Домашние животные

завести хорьков плюсы и минусы

у кого они есть, хочу спросить, очень они хлопотны? по уходу, по финансам, по условиям содержания и т. д.? в интернете пишут разное, от резко положительного до резко отрицательного (и сложно, и дорого очень, и метят с жутким запахом, и прочее) как на самом деле? поделитесь опытом, у кого они есть)
Г У Л Ж А Н
Требуется довольно большая клетка, хороший, качественный сухой корм или же натуралка.
Если хорь - самец, его нужно кастрить, иначе будет очень здорово пахнуть. Конечно, хорь-кастрат тоже может запашок пустить ( при испуге, интересе, запахе течной самки - причём не только хорчихи).
Хорчиха в возрасте 5-7 месяцев входит в охоту ( начинается течка). Вязать в первую течку нельзя категорически - организм ещё не сформировался. Самостоятельно хорчиха из течки не выйдет - придётся выводить медикаментозно, что весьма негативно сказывается на здоровье в дальнейшем. Вывод: если не собираетесь вязать/разводить - кастрируйте.
Воспитывать хорю нужно с момента появления в доме, уделяя ему внимание практически 24 часа в сутки, по первости прятать проводку, а также всё, что хорь может попробовать на зуб ( а это опять-таки, весьма многие вещи).
Необходимы своевременные ежегодные прививки, но самое основное, на мой взгляд, это необходимость ЗАРАНЕЕ всё очень хорошо обдумать, чтобы не заводить животное на одних лишь" Ой, какая прелесть! Хочу! ХОЧУ!"
Добавлю, что весьма сложно найти толкового вета, который разбирается в хорях и их болезнях - хороших ветов по кошкам/собакам много, а вот "хорявых" придётся поискать.
Немаловажный пункт: ежемесячные денежные затраты на корм. Повторюсь, это должна быть или хорошая натуралка, или качественный сухой корм. А ещё от неправильного питания у хорей очень часто поражаются надпочечники, причём выявить болезнь на ранней стадии не сложно, но обычно по первости она себя никак не проявляет, а вот когда уже все симптомы налицо, то вылечить практически нереально, хорь становится "хроником".
Если коротко, то любое животное в доме - это огромная ответственность, большие денежные затраты и если Вы не готовы полностью всё своё свободное время посвятить животному ( именно животному, а не себе - любимой). то лучше сразу отказаться от подобной покупки.
Уж простите за жёсткость и большое количество букв.
Елена Малевская
Лучший ответ
У подруги хорёк. Воняет страшно. И постоянно тапки под диван таскает :D
А так норм.
Елена Жужа Чтобы хорек не вонял ему удаляют железы.
Для меня показательно насколько часто своих питомцев хозяева отдают взрослыми...
Хорьков часто в последствии пытаются пристроить.
Их содержание хлопотно, а поведение вздорно.
Запах неистребим. Дрессировке практически не поддаются.
Не рекомендую.
Natasha Moshnikova
Плюс - это само животное, если его любить и заботиться.
Минус тоже само животное, если брать его в семью необдуманно.
Для того, чтобы здраво оценить все нюансы необходимо самостоятельно изучить много информации о содержании, кормлении, уходе, болезнях и самостоятельно оценить свои возможности в соблюдении всех тонкостей.
Хорёк, как и любое другое животное, не бытовая техника, где можно оценив плюсы и минусы сделать выводы.
Чтобы почерпнуть более полную и достоверную информацию можно залезть в крупные сообщества о хорьках в ВК или форумы (Первый независимый форум о хорьках", "Хорьки и хореманы")