Не будет потомства, если нет самца.
"В неволе черепахи размножаются редко, но иногда откладывают яйца весной. Вынашивание яиц самкой длится примерно 2 месяца, столько же занимает и инкубация яиц вне тела самки. В природе у самки яйца начинают закладываться летом, и до образования скорлупы они должны быть оплодотворены самцом весной".
"Если яйца были отложены в воду и не вытащены в течение нескольких часов, то из них скорее всего уже ничего не вылупится. Яйца черепах до инкубирования можно хранить в течение нескольких дней в коробочке с ватой или сухими опилками при обычной комнатной температуре".
"Черепахи, как и птицы, могут нести жировые или неоплодотворенные яйца даже при отсутствии самцов. Если у вас только одна самка, и она отложила яйца, то они неоплодотворенные (жировые). Из таких яиц никогда ничего не вылупится. Самки черепах, найденные в природе летом, скорее всего беременны, так что их яйца надо инкубировать.
Если же у вас живут черепахи обоих полов, вы заметили спаривание и черепаха отложила яйца, то можно проверить оплодотворенные яйца или нет. В первые сутки после откладки яйца надо аккуратно взять его не переворачивая и просветить хорошим фонариком или настольной лампой. Овоскопирование - метод основан на том, что при помещении яйца в луче проходящего света вследствие определенной прозрачности скорлупы возможно видеть содержимое яйца. Бывает, что сложно определить оплодотворенность яйца в первые сутки, тогда лучше подождать неделю и просветить яйцо снова.
Неоплодотворенное яйцо будет более-менее одинаково прозрачным, светлым на просвет. Неоплодотворенные яйца через несколько недель темнеют и становятся легче. Яйца могут иметь неприятный запах вне зависимости от их оплодотворенности".
http://cherepahi.ru/info/razvedenie-cherepax
Домашние животные
Если речная черепаха отложила яйца в воде, это нормально или нет и будет ли потомство из этих яиц?
Марина Плохотникова
Возможно самец был до того как она ко мне попала, а появилась она у меня три дня назад.
Мне кажется что яйца должны быть кем то оплодотворены но это не точная инфоомация
Александра Шакутина
черепаха не курица, она несет яйца только если было спаривание
Морская а не речная наверное
Марина Плохотникова
Именно речная.
все черепахи откладывают яйца на суше.
Марина Плохотникова
Так получилось, что яйца она отложила на даче в ванной. Песка поблизости не было и я не знаю что мне делать, но хочу помочь как черепашке так и её потомству.