Домашние животные
У котенка жидкий стул с прожилками крови
Котенку 4 месяца (шотландец) всегда ел корм сухой и желе с кусочками от science plan, уже 4 дня ходит в туалет жидким стулом с примесью крови, решили дать куриную грудку с гречкой, сходил в туалет нормально и без крови, вечером снова дали жидкий корм, сразу пошел в туалет опЯть жидким и с кровью, может ли быть такая реакция на корм и почему до 4 месяцев такой реакции на этот корм не было?
Кровь в кале у кошек чаще встречается, чем у собак. Связано это, во-первых, с их физиологическими особенностями, во-вторых – владельцам кошек легче заметить этот симптом при уборке лотка.
При появлении крови в кале вашей кошки в первую очередь оцените тяжесть проблемы. Единичный случай требует наблюдения, если этот симптом повторяется, кошке необходима помощь. Не откладывайте визит к ветеринарному врачу если:
крови много (не капли или прожилки, а лужицы)
кровь выделяется не только с калом
есть изменения характера стула (понос, запор)
затрудненная, болезненная дефекация
животное вялое, угнетенное, снижен или отсутствует аппетит
есть рвота
животное худеет
Если же состояние кошки нормальное и не вызывает опасений, то можно понаблюдать и получить дополнительную информацию. Вот на что необходимо обратить внимание и о чем, возможно, нужно будет рассказать ветеринарному врачу:
когда проводилась дегельминтизация (обработка от глистов) и каким препаратом
какой рацион у животного (готовый корм или продукты домашнего приготовления, количество, даются ли лакомства, еда со стола); не было ли изменений в кормлении последнее время
есть ли у кошки доступ к бытовой химии или помойному ведру, может ли она есть комнатные растения или траву, другие несъедобные вещи
достаточно ли кошка пьет воды
бывают ли эпизоды жидкого стула
бывает ли рвота шерстью
есть ли зуд анальной области (кошка постоянно вылизывается под хвостом или трется о ковры и мебель)
Появление в кале прожилок или капель крови (гематохезия) обычно рассматривается как один из симптомов колита – воспаления толстого отдела кишечника. Причинами его могут быть:
кишечные паразиты (глисты)
потребление большого количества сухого корма, особенно если кошка при этом пьет мало воды — корм в пищеварительной системе не может нормально увлажниться и твердые его частицы травмируют слизистую кишечника (кал в этом случае очень твердый и сухой)
пилобезоары (волосяные комки) в кишечнике, вызывающие его воспаление, особенно у длинношерстных кошек
недостаток клетчатки в рационе
непереносимость корма или какого-то из его компонентов. В данном случае не имеет значения готовый корм или натуральные продукты
бактериальные инфекции (кампилобактериоз, сальмонеллез)
неспецифические колиты (язвенный, плазмоцитарный, эозинофильный, гистиоцитарный, грануломатозный)
панкреатит
Также причинами этого симптома могут быть травмы, инородные тела, новообразования кишечника.
Кстати, вопреки распространенному мнению, кровь в кале – симптом, не характерный для коронавирусной инфекции кошек (там преобладает воспаление тонкого отдела кишечника – энтерит).
Итак, что может предпринять владелец кошки до обращения к ветеринару.
1. Дегельминтизация (обработка от глистов) препаратом широкого спектра действия.
2. Очищение кишечника от пилобезоаров и профилактика их образования (особенно это важно у длинношерстных кошек). Сейчас в зоомагазинах большой выбор мальтпаст и подкормок для облегчения выведения шерсти из кишечника. Давать их необходимо натощак (за 1-2 часа до кормления) 2-3 раза в неделю.
3. Нормализация кормления. Эта рекомендация вызывает наибольшие сложности у владельца. Но четкое следование советам ниже может помочь избежать дорогостоящих и не безопасных диагностических манипуляций.
количество корма должно соответствовать весу животного. Нормы указаны на любой упаковке. Особенно это важно при кормлении сухим кормом
увеличьте потребление воды
добавьте клетчатку (препараты шелухи семян подорожника)
исключите из рациона кошки любые жирные, копченые продукты (сметана, маслины, консервы для людей и т. п.)
можно перевести на другой корм, например, готовую диету для кошек с проблемным пищеварением или на диету с новым источником белка (здесь может понадобится консультация ветврача)
Если при выполнении этих рекомендаций у
кровь выделяется не только с калом
затрудненная, болезненная дефекация
есть рвота
животное худеет
достаточно ли кошка пьет воды
бывают ли эпизоды жидкого стула
бывает ли рвота шерстью
кишечные паразиты (глисты)
недостаток клетчатки в рационе
панкреатит
увеличьте потребление воды
Если при выполнении этих рекомендаций у
Галина Деева
ух ты!))) апплодирую стоя))) бесплатный совет от ветеринара)) браво))
Этот корм ему явно не подходит. Смените фирму корма или кормите натуралкой. И обязательно проглистогоньте животное.