Домашние животные

В каком возрасте и по какой причине умерла Ваша предыдущая собака? Как скоро Вы нашли в себе силы завести новую?

Как пережить смерть питомца, которого ты любил сильнее жизни? Испытываете ли Вы к следующей собаке такую же любовь, как к первой? Если у Вас было более двух собак, услышать Вашу историю будет еще интереснее.

Извините, если этот вопрос кого-то задел
Последняя умерла от старости. Смерть этой собаки была не первой, т. к. у нас всегда собаки и не по одной. Тяжело, конечно, но время лечит.
Галина Ануфриева
Лучший ответ
самая первая собака рано умерла, точнее мне пришлось принять решение и самой ее усыпить, в 9,5 лет ( неоперабельное онко), на тот момент у меня была уже вторая немка

тяжело было, очень. для меня каждый уход, это как потерять кусочек своего сердца, а спасают меня именно остальные питомицы, у меня всегда несколько собак
Моя собака, действительно МОЯ, которая за мной и в огонь, и в воду, и в медные трубы, которую я выращивала сама с первой секунды ее жизни, выкармливала из бутылочки, меняла грелку, разводила смесь... Потом радовалась ее первым успехам самого разного рода, от первого "гав" до первых побед на соревнованиях. Воистину легендарная собака была, успевшая принести много полезного ряду людей за свою короткую жизнь. Умерла она в почти 4 года на моих руках, от лейшманиоза, неизлечимая, в обшем-то, болячка, переносимая комарами. На этот момент у меня была более старшая собака - ее мама, после смерти младшенькой старушка начала меня сильно раздражать, потому как была полной противоположностью по характеру. Я понимала, что собака не виновата ни в смерти моей любимицы, ни в том, что она другая, но все равно.
Спасалась погружением с головой в работу, алкоголем различной степени крепости, мощными успокоительными настойками, курить начала (правда, как начала, так и бросила).
Без активной и жизнерадостной собаки, которая всегда тебя ждет и готова отправиться за тобой хоть на край света, жить было невыносимо, хоть волком вой. Со старшей собакой мы еще больше отдалились друг от друга. Раздирая себе душу на авито, проглядывая щенков одной из любимых мною пород (я твердо знала, что пуделя себе уже не возьму, ибо такого, как моя, уже не будет, буду лишь сравнивать и разочаровываться в новичке) и у меня в сердце ёкнуло: вот он, МОЙ пёс! Сказано-сделано, достаточно скоро он с другого конца страны очутился у нас, ровно через 2 месяца после смерти моей самой любимой собаки... Да, этот балбесик растет и потихоньку умнеет, первое время я все равно как-то не могла его принять, да, хорошенький, да, он очень рад нашей встрече, но не могу и всё, тон мне казался таким несуразным балбесом и бывало, раздражало то, что он со мной не на одной волне (маленький же, чего от него ждать). Сейчас вроде полюбила, потому что у нас уже налажен контакт. Но полюбить его так, как любила до этого свою пуделишкеу, я, наверное, не смогу.
Наталия Юрик
предыдущая (немецкая овчарка) ушла в 7 лет - неоперабельный рак надпочечников. до этого две колли, ода в 12 от рака, другая в 14 от древности. новую собаку завожу либо сразу же, как возможность появляется выбрать хорошего щенка, либо чаще заранее, еще до смерти "старой" - в моем доме по одной собаке не бывает.
У нас частный дом, так что без собаки не обойтись. За годы уже много собак было. Конечно, тяжело, поднимаешь со щенка их, растишь, заботишься. Но они живут много меньше нас - 10-15 лет. Сейчас у нас новый пес уже 2 года.
Таня Баженова
нормальный процесс. собаки, как и люди уходят из жизни по разным причинам.. чаще, увы, по болезни. За 4 года ушло 6 собак (две сами, двух усыплял).. на их место приходили новые.. вернее кто-то доживает и за год-пол-года появляется щен или потеряшка прибивается.. я бы рекомендовал в первый месяц после ухода собы брать следущего.. А больше жизни любить животное не надо. это в ущерб и животному и хозяину....
Светочка ...
От безобидной вареной косточки которой бабушка-соседка угостила. Не уследили ...Умерла 8 октября, 2 февраля ей должно было исполнится 6 лет .. У меня с первой собакой идиллические отношения наступили только во второй половине её жизни. Я наделала массу ошибок во всем. Но она многому меня научила. Вину испытываю. В том числе и за то что любовь к ней пришла с большим запозданием. Наверно нынешних двух собак я люблю и ценю больше чем первую собаку. И этим они ей обязаны. Вот так вот ...
Было много собак, умирали по разным причинам. Последняя прожила 10.5 лет, умерла от рака. Прошло 3 года, собаки до сих пор нет. Правда я уже созрела для следующей, но завести по ряду причин не могу.
Аня Гаврилина
Первая моя собака - боксерша потерялась, ей было 2 года, я в то время училась в школе. Искала ее долго, все безуспешно. Переживала так тяжело, что следующий пес появился через 10 лет. Это был ризеншнауцер. Красавец, любимец всей семьи, у меня уже был муж и сыновья-двойняшки. Умер Флинт в 9 лет от онкологии. Переживали все.... Решили, что больше собак заводить не будем и точка. Через год я купила щенка. Это была девочка-боксерша. К тому времени мы уже жили с мужем вдвоем. Он, когда увидел щенка, просто упал перед ней на колени... растаял... Растили, любили, баловали. Я ходила с ней тренеру, учили всему, что положено знать собаке ее породы. Девчонка такая умненькая была. А красавица какая, по улице иду с ней, все оборачиваются, правда) Заболела, онкология. Лечили до последнего, оперировали, совесть вроде чиста. НО, прошло уже два года, а собаку мы так и не завели. Я пыталась, ходила на смотрины, созванивалась с заводчиками - нет, не смогла. Было ей 9 лет, доктор сказал - старая. А боксеры не стареют!!!! Они всегда дети!!!! Горе... Муж сказал - возьми хоть котенка, только не породистого, а с улицы, давай спасем чью-то жизнь. Буквально на следующий день в доме появился Кеша. Скажу я вам - это спасение. Всю жизнь были собачниками и вдруг кот. Я долго не могла привыкнуть, что он смотрит на меня, слушает меня и не подчиняется. Ну например, зову- не идет)))
Кота любим, он вырос в 7-килограммового красавца. Умница, любимец, не шкодливый, радует душу. НО не было дня, чтобы я не вспоминала Ладу свою, мою милую подружку, самую верную и самую преданную. Вот она.
Катя Рыкова
Катя Мазунина Спасибо Вам большое за ответ)
Очень жаль собак.. У меня тойчику полтора года, люблю ее сильно, очень боюсь, что уйдет она рано из-за болезни какой-то. Да и вообще ее смерти боюсь, люблю сильно, к тому же это первая моя собака, до этого был только попугай, 15 лет прожил. Я достаточно мнительна и эмоциональна, недавно вот даже рыдала, приснилось, что Мышку (собачье имя) усыпили, а я глажу мертвое тельце и не могу от него оторваться. Собаку хотела даже кастрировать, чтобы снизить возможность опухоли молочной железы, от которой умирает каждая третья собака, но потом подумала, что это паранойя, и вообще ненормально - хоронить собаку в полтора года)) Взяла себя в руки и просто наслаждаюсь каждой минутой короткого собачьего века)
Первая умерла в 14 лет, я была в от, езде отец сказал, что от старости, но когда отца не стало его друг рассказал, что умер от несчастного случая. Второй пропал в 9 лет, я вышла замуж, собака осталась с отцом, так и пропал. Смерть первой собаки пережила очень тяжело. Он со мной был с 6 и до 20 лет. Подруги подарили вторую собаку, стало легче.
Алтын Палатова
первый пес был бернец у меня, умер от рака, следующего пса завел уже через полторы недели, не могу видимо без собак, но к следующим чувствую почему то уже другое отношение у меня, пошли уже рабочие травильные псы (сейчас вот 4летний бульдог притравлен на кабана)
Людмила Пыжик
Первый пес жил лет 15,через год завели следующего, жил 13лет. Больше собак заводить не буду.
Marina Grigoniene
кошка умерла. жила 16 лет. сил не было смотреть как умирает и все крутилось вокруг больного животного. В это время подобрали щенка и как то отвлеклись через 4 мес кошка умерла. уже ждали чтоб не мучилась. Больше ни хочу заводить уже такой не будет. А предыдущая собака жила 17 лет но так случилось что 6 лет жила со мною а потом я вышла замуж и она осталась у родителей. Я ее сама усыпила не могла смотреть на мучения. долго рассказывать .но больше не буду ни кого усыплять .
У меня было 4 собаки.
1. Собака, бордер колли, это была собака мамина. Он появился у нас, когда мне было 6-8 лет. Звали его Дик, он не умер, его выкинули, потому что он заболел и укусил меня за ногу, выкинули его в возрасте одного года. Мне делали 3 шва ((я до сих пор скучаю по Дику.
2. Собака, такса, это была собака мамина. Она появилась, когда мне было 11. Её звали Дикси. Умерла от того, что слишком рано родила, ей тогда было 6-7 месяцев. Родила она 6 щенков, метисов таксы и пикинеса. 5 пацанов и одна девочка. Один щенок умер при рождении
3. Собака, помесь таксы и пикинеса, сын Дикси. Появился, когда мне было 12.Его зовут Мишка, это собака бабушкина. Ему скоро 3 года, вроде????
4. Моя собака, зовут Шкипер. Появился, когда мне было14. 15 сентября ему будет год. Это метис корги пемборка и таксы. Люблю его, и не переживу его кончины.
Сейчас мне 15))
у меня собаки не было, но было несколько дворовых собак, с которыми я дружила и дружу. Двоих отравили. Видела и кошек мёртвых. Это, конечно, не сравнится со СВОИМ животным, но было очень жаль. Но я видела других собак, на моих глазах зашуганный щенок превратился в красивого статного пса и мне стало легче. Несколько животных кто-то брал в дом далеко от меня. И я не знала радоваться мне, или грустить, вспоминая, как я репей из шерсти выстригала...

Котейка у меня умер, когда мне года 3 было. мне тогда говорили, что подлечится - вернётся, скоро-скоро. Умер от рака и от того, что тискала много... Сейчас хочу завести ротвейлера и кота (скорее всего, британца) когда буду сама себя обеспечивать.
Я думаю это легко.... Ведь собака, это простая душа, у меня песик в 6 месяцев умер ;,(