеяло туда. Если привыкнет то обработайте края и чистое одеяло можно будет использовать по назначению
Но даже если получится так, что одеяло придется отдать все кошке, то не расстраиваетесь.
Они стоят копейки, (в АШАНЕ 400-600 рублей) даже у малоимущих семей будут эти деньги.
Ирина Воронина
А его нельзя отстирать, никак? Жалко как-то...
Увы. Одеяло придётся выбросить.. И купить ещё одно...
Хорошее посудмоечное средство или средство для мытья полов, должно подействовать Они убирают запах мгновенно.
А я наоборот посоветую замочить в воде с уксусом и затем постирать. Запах должен уйти.
Ирина Воронина
А пятно останется? Мы пока им ребенка планируем укрывать, хотелось бы чтобы как новое было
Все отстирывается и не надо ля-ля
Нормальный порошок и руки!
Уксус и нашатырный спирт.. Выполоскать в этом после стирки
Никогда не стирайте с хлоркой, никогда не обрабатывайте место куда сходил котёнок хлоркой, этим самым вы только укажите куда ходить животному, хлор привлекает кошек.
Одеяло выкидывайте, отстирать кошачью мочу нельзя.
Купите лоток, купите в зоомагазине средство гадить нет и гадить да.
Антигадином обработайте все углы в квартире, балончиком гадить да обработайте кусочек тряпочки, чтоб аж мокрая была и положите в лоток, периодически подносите туда котёнка.
И дам ещё один совет, никогда не бейте, упаси боже и не ругайте котёнка, это животное требует много времени и правильного воспитания, но только не бить, не ругать, не тыкать мордашкой в мочу, иначе капец.
Ирина Воронина
А чтобы лучше приучить к лотку можно использовать это одеяло? Или выкинуть?
Можно в чистку отдать.
Светлана Михеева
Есть опыт: не помогает чистка. Выбросили после чистки.
уксусом промочите это место, потом содой посыпьте, затем перекисью водорода набрызгайте из брызгалки. это химически разложит кристаллы мочи. отряхните, и после этого только постирайте с обычным средством. ничего не останется, ни пятна, ни запаха.
С хлоркой постирайте весь запах уйдёт.
Ирина Воронина
И пятно тоже? А запах хлорки останется?
Развесить в комнате и радоваться жизни
Только выбрасывать моча ядреная у них
Химчистка поможет...
На отлично справляется это средство (или из этой серии), в зоомагазинах есть. Работает на молекулярном уровне, а не перебивает запах мочи своим, как у многих других средств. Стоит дешевле, чем одеяло. Попробуйте.
А кисе покажите, где туалет. И почаще ласково туда носите.

Уксус в помощь. Хлоркой лучше не надо тереть, написает в то же место.
У котят обычно ссаки не вонючие ,
А вообще несколько раз в машинке и на улицу, часов на 10
Надо простирать в духах Шанель №5

Всё Это Ч Е П У Х А !!!чем не стирайте, запах останется!!! веками проверяют умельцы, и все угомониться не могут. Советуют те, кто с этим не сталкивался. Взяли на себя обязательство, тяните. По мне так зачем кот в квартире? ВСЕ позабыли, для чего их заводили, и берут как домашнее удобрение. Собака это сигнализация, а кот - мышеловка,
Ирина Воронина
У меня был кот в детстве, до сих пор живет хотя ему уже 17 лет (остался у родителей) решила завести себе котенка, ибо уже не могу без котов.
Татьяна Черняк
Как отстирать грязное одеяло? = не заводите котов. ЛОООООЛ
У кошек очень тонкое обоняние, поэтому одеяло нужно выбросить, ничего не поможет устроить запах
Если котёнок ходит по-маленькому где попало - возьмите бумажку и намочите в эту лужу. Саму бумажку бросьте в лоток. По запаху он сможет приучиться ходить в лоток.
Ирина Воронина
А с одеялом что делать?
замочить в обычном порошке, и постирать и никакого запаха не останется, я тоже это проходила.
выбросить или уксусом
Если еще мокрое, то можно постирать, а можно постирать даже несколько раз. Свежая кошачья моча (еще если котенок маленький, то она меньше пахнет, чем у половозрелых кошаков) отстирывается обычно. Но нам может не пахнуть, а ему будет всё равно запах чувствоваться, и он может потом снова туда сходить.
Он так "пометил", это уже никогда ничем не отстираешь
Отдайте кошке, пусть будет ка пеленка, положите на место где обычно стоит лоток, пусть привыкнет и писает туда. Со временем выкиньте и поставьте нормальный кошачий туалет в этом же месте
Лимон, хлорка, уксус-удаляют запах. Пятно останется, но запах уйдет. У меня была такая проблема.
P.S.Что вы выдумываете? Какое выкидывать? Давайте ещё раз велосипед изобретем. Как дети малые
Вот эффективное средство против сыкуна-кота

Алмагуль Абенова
а нет таблеток против серуна кота, а то мы сать ходим в лоток а с... ть под ванну.
насыпьте обычной пищевой соды, оставьте на некоторое время и пропылесосьте
можно постирать а потом использовать много освежителей
Добрый день
Постирайте с хлоркой хотя бы запаха не будет.
Ирина Воронина
А запах хлорки останется?
Светлана Михеева
А останется тряпка-тряпкой. Устраивает?
У меня была похожая ситуация с покрывалом на диване. Я просто выветрила его, а потом постирала и несколько раз в машинке прополоскала.
Ирина Воронина
Ни пятна ни запаха не осталось?
Постирайте с хлоркой.
С хлоркой постирайте весь запах уйдёт.
Спросите на форумах