Домашние животные

Если речная черепаха отложила яйца в воде, это нормально или нет и будет ли потомство из этих яиц?

Не будет потомства, если нет самца.

"В неволе черепахи размножаются редко, но иногда откладывают яйца весной. Вынашивание яиц самкой длится примерно 2 месяца, столько же занимает и инкубация яиц вне тела самки. В природе у самки яйца начинают закладываться летом, и до образования скорлупы они должны быть оплодотворены самцом весной".

"Если яйца были отложены в воду и не вытащены в течение нескольких часов, то из них скорее всего уже ничего не вылупится. Яйца черепах до инкубирования можно хранить в течение нескольких дней в коробочке с ватой или сухими опилками при обычной комнатной температуре".

"Черепахи, как и птицы, могут нести жировые или неоплодотворенные яйца даже при отсутствии самцов. Если у вас только одна самка, и она отложила яйца, то они неоплодотворенные (жировые). Из таких яиц никогда ничего не вылупится. Самки черепах, найденные в природе летом, скорее всего беременны, так что их яйца надо инкубировать.
Если же у вас живут черепахи обоих полов, вы заметили спаривание и черепаха отложила яйца, то можно проверить оплодотворенные яйца или нет. В первые сутки после откладки яйца надо аккуратно взять его не переворачивая и просветить хорошим фонариком или настольной лампой. Овоскопирование - метод основан на том, что при помещении яйца в луче проходящего света вследствие определенной прозрачности скорлупы возможно видеть содержимое яйца. Бывает, что сложно определить оплодотворенность яйца в первые сутки, тогда лучше подождать неделю и просветить яйцо снова.
Неоплодотворенное яйцо будет более-менее одинаково прозрачным, светлым на просвет. Неоплодотворенные яйца через несколько недель темнеют и становятся легче. Яйца могут иметь неприятный запах вне зависимости от их оплодотворенности".

http://cherepahi.ru/info/razvedenie-cherepax
Olga Zalevskaya
Лучший ответ
Марина Плохотникова Возможно самец был до того как она ко мне попала, а появилась она у меня три дня назад.
Мне кажется что яйца должны быть кем то оплодотворены но это не точная инфоомация
*александра*
Александра Шакутина черепаха не курица, она несет яйца только если было спаривание
Морская а не речная наверное
Марина Плохотникова Именно речная.
все черепахи откладывают яйца на суше.
Марина Плохотникова Так получилось, что яйца она отложила на даче в ванной. Песка поблизости не было и я не знаю что мне делать, но хочу помочь как черепашке так и её потомству.