Домашние животные
Подскажите что делать пожалуйста
Пару часов назад взял котёнка ( маленький ещё). У него нету одного глаза. Рана не кровотичит. У нас в квартире есть кот и мы этого котёнка оставили в коридоре. Поставили ему коробку с подстилкой, дали воды, молока и корма. Позвонили знакомой, которая занимается котами и она сказала что взять его не может, потому что у нее и других много. Сказала что может дать номер ветеринара, но лечение обойдется недешево. Есть два ньюанса: 1.Мы едем через пару дней на две недели и есть один человек, который сможет приходить раз на день, но этого мало, поскольку ему нужен уход. 2.У нас недостаточно денег на лечение. Даже если мы найдем деньги на осмотр, то на дальнейшее лечение вряд-ли. Родители прилагают подбросить его в вет. клинику, но я считаю что это рисковано, потому что его просто могут выставить на улицу. Или ещё предлагают оставить его в подвале и каждый день давать ему кушать, но это тоже небезопасно, хотя и еда будет. Просто там ещё другие коты. Оставить в коридоре тоже говорят что плохая идея, поскольку ухаживать почти некому. Вообщем ещё раз- мы скоро едем, сотаються выходные, а этого слишком мало чтобы найти хозяина, который тем более захочет платить за лечение, а у самых тоже их нехватет чтобы положить в стационар на две недели. Посоветуйте что-то пожалуйста. Очень срочно.
Единственое это только пытаться искать передержку-самое лучшее по своим знакомым. Кто согласится. Другой вариант-попробовать найти волонтеров. Сделать это можно через местный городской форум, к примеру.. Ну, или пожертвовать поездкой в таком случае.. Например, всем поехать, но хотя бы одному человеку остаться дома с котенком. Это всё разумное, что можно предложить. В любом ином случае-не нужно, наверное, было подбирать изначально-показывать дом, тепло, подавать зверю надежду, коль заранее известно, что ничего сделать не сможете. Ведь если котенок с травмированным глазом, то нужно было сразу понимать, что потребуется лечение. Хотя с другой стороны-вы у вета были? Почему считаете, что непременно потребуется стационар? Сперва сходите на прием и узнайте что именно с глазом. даже если операция, то послеоперационный уход вы вполне можете делать на дому, сами.
А насчет подкидывания в ветклинику.. Думаете, это добро-самому котенку и ветврачам? Усыпят его там, да и дело с концами. Ветеринары, говоря прямо, вовсе не обязаны возиться с многочисленными подкидышами.
Дарья Абакумова
Все хорошо. Мы его к себе забрали, теперь он с нами живёт.
У вас пара дней. Подумайте о знакомых хороших с детьми нормальными. Звоните всем подряд. Где-то кто-то пожалеет. Соседку пенсионерку поищите. Скажите что еду и лекарства оставите. Поверьте приходилось котятам приблудным дом искать не раз. И пристроили. Теперь о глазе. Его не вернуть. А воспаление действительно вылечите мазью глазной человечьей. Называется тетрациклиновая или синтомициновая. Есть и другие с антибиотиком. В аптеке знают. Мазать каждый день по 2 раза утро и вечер. У нас двое одноглазых. Любимых. Действуйте.
Дарья Абакумова
Мы его к себе забрали. Так что все хорошо.
Пару раз такое было. Тоже, думал, глаз вытек, а это просто воспаление век (у кошек их три).
Можно снять воспаление глазной мазью с кортикостероидом (напр. дексаметазон) - продается в аптеке, стоит копейки.
Можно просто подождать пару дней, само рассосется.
Есть, конечно, вариант, что глаз и в самом деле вытек, у кошек это дело житейское. Переживет, у него усы есть.
Непонятно, только, что за развод с лечением в стационаре? Если денег заплатить, то новый глаз вырастет?