Домашние животные
Почему кошкам и собакам нельзя давать фарш?
Говорят, что собаки мясо должны откусывать и они сразу мясо проглатывают, а фарш (домашнего приготовления вареный/сырой) просто не усваивается, но существуют очень много консерв для собак и кошек... тот же arden grange, barking heads, berkley, husse, где мясо отнюдь не кусками лежит и все у них усваивается, полнорационные супер-премиумы.. а фарш с витаминами, морковкой, немного гречки и витаминами 8в1 видете ли не усваивается?
Дело в том, что в кормах, которые паштетного типа как и во всех промышленных кормах, содержится витаминно-минерально-аминокислотная смесь.
В вареном фарше, как и в вареном мясе содержится уже очень мало витаминов, так как при варке теряется часть витаминов, поэтому по сути вареное мясо лишенное части витаминов не является дли животных энергетически ценным продуктом.
Можно такой фарш с овошами и витаминами, будет усваиваться. Но как уже написали выше, будут проблемы с зубами и деснами. По этой причине, 2-3 раза в неделю можно давать грызть сырые, резанные куриные шейки, по 2 штуки за раз, для чистки зубов и для массажа десен. Сырые резанные куриные шейки, нарезаются на тонкие кольца, кольца пополам и давать. Так же для разнообразия можете сделать мясокостный фарш из сырых куриных шей и голов без клюва, прокрутив их три раза на мясорубке. Так же добавив туда овощи или отруби, вместо каши и витамины. Можете на айхеребе заказать смесь для кошек в составе которой необходимые для кошки витамины и аминокислоты, подсыпается в еду, по весу кошки. Отзывы владельцев кошек хорошие.
Альбина Савостикова
А лучше купить жилки сухие в зоомагазине, не доверяю я костям
Можно-то можно, только у собак и кошек есть зубы, которыми они должны отрывать куски мяса.
Что за бред?
Фарш и морковка усваивается. Причем, и сырой и вареный. А вот гречка - практически нет. Для собак крупы надо варить до состояния размазни.
Альбина Савостикова
В смысле? Просто спрашиваю про рацион
Альбина Савостикова
Гречка полезна, если ее 20 грамм
Фарш бесполезен потому, что в отварном нет пользы, а сырой проходит транзитом и не успевает перевариться. В кормах все ингредиенты уже обработаны и обогащены всем необходимым, время на переваривание уменьшается в разы и корм успевает усвоиться. Вот и вся разница.
К тому же при кормлении фаршем нет нагрузки на зубы, что приводит к проблемам с зубами и дёснами. По этой же причине нельзя животное кормить только мягкими кормами.
Альбина Савостикова
Транзитом? По-моему это бред, тогда консервы проходили бы тоже транзитом
Что-то там с челюстью, вроде, но хз, по моему это миф
Видите ли какая история. Безусловно, что фарш не усваивается и прочая - полная ересь. Естественно все усваивается, точно так же, как и мясо. Но кормить собаку все таки надо кусками мяса. Это важно не только для зубов и десен. Пищеварительная система собаки - это как большой термостат. И основное переваривание идет в желудке. Мясо переваривается 12-24 часа, так как тратится время и на измельчение пищи. Фарш просвистит гораздо быстрее, усвоится. Ну и получаем вечно голодную собачку.
Вы же не питаетесь слизистыми супами и кашами? А это основная диета при язвенной болезни - максимально щадящая пища. Так же и собака. Ей мяса хочется.
Альбина Савостикова
У нас собака ест одно мясо и не ест любые овощи... мы уже мелко резали и на терке, все овощи в тарелке, а собака не может потом на улице свои дела сделать и вет сказал что печень испортим.. а тефтельки из мяса, морковки, огурцов, иногда капусты свежей с витаминами съедает мигом...
Альбина Савостикова
Вот и подумала что почему бы и нет? Консервы же тоже не плотной консистенции
ест мой кот фарш аж урчит от удовольствия
можно, если кроме фарша кошь будет грызтЬ и сухой корм (СМЕШАНЫЙ ТИП КОРМЛЕНИЯ)
ТОГДА С ЗУБАМИ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ.
Альбина Савостикова
Кроме сухого можно дать хрящи погрызть или сухие лакомства, не переношу сухие корма, пока подберешь жкт сорвешь... Кошка уже 7 кормов сменила, не подходили и сорвала жкт... нашли подходящий, но теперь лечить надо
Пища должна быть разнообразной, это главный постулат. Если кормить одним мясом, тоже не будет ничего хорошего. Всё усваивается, не бойтесь кормить фаршем, но и не забывайте о других продуктах.
Светлана Евдохина
А ничего, что собака, как хищник, относится к монодиетикам, ее рацион должен состоять из животного белка? И разнообразие ей просто вредно, приводит к срыву пищеварения. Почитайте на досуге о физиологии псовых.
Можно фарш, но с зубами проблемы могут быть, так как частички влажных кормов прилепают, легче забиваются между клыков, не чем "чистить" налет от пищи. Мое мнение варёное можно, если к рациону витамины давать. 8in1 очень хорошие
Альбина Савостикова
Ну мы фарш и даем только чтоб витамины смешать и овощей добачить, просто так не ест