Домашние животные

Кого лучше брать? Одну ручную крысу или двух хомяков?

Кто хуже воняет? У меня ещё дома кот, я знаю что хомяки в доме бегают в шарах, а крысы бегают по дому в шарах таких? Что-бы кот не задушил. Кто умнее?
Крыс держат ТОЛЬКО парами или группами - обычно однополыми, чтобы не плодились. Тогда зверёк будет счастлив, одиночное же содержание они переносят с трудом - тоскуют.
Хомячки - животные строго территориальные, хомячок может убить даже собственную жену, если их не рассадить сразу после спаривания.
При одновременном наличии в квартире кошки и мелкого грызуна, необходимо полностью исключить не только возможность их встречи, но даже и визуальные контакты. Клетка с крысой Пюшей у меня стояла в отдельной комнате, куда доступа кошкам не было - дверь мы подпирали снаружи девятилитровой бутылью воды, сдвинуть которую кошкам не под силу даже вдвоём. Однажды кошечка проскользнула в дверь вместе с входящим человеком, подбежала к клетке с крысой и поставила лапы на край стола. Крыса в ужасе сиганула на стенку клетки как можно выше и висела там, не решаясь спуститься вниз, в течение получаса, хотя хищницу, конечно же, сразу поймали и выставили за дверь. У хомячка от такого стресса почти наверняка случился бы инфаркт, от которого он умер бы на месте - у них сердечки слабые...
Юлия Куликова
Лучший ответ
Алёна Николаевна Ну не факт, могут подружиться. У моей подруги есть кот персидский и один хомяк, я видел как они вместе играют.
Тогда уж выбор должен стоять между двумя крысами и одним хомяком, потому что крысам поодиночке неуютно, в отличие от хомяков, которые за территорию могут поубивать друг друга. Крысы интереснее и приятнее в общении, за хомяками уход проще.
Катя Злобина
Говоря по правде, никого вам не надо. коль собираетесь устраивать прогулки в шарах, беспокоитесь о вони и опасаетесь за то, что задушит кошка. Чтобы не задавил кот, нужно иметь возможность изолировать, содержать и выпускать на прогулки только в отдельной комнате. Кот может и не задавить, но его постоянные попытки добраться до живой добычи доведут животных до состояния невроза.
Специфический запах будет от любого, если не будете своевременно убираться в клетке. Чем клетка меньше, тем чаще требуется уборка. Многое зависит и от того, какой наполнитель применяете.
Умнее-крысы, но их содержат не по одному, а однополыми парами или даже стайками. А вот хомяков, наоборот, содержат строго по одиночке. т. к. они животные-территориалы и общество других не переносят на дух. При содержании парой у них рано или поздно начнутся разборки, битвы за территорию. А кончится тем, что один прикончит другого.
Бег в шаре не сулит зверьку ничего хорошего. хомячок бежит там от стресса и безысходности, от простого естественного желания поскорее выбраться. Был случай, старенький хомячок, страдающий сердечной недостаточностью, погиб в таком шаре из-за нехватки воздуха.
Крысам же шары противопоказан вовсе. Вам ведь не придет в голову посадить в шар своего кота или собаку? То же и с крысой. Во-первых, хвост. Попытка засадить в шар крысу приведет к его повреждению. Вдобавок крыса там не побежит и сама, ибо слишком умна для такой тупой человеческой забавы.

Сайт по хомякам-Хамстер. ру http://hamster.ru/forum/
Хорошие проверенные крысиные форумы-это
Рет. ру http://www.rat.ru
Ратмания. http://ratmania.ru
Алёна Николаевна Похоже, что продавцы нам наврали, говоря что когда грызуны бегают в шариках они ни о чем не беспокоются и чувствуют себя хорошо
Лучше крысу, бегать в шарах вообще никому не надо, этот стресс большой для всех, крысы умнее хомяков, можно тоже двух однополых, им веселее будет, если нормально ухаживать то никакого запаха нет
...лучше не брать... кот никого не потерпит на своей территории....
Алёна Николаевна У меня кот спокойный, он никогда никого не кусал
Одного горного козла.
Алёна Николаевна Тупой ответ - жалоба
Если клетку чистить регулярно, запаха нет. У меня морская свинка и кот-мышелов. На Лариску не охотится, пару раз попало, когда она была в клетке. Теперь он ее молча игнорирует, не царское дело на всяких мелких внимание обращать)).
Агрова Анна
Крысы умнее, они запомнят вас и свое имя.
Но я бы взяла ежика, милее них нет ничего.)
Лучше 2х хомяков
Алёна Николаевна А чем они лучше?
Хомячки спасут мир!!!)
Крысу. Она умнее даже 10 хомяков, может выполнять команды в шарах тоже бегает.
В ЗАГСе на выбор возьмешь!