Домашние животные

У месячного котёнка твёрдый животик и он не ходит в туалет.

Взяли мы котёнка ему 1 месяц, сразу заметили что он не ходит в туалет не писает, не какает. Животик при этом твёрдый. Что делать?
Месячные котята должны быть под кошкой, питаться молоком и кошка лижет им животики, потому что в месячном возрасте котята сами еще не могут испражняться. Если нет возможности вернуть котенка матери на доращивание, берите ватку, смочите теплой водой, отожмите и массируйте под хвостиком и животик по часовой стрелке, имитируя вылизывание кошкой. Так вы поможете котенку испражняться.
Оксана Ходакова
Лучший ответ
берете котенка и едете в клинику, тем более. если взяли с улицы, котенка должен осмотреть врач, выявить есть ли какие то заболевания, животик может быть твердым из за неправильного кормления, заглищенности той же
Всё правильно! Вы, зачем-то, взяли подсосника, который полтора месяца ещё должен с кошкой быть, и удивляетесь, что в туалет не ходит! Кошка-мать ему массаж животика делала, чтобы он испражнялся. Отдайте на докармливание.
Таня Курдюмова А куда его если подбросили? Вот и мучаемся теперь
верните котенка заводчику и пусть доращивает до положенных 2-3 месяцев.
Таня Курдюмова Он бездомный с улицы подобрали, мамкой нашего старшего кота считает.
Помассировать животик и под хвостом мокрой тряпочкой - возможно, он просто ещё не умеет испражняться сам.
Если не поможет - дать вазелинового масла. Не вазелина! А именно вазелинового масла - оно продаётся в аптеке и оно жидкое.
Как прокакается - протравить глистов. Для этого обратитесь к ветеринару - обычно у них есть весы в клиниках, чтобы дозировку препарата на вес рассчитать, и скажут, чем лучше травить в таком возрасте.
Кормить надо сырым мясом, очень мелко нарезанным, и кисломолочными продуктами. Нужно добавлять небольшое количество отрубей и сырых овощей - это клетчатка, нужна для регулярного стула как раз.
Котят берут не раньше 8 недель - обычно 10 недель. Что вы будете с таким котенком делать?. Понятно что после вашего кормления у него сейчас "запор", он еще должен месяц молоко кошки пить и потихоньку приучатся к обычной пище (желательно к кормам "Юниор") и то как "добавка" а не основной рацион.
Инна Бобошко
Вам втюхали больного котёночка.
Усе. Завороток кишок настал скорее всего. Сколько запор?
Вообщем визите к вету, если ещё все не совсем плохо поставят клизму, глюкозу кольнут, если совсем плохо операцию сделают.
М N N
К ВЕТЕРИНАРУ!
Елена Дейнеко