Домашние животные

Почему собак приручили, а волков нет?

Волки слишком умные для этого.
Инна Пак
Лучший ответ
Собака и есть волк :
А где Вы видели дикую собаку? Динго - не в счёт, это не дикая, а одичавшая собака - популяция, пошедшая от одичавших собак австралийских аборигенов.
Собаки, по всей видимости, как раз произошли от волков. Во всяком случае, они беспрепятственно скрещиваются, что служит общепринятым критерием единства биологического вида.
Как возникло множество пород собак - Вам уже написали, и в частности об экспериментах, когда отбор по критерию особенностей поведения неожиданно привёл к изменению фенотипа.
Ирина Рева
А в чем смысл одомашнивать волков. Ведь даже если задаться целью и провести их длительную доместикацию (отбор по лояльности к человеку, изменению в типе, психике-то есть то, что было проведено с собаками), то в итоге те же собаки и получатся..
Каждому свое. Собаки уже давно изъяты из природы и одомашнены, как друзья и помощники, а волк-это дикое существо, так и оставшееся в природе.
Даша Шестакова
Волка тоже можно приручить, а вот одомашнить, сделав его подобием собаки, особенно в черте города, нельзя.
Собаки и пошли от волков. А также, если судить по последним исследованиям, от гиен и прочих псовых. Собака и волк могут даже скрещиваться между собой, то есть у них по-прежнему одинаковый набор генов. А разница во внешнем виде объясняется селекцией. Даже при эксперименте Беляева по одомашниванию лисиц вылез интересный побочный эффект - селекция, производившаяся исключительно по психологическим качествам (по доверию к людям, контактности, общительности) привела к изменению внешнего вида одомашненных лис, появились окрасы, которые были не свойственны лисам в живой природе. Скорее всего внешние отличия волков и собак тоже объясняются именно этой особенностью.
Приручили как раз волка, который в процессе одомашнивания и стал собакой.
Анастасия Самборская а как-же разные мелкие породы, которые даже на волков не похожи
есть третий вариант - волкособы
а зачем ?
Ольга Орлова
собака и есть одомашненный вариант волка
Alisa Хоружая
Раньше это и были волки
Как мне кажеться
Волки предки собак, але
Елена Павлова
Бывает, что и волков приручают
потому что
Собаки- это одомашненные волки
Собака и есть волк