Домашние животные

Стоит ли завести хорька, напишите все его плюсы и минусы, пожалуйста! И есть ли хорьки в Чебоксарах?

Привет! Я хочу завести хорька. Напиши мне пожалуйста все их плюсы и минусы. И ещё!Есть ли хорьки в Чебоксарах? Может вы порекомендуете мне заводчиков хорьков, или скажете где они продаются, может на рынках, может в зоомагазинах... Удачи!
Плюсы
Веселый и игривый зверь. С ним никогда не бывает скучно.

Компактность. За это качество его особенно ценят в Японии. В поездках хорька можно перевозить даже в простой дамской сумке.

Нет необходимости гулять ежедневно в отличии от собак. Если вы на улице встретили человека с хорьком - значит зверю просто стало дома скучно и он напросился в очередное путешествие с хозяином.

Быстро привыкает к шлейке. Буквально на вторую или третью попытку уже спокойно в ней гуляет.

Не смотря на то, что хорь - ночной зверек, он легко подстраивается под жизненный цикл хозяев.

В отличии от собак, гадит в лоток, как кошка. В отличие от кошек, легко привыкает к шлейке и с удовольствием гуляет с хозяином на улице.
Минусы
Существует индивидуальная непереносимость мускусного запаха шкуры хорька

Часто забывают о такой особенности у хорьков, как прианальные железы, средство защиты маленького хищника. Правда, в отличии от скунсов, запах неустойчивый и быстро выветриваемый.

Именно благодаря игривости, любопытству и уму, у мягкохарактерных хозяев, зверь играет в квартире доминантную роль. Порой, от этих, не дающих скучать хозяевам, качеств, страдают цветы и некоторые другие предметы обихода.

Питанию хорьков следует уделять особое внимание. Организм этих зверей очень чувствителен к неправильному питанию и особенно к "еде со стола". Хорек может заболеть и умереть от некорректного рациона.

Хорьки копают. Копать они могут все. Отучать от этого бесполезно. Возможно только найти консенсус в виде отдельного ящика с песком или землей.
Ирина Николаева
Лучший ответ
замечательны они))) но запах конечно специфический (
Asenat Ss501
Добавлю. Чудесный зверь, но на любителя. Можете попрощаться со всем, что стоит на полках. Хорек всегда обнаруживается в закрытой сумке. Причем, чем тщательнее закрыта сумка, тем больше вероятность найти там хорька. Самки пахнут слабее, запах самца с одежды не отстирывается (но за отдельную плату можно удалить железы)
Хорек ест все мясное. Если в доме есть любое животное от канарейки до кролика - убьет одним укусом. У нас в живом уголке были случаи, когда хорек с рук одного юнната одним прыжком прыгал на другого, на расстоянии больше метра, и мгновенно убивал кроликов и крыс.
У хорьков высокий болевой порог, поэтому их игры между собой довольно жестоки. Спаривание вообще очень сильно напоминает ужин самца. Поэтому хорек может сделать Вам больно, не желая этого. Кстати, не стоит с ним целоваться - если у Вас на губах остался запах колбасы, он может проверить, а не из колбасы ли Ваши губы
Но при этом это действительно очень игривый и забавный зверек. Как сказала про него одна ветеринар - "вечный щенок"
И выгуливать их надо все-таки с осторожностью - из-за того, что они близко к земле, заражаются всякой гадостью типа чумки они чаще собак
Не стоит