Домашние животные
Кто лучше? Хомяк или Хорёк? Плюсы и минусы? Расскажите мне об обоих животных!
И правда ли, что у хорьков детёнышей называют ЩЕНКАМИ?
Плюсы и минусы хорька
Они просто лапочки!
Маленькие пушистики с
мягкими хвостиками и
цепкими лапками=)
Они не гадят где попало, а
ходят в кошачий лоток, или в
специальный лоток для
хорьков, наполненный
кошачьим наполнителем.
Их поведение необычно – ну
разве будет кошка скакать,
согнувшись горбушкой? Или
кататься и кувыркаться по
траве, или в снегу рыть
тоннели?) А еще их любимая
игрушка… пакет!))) Залезут в
него и шуршат)
За ними не сложно ухаживать.
Ежедневно чистить лоток и
кормить, иногда купать, что, к
тому же, очень весело, и
стирать их гамаки и подстилки
(автомат-машинка есть почти у каждого). Я
сделала для хорьков подстилки из старой
искусственной шубы. В таких меховых
покрывальцах им тепло и приятно)
минусы
На них много растрат. Мало того, что им нужен не
дешевый корм, да и сами они не дешево стоят, так
еще и приготовьтесь раскошелиться на клетку (это
обязательно), поводок, игрушки, прививки,
кастрация/стерилизация. Думаете обойтись без
клетки? Один наш знакомый пришел вечером с
работы, лег спать, но не заметил на диване под
покрывалом спящего хорька. В общем, задавил
хорька. А так сидел бы себе в клетке…
Хорьки воняют. А еще они как скунсы пускают
вонь, если их напугать. Выход: кастрировать/
стерилизовать питомца. Когда будете узнавать про
операцию, не забудьте уточнить: с удалением
половых желез . Именно эти железы и выделяют
запах.
Плюсы хомяка
Милые, красивые животные...
Минусы
Мало живут.
Они просто лапочки!
Маленькие пушистики с
мягкими хвостиками и
цепкими лапками=)
Они не гадят где попало, а
ходят в кошачий лоток, или в
специальный лоток для
хорьков, наполненный
кошачьим наполнителем.
Их поведение необычно – ну
разве будет кошка скакать,
согнувшись горбушкой? Или
кататься и кувыркаться по
траве, или в снегу рыть
тоннели?) А еще их любимая
игрушка… пакет!))) Залезут в
него и шуршат)
За ними не сложно ухаживать.
Ежедневно чистить лоток и
кормить, иногда купать, что, к
тому же, очень весело, и
стирать их гамаки и подстилки
сделала для хорьков подстилки из старой
искусственной шубы. В таких меховых
покрывальцах им тепло и приятно)
минусы
хорька. А так сидел бы себе в клетке…
запах.
Плюсы хомяка
Милые, красивые животные...
Минусы
Мало живут.
Хорёк хоть мышей изведет.
Хомяк - это пища для хорька.
Хомяк - это маленький грызун, живущий в клетке. Срок жизни у них около 2 лет. Крутятся в колесе, едят, ходят в туалет, спят. Вы ежедневно убираете клетку и меняете корм с водой. Если хомяк не кусачий, то можно приучить к рукам и гладить. Просто так лучше по дому не выпускать бегать: убежит и не найдёте.
Хорёк - это хищник, больше похожий по характеру на кошку. Ума у хорька побольше будет. Но и уход намного сложнее. Начиная от специфического запаха, с которым борются с помощью кастрации и регулярного мытья, а заканчивая приучением к лотку, выгулом и наличием дома большой клетки (вольера). Хорька можно даже некоторым трюкам обучить. Но, с другой стороны, хорёк может и покусать неплохо.
Минус у хомяка -мало живут, в остальном только плюсы. У хорька вижу в основном минусы -их нужно часто мыть, стерилизовать, много заниматься.
Скажу одно: многие заводят хорьков и потом от них избавляются-пристраивают. Хомяков никто не пристраивает.
А вы не знаете отличий между грызуном и хищником?)) Как можно сравнивать колоссально разных животных.
p.s. у хорьков малышей действительно называют щенками
о хорьках http://old.ferret.ru/advices.shtml
о хомяках http://www.allvet.ru/guide/hamster_serv.php
У меня живет хомяк, так выглядит как безобидный пушистик к рукам приучали 2 месяца постепенно. Минусов много, один большой что днем спит а ночью громко шуршать начинает и не переучишь гада под свой режим. Много какает, прячет корм по углам, грызет все что попрало, однажды прогрыз дырку в туалете и по трубам спустился к соседям. Если испуган воняет.
Хомяк грызун, хорёк хищник. Очень разные животные. Содержание хорька очень дорогое удовольствие. Определённый корм из списка рекомендованных, кастрация, воспитание ( приручение к лотку, отлучение кусаться и т. д), миски, гамаки, игрушки, вакцинация. Тяжело найти вет. врача который хоть что-то соображает по хорям, а не делает вид. УДАЛЯТЬ ЖЕЛЕЗЫ ХОРЬКАМ НЕЛЬЗЯЯЯ!!!! ЭТО БЕСТОЛКОВЫМ ЛЮДЯМ, которые думают что они так от запаха избавятся, хорь не из-за желез пахнет, а от неправильного кормления, в гоне- течке, при болезнях. Железы на запах не влияют. Запах из желез идёт только при опасности, недовольстве, он быстро выветривается.
Прежде чем покупать хомячка, взвесьте все за и против и только потом решайте, на самом ли деле вы готовы к тому, чтобы у вас дома жило это маленькое милое животное. Хомячкам нужны внимание и забота, поэтому подумайте, можете ли вы оказывать их ему в том количестве, в котором это необходимо?
Также надо помнить о том, что хомячки живут недолго, около 2—3 лет. Поэтому, если у вас есть маленькие дети, подумайте, не будет ли смерть хомячка, к которому они сильно прикипели душой за время его непродолжительной жизни, большим стрессом для них. Некоторые дети очень чувствительны к смерти своих домашних любимцев и сильно переживают по поводу их безвременной кончины. Смерть хомячка может ввергнуть ребенка в депрессию, и вы не сможете объяснить ему, почему ваш питомец умер и как теперь жить без него.
Прежде чем покупать хомячка, вспомните, нет ли у ваших родственников, которые живут вместе с вами, аллергии на шерсть домашних животных. Если есть, то надо решить для себя, кому вы отдадите предпочтение: хомячку или здоровью ваших близких.
Хомячки — сумеречные и ночные животные. Они спят днем и активны в темное время суток. Если вы знаете, что вы или ваши родственники очень чувствительны к малейшему звуку во время сна, то подумайте над тем, не будет ли ночная жизнь хомячка мешать вам спать. Но в любом случае клетку с малышом можно поставить в такое место, чтобы вы не слышали шума, издаваемого им.
А есть ли вообще в вашей квартире место для клетки с хомячком? Если вы живете в однокомнатной квартире вместе с тещами, зятьями, свекрами, невестками, внуками и правнуками, подумайте, сможите ли вы найти хорошее уютное местечко для маленького зверька?
Но есть и положительные моменты в присутствии хомячка в вашем доме: они очень ручные и милые животные. Как только ваш питомец привыкнет к новой обстановке и как только вы сможете приручить его, то вы сразу поймете, что это не зверек, а просто чудо. Он такой маленький, забавный, постоянно что-то делает, постоянно занят какими-то делами. Его даже на руки необязательно брать, он и в своей клетке может такое вытворять, что вы придете в неописуемый восторг
Хорёк:
Плюсы содержания хорька:
Веселый и игривый зверь. С ним никогда не бывает скучно.
Компактность. За это качество его особенно ценят в Японии. В поездках хорька можно перевозить даже в простой дамской сумке.
Нет необходимости гулять ежедневно в отличии от собак. Если вы на улице встретили человека с хорьком - значит зверю просто стало дома скучно и он напросился в очередное путешествие с хозяином.
Быстро привыкает к шлейке. Буквально на вторую или третью попытку уже спокойно в ней гуляет.
Не смотря на то, что хорь - ночной зверек, он легко подстраивается под жизненный цикл хозяев.
В отличии от собак, гадит в лоток, как кошка. В отличие от кошек, легко привыкает к шлейке и с удовольствием гуляет с хозяином на улице.
В отличие от кошек привыкает к хозяину. В отличие от собак, нет слепой преданности.
Ума ему не занимать. Да и хитрости тоже.
Широкая гамма характеров. Можно подобрать зверя на свой вкус. От очень спокойных до гиперактивных.
Мускусный запах, граничащий с медовым, очень нравится многим людям.
В отличие от кастрированных животных семейства кошачих, кастрированный хорь (стерилизованная хориха) становится более игривым и подвижным. Так же пропадает и мускусный запах от шкурки.
Шерсть хорька наименее аллергенна.
Минусы содержания хорька:
Существует индивидуальная непереносимость мускусного запаха шкуры хорька
Часто забывают о такой особенности у хорьков, как прианальная железа, средство защиты маленького хищника. Правда, в отличии от скунсов, запах неустойчивый и быстро выветриваемый.
Именно благодаря игривости, любопытству и уму, у мягко характерных хозяев, зверь играет в квартире доминантную роль. Порой, от этих, не дающих ску
Хорёк:
Плюсы содержания хорька:
Шерсть хорька наименее аллергенна.
Минусы содержания хорька:
ХОРЬКИ
Судя по ветеринарным центрам, из всего многообразия домашних животных лечат у нас в основном кошек и собак, но следующее место занимают хорьки. Это небольшие и очень подвижные животные, которые достаточно хорошо приспособлены к жизни в домашних условиях.
Плюсы: компактные, веселые и игривые зверьки. Нет необходимости выгуливать, но при желании вы можете брать питомца на прогулки, для них продаются специальные шлейки и поводки. Шерсть хорьков менее аллергенна, чем шерсть кошек и собак.
Минусы: хорьки — звери с достаточно сложно психологией. Во-первых, у каждого свой характер, как у кошек и собак. Хорьков необходимо дрессировать, так же как собак, объясняя, что в вашем доме им можно, а что нельзя. Если этот момент прозевать, животное легко заставит вас плясать под свою дудку. Хорьки имеют специфический мускусный запах, который кому-то нравится, а кого-то наоборот отталкивает. Хотя хорьков можно содержать в клетках большую часть времени, им все же необходимы ежедневные прогулки по квартире хотя бы по несколько часов. И лучше, если это время вы будете как-то развлекать вашего питомца, иначе он найдет себе развлечение самостоятельно — будет копать в цветочных горшках, залезать во все возможные отверстия и «тоннели» и вообще может перевернуть все вокруг вверх дном.
Мне кажется, лучше хорьки. Хомяки глупые, а хорьки умнее!
Хомяк лучше
Хомяк: плюсы-живёт в клетке, не надо часто давать еду (насыпал и всё),не надо мыть, много не пьёт воды, выгуливать не надо.
минусы-долго не живёт, от мальчиков сильный запах.
Хорёк: плюс-с ним не скучно, подстраивается в жизненный цикл хозяев.
Минусы-надо гулять, надо мыть, много с ними заниматься, стерилизовать.
так что делай выводы.