Домашние животные

Котёнок жидко какает. Что делать?

Моему котёнку 2,5 месяца, приучили к лотку, сикал, какал хорошо, но потом стал жидко какать. Исключили молочные продукты, жидкий корм. Даём теперь иногда сухой корм, мясо курицы и остальные мясные продукты, супчики, каши, но жидкий стул не прекратился и даже участился. Даём ему уголь, смекту, что только не пробовали- не помогает. К вету нам его далеко нести, боюсь стресс большой будет. Спрошу у вас. Что делать в этом случае и встречались ли вы с такой проблемой?
Если котёнок активный, с аппетитом и нет температуры - значит инфекции нет. Иначе - побыстрее к врачу.
Теперь о самом поносе. Отпаивайте котёнка смектой и не давайте кушать хотя бы сутки, за 15 минут до кормления дайте ему бактонеотим - это для восстановления желудочно-кишечной флоры.
И конечно было бы неплохо проглистогонить котэ и делать это раз в 3-4 месяца, не дожидаясь поносов. Советую Дронтал, но будьте внимательны при дозировке.
О питании. Уже пора давать сырой говяжий фарш - промороженный или ошпаренный. Про супы каши вискасы и прочий корм эконом-класса забудьте.
Анастасия Щепеткова
Лучший ответ
Не будет никакого стресса. А и будет, так он его переживет легче, чем понос, а главное - его ПРИЧИНУ, которую может определить только вет. Купите переноску, посадите его туда и несите. Все так делают, и никто от этого не помер.
А какой именно сухой корм вы ему даете? Как называется?
B Nura
Супчики и каши котёнку явно не нужны. Кошки - облигатные хищники. Т. е. всё, что им нужно, они получают из сырого мяса, а всякие овощи и травы они либо сами едят в совсем небольших количествах, либо они вообще попадают в организм животного вместе с добычей (кошка съела какую-то мышку, а в желудке у мыши была трава или какой-то овощ).
Поэтому лучший вариант для котёнка - это нежирное мясо (куриная грудка, говядина). Если боитесь паразитов (хотя, паразиты преимущественно встречаются в свинине, а её и так кошкам давать не рекомендуют), то мясо можно промораживать: класть на несколько дней в морозилку, доставать оттуда перед кормлением, нарезать небольшими кусочками и давать уже в размороженном виде (комнатной температуры). Можно и нужно давать кисломолочные продукты, но не очень жирные и не само по себе молоко: кефир, нежирный творог, йогурты без фруктовых добавок и сахара. Пару раз в неделю можно давать яйцо (куриное или перепелиное). На рыбу лучше не налегать, но тоже можно, лучше морскую и без костей. Из овощей кабачок, тыква, морковь хорошо подходят кошке.
Натуралку не рекомендуют смешивать с кормлением готовыми кормами (что сухими, что влажными). Либо тем, либо тем кормить.
Мучное, жирное, солёное, сладкое, со специями, колбасные изделия в рационе кошки не нужны.

Но с причиной поноса нужно разбираться у ветеринара. Это могут быть и последствия неправильного кормления, которые всё равно нужно выявить и пролечить, и какое-то инфекционное заболевание, и паразиты.
Елена Исаенко
Обычно жидкий стул бывет от молочных продуктов... Проверьте, хорошо ли вы их исключили из рациона...
Алла Алка Да уж неделю не даю, я понимаю, что его нельзя.
Правильно кормить, вот что делать. Очень много пишут, что от вискаса да ещё в сочетании с молоком котята ходят с кровью.
Если решите кормить натурой, то пока поносит давать детское мясное питание "Агуша", рис с куриной грудкой и никакой молочки. Если кормом, то хорошим и сначала сухой корм размачивать, заливая за полчаса до кормления холодной кипячёной водой, чтоб корм слегка покрылся.
От поноса смекта, энтеросгель.
Когда состояние стабилизируется - прогоните глистов, если наоборот заметите вялось на фоне поноса, то срочно к врачу - возможно вирусная инфекция.
Алла Алка А куриную песенку ему можно давать? И как прогнать глистов?
Алла Алка Печёнку*
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУХОЙ КОРМ В СЛУЧАЕ ПАНОСА ИЛИ КОТЁНОК ПРОЖИВЁТ КАК МАКСИМУМ 5-6МЕСЯЦЕВ!!!!