Домашние животные

Защита от клещей

Щенок 3 месяца. Чем вы защищаете своих собак от клещей, (бравекто не предлагать) Капли, спреи, ошейники или комплексно? Особенно про ошейники интересно.. насколько они эффективны?
Комплексно: капли на холку ("Адвантикс", "Фронтлайн") и ошейник "Форесто".
Спреи хороши для вылазок на природу, но постоянно ими брызгать нежелательно.

Ошейникам я особо не доверяю, считаю их скорее дополнением к каплям.
Ультразвуковые отпугиватели вообще эффекта не дают.

Но ещё надо учитывать, что у вас щенок. Читать инструкцию и смотреть по весу животного.
Екатерина Кумова
Лучший ответ
на такой возраст спрей или капли Фронтлайн
И*
Ирина *****
У нас в регионе очень лютые клещи, ничего не берёт их... Плюс у меня такие нюансы, как узкий ассортимент предлагаемых средств и специфика породы младшего собакена, который тоже еще совсем щенок, плюс ему именно по породе нельзя применять некоторые из препаратов, бравекто не доверяю, ибо что за такая убоойная штука циркулирует три месяца в крови собаки?
Из ошейников самое оно - килтикс, из капель юзаю рольф клуб - самое нормальное из предлагаемого у нас, из спреев - больфо и барс
Alice Kirkland
Много лет ошейник Килтикс, на двух собаках ни одного клеща не было .
лучше капли для щенков. Ошейник носить не постоянно, а если идете в лес, после снять и герметично упаковать до следующего раз. Отравляющие вещества ошейника и капель должны быть разным.
Мирослава Богдасарова Ошейник предназначен для ПОСТОЯННОГО ношения. Если его периодически снимать, нет смысла и надевать -отпугивающее вещество не накопится в подкожной клетчатке и эффекта не будет.
Абсолютно 100% средств нет, пробивают все. У вас короткошерстная собачка? У меня вот длинношерстная. Чередую капли на холку типа Барс с спреем Фронтлайн (месяц то, месяц-другое). При выезде в лес дополнительно обрабатываю какой-нибудь человеческой дрянью лапы и живот типа москитола. С апреля по октябрь - вечная тревога...
Галя Заирова
Олейникова Лариса Пока что короткошерстный)) на сколько длиношорстный будет не знаю)) У нас РОС))
Супруга свою собаку обрабатывает от клещей ( да и блох тоже) каплями "Инспектор" или "Рольф-клуб", + ошейник "Килтикс" или " Беафар" как дополнение.
мы спасаемся капли "Практик" и если идем в лес загородом то обрабатываю спреем Больфо.
у нас длинная шерсть и ошейник не катит. но у друзей короткошерстные и шикарно обходятся ошейником форесто!!!
Капли вдоль позвоночника и ошейник. Полет нормальный
Олейникова Лариса Именно так и думала)) Хочу услышать о проверенных средствах!