Домашние животные

Самодельный аквариум, cтоит ли делать аквариум, или лучше купить заводской?

Стоит ли делать аквариум или лучше купить заводской? Опыта нет естественно, но есть интерес собрать самому.
У кого самодельный? Как все норм? или не стоит?
Стекла есть, осталось определиться с клеем, вот теряюсь в догадках, какой клей там используют?
Bayan Temirova
Используется силиконовый клей герметик. Если аквариум небольшой (до 100 литров) то вполне можно применять герметик Момент (стоимость в магазинах около 150 руб. /туба, однако обязательно смотрите аннотацию к клею, там прямо должно быть написано "для природных камней и аквариумов"). Если Аквариум больше или требуется цветной клей, лучше заплатить чуть дороже и использовать какой нибудь ShemLux (они бывают разных цветов и используются для аквариумов до 500 л., в последний раз покупал тубу за 500 р.).
Сделать аквариум своими руками обходится гораздо дешевле чем в магазине. К примеру аквариум 150 литров стоимостью как тут указывают 5450 рублей, обойдется Вам примерно в 2000...2500 рублей - включая стоимость стекла, (его резку, если сами опасаетесь резать), возможно шлифовку торцев стекла (это не обязательно), рамочный пистолет для клея, клей), струбцины (не обязательны для маленьких аквариумов). Но в комплекте обязательно должны быть "прямые руки".
Большой аквариум (свыше 200 литров) лучше покупать в магазине или заказать специалистам (обычно это гораздо дешевле чем в магазине).
Катя Савчук
Лучший ответ
хорошая замазка+уголок+стекло-дешевле
Наталья Конина
Bayan Temirova хорошая это какая?
Ежели есть желание - попробуйте своими руками сделать, почему нет? Я тоже многое стараюсь своими руками делать - металлическую сетку на окно, чтобы кошки не выпадали, или вот когтеточку сейчас новым канатом обматывал, чтобы дольше держался, чем заводской. Руками работать всегда полезно, правда, только если голова тоже в процессе участвует =)
Во времена моего детства большинство аквариумов у моих друзей, друзей родителей, были самодельными, до 80 литров.
Брат отца моей супруги занимался разведением аквариумных рыб, три стены в одной из комнат квартиры также были заставлены самодельными аквариумами.
Если есть желание сделать аквас своими руками - то почему бы не попробовать? Конечно, купить уже готовый намного проще ( да и быстрее), но бывает, что из простого желания что-то сделать самостоятельно, вырастает ас в том или ином деле.
Я бы не рисковала. Если Вы живете в Москве. Не ходите по магазинам и не ищите дорого. Я ездила на Садовод и аквариум 140 литров взяла за 5450. Это стоимость самого аквариума плюс доставка до подезда. Не упела доехать домой как его привезли.
Valeria Burdeinaya
привет. лучше купить заводской. мы тоже купили аквариум заводской. и мне сестра посоветовала фирму которая занимается обслуживанием аквариумов http://aqpower.ru/ обратите внимание советую
используют не клей, а специальный герметик http://hcnn.ru/katalog/germetiki/germetiki-silikonovye/germetik-akvariumnyj.html вот различные образцы. Сам покупал тут для сборки аквариума на 80л. Держит уже около полутора лет.