Домашние животные

Почему врачи отговаривают кормить кошку натуралкой?

Сделали УЗИ - все в норме, ей девять лет и почечные показатели биохимии на верхней границе нормы. Но, дело в том, что два года назад они были точно такими же. Кормила смешанно.
Советуют только корм, профилактический почечный - опасаются почечной недостаточности. Но причин, вроде, нет. Все корма идут на помойку, за исключением двух-трех патчей в желе премиум класса. Только желе и только патч. И они никак к лечебным не относятся. Голодом морить бесполезно - все равно не будет. Хочет натуралку, разнообразия. Замкнутый круг - как выполнить невыполнимые предписания врачей?
Потому что так проще, прописать питательную массу. Я только одного старого вет. врача в нашем городе видела, который советовал кормить мясом. Остальные, как отчеканенные, при любой проблеме суют в нос мешок.
У кормов есть только два плюса - это удобно и всегда есть в наличии. Второе - они действительно помогают жить животным с проблемами. Это легче, чем проблему лечить.

Не стоит мешок гомогенезированных бошек с перьями и лапами тех 5000 рублей, которые за них ставят.
()
(К_А_Р_И_Н_А_ )
Лучший ответ
Евгения Вавровская И не стоит и нет исследований, подтверждающих, что на них кошки долго живут. Мне вот интересно - в нашей стране проводится экспертиза продаваемых у нас кормов? И проверяется соответствие с написанием - в Рояле и прочих супер-премиум не указано процентное содержание - я много чего перелопатила. Я сейчас о влажных. Сухие моя ест плохо.
Хотелось бы увидеть своими глазами эти почечные показатели. Насколько все там критично.
Если у кошки начала развиваться хроническая почечная недостаточность, то да, самое первое что предлагается в таком случае-диета и, возможно, пожизненная, к великому сожалению ХПН практически не лечится, какое то время корректируется, но.. увы.. конец как правило печальный
А что привело к такому состоянию Возможно недолеченные когда то заболевания, интоксикация сильная, опять же длительное время не соблюдение правил и норм кормления. Исходя из комментариев в ваших же вопросах и ответах, тот же Феликс к добру не приведет. А периодические вопросы о плохом или капризном аппетите, это все входит в начальную симптоматику ХПН, потом может добавится вялость, сонливость...
Я же как то вам писала. что весь организм хищника изначально рассчитан на определенное ph среды, пока хватает резерва в организме, при неправильном кормлении и прочем. ораганизм существует. но стоит дать сбой и все полетит к чертям и порвется там. где тонко

Я бы ввела диету на лечебном корме, но почечники они такие, им не так просто вообще что то скормить, капризный аппетит и есть один из симптомов этого заболевания
Евгения Вавровская Нам их не дали на руки, можно позвонить. Прошлые не могу найти, но точно помню, что говорили то же самое, но в другой клинике. Диагноза такого нет. Заболеваний не было вообще, кроме гидрометры, интоксикация была, капали.
Не знаю, что за состояние - она в норме. Правила кормления непонятны - врачи советуют корм, здесь - натуралку. Отклонений не было. Вялость в квартире, где зашкаливает термометр, вполне объяснима - врач нам сказал, что если в жаре кошка будет есть, как обычно, то у нее может быть отек легких.
Мясо она ест. Корм редкий - я дополнение писала. Больше ничего она не будет, и это не от почек, а с самого детства.
корма лечебные не ест, натуралку бы правильную. В Феликсе, кроме мяса, есть все необходимые элементы - чем не дополнение к мясу? Ну, не Феликс, Брит она ест тоже.
А что вы под натуралкой подразумеваете, вчерашний супчик, кашу и хвосты мойвы? Этим действительно кормить нельзя. Правильная, сбалансированная натуралка вреда не принесет.
Евгения Вавровская я бы не возражала, если бы врач ее сбалансировал. Но они не делают этого. Дополнение посмотрите, пожалуйста.
Корми мышами и голубями
Евгения Вавровская и ловить самой?
Определенная логика у врача есть - готовым кормом кормить проще, натуралку хозяева часто просто не могут правильно сбалансировать. Если креатинин уже немного повышен и возраст уже лостаточно большой, мне кажется, лучше подстраховаться. Засада в том, что лечебные корма кошки едят неохотно, но в конце концов привыкают и едят. Если хозяин не будет паниковать по поводу того, что кошь первые пару дней отказывается есть. Ну смешайте поначалу с влажным, который ей нравится.
По поводу белка в рационе. Таки да, кошка-хищник. Но и хищник не питается 100-% белковой едой. Он съедает жертву вместе с костями, шкуркой, желудком с растительным содержимым... если разложить по составляющим чистого белка как-раз и получится менее половины всего объема.
Евгения Вавровская Я бы не паниковала ради пары недель даже - все лето пытаюсь - дохлый номер. И не первый раз - каждый год пробую. Корма подбираются с детства, точнее, вкусы зверя. Когда ее подобрали, пробовали все - и яйца, и молочку - творог, сметану, в мяско добавляли что-то - не ела.
Вы еще продолжаете слушать ветврачей в стране с неразвитой ветеринарией?
Тогда мы идем к вам!

Еда для кошки: мясокостная еда, сырое мясо, субпродукты, овощи, отруби, кисломолочные продукты, яичный желток, добавки и витамины. ВСЁ!
Еду с человеческого стола: ливерка, колбаса, молоко, макароны с фаршем, каши, супы, соль, сахар, специи и т. д, НЕЛЬЗЯ!
Говнокормами типа вискаса, фрискеса, китикета, феликса и шебы кормить НЕЛЬЗЯ!

Составьте рацион для кота исходя из сырой мясокостной еды с овощами или отрубями.
Купите куриных шей и голов без клюва, если не найдете, то удалить придется самостоятельно.
Прокрутите их три раза на мясорубке. Мясокостный фарш - это натуральный кальций, усваивается практически полностью. Кошки хорошо его поедают. В него можно купить и нарезать субпробукты, куриные или лучше индюшачьи сердечки и желудочки, мышечное мясо, бедро и голень, кости с бедра и голени удалить и выбросить, трубчатые кости нельзя животным! Можно взять для начала грамм по 200 чтобы не накладно было и посмотреть что из этого будет ваш кот, как определитесь так можно покупать больше. К мясокостному фаршу и мясной нарезке из субпродуктов и мышечного мяса можно нарезать сырые овощи на мелкой терке или их отварить и сделать пюре, подойдут (морковь, кабачок, цветная капуста, брокколи, шпинат, тыква, укроп, петрушка). При этом нужно будет сразу все перемешивать, чтобы кот не смог выбрать. Если от овощей откажется, овощи можно заменить на натуральные отруби, без добавок, без соли/сахара. Продаются в обычной аптеке. И немного добавлять к мясу и к кисломолочному питанию.
Так же можно давать кисломолочные продукты, кефир, ряженку, натуральный йогурт без добавок и сахара, творожок не жирный типа агуша, несоленый сыр, творожок 2 раза в неделю можно разтереть с яичным желтком и давать, можно использовать как куриные так и перепелиные яйца.
Можно сразу наделать много мясокостной еды с овощами, разложить на суточную норму по пакетикам и в морозильник, достали с утра на верхную полку в холодильник к вечеру растает. С утра можно кормить кисломолочной продукцией, а вечером мясное с овощами. К рыбе лучше не приучать, ни к какой, рыба им не нужна, можно вместо рыбы покупать рыбий жир, масло криля, лососевое мало натуральное без добавок и по 2-3 капли капать в еду.
2-3 раза в неделю даются сырые куриные шейки, по 2 штуки за раз, нарезаются на меркие кольца, кольца пополам. Для чистки зубов, для массажа десен.
При кормлении натуральным питанием добавки и витамины просто необходимы!

Сейчас популярные: 1)Германсие пивные дрожжи Бреверсы ( Excel Brewers Yeast 8 in 1), для профилактики от паразитов, для кожи и шерсти. 2)Беафар Top 10 Cat, мультивитаминный комплекс для кошек.
3)Германсие витамины для иммунитета, Анивитал Фелииммун. Витамины для взрослых кошек подходят в период реабилитации после перенесенных болезней, при стрессе, в целях повышения иммунитета кошкам, живущим исключительно в помещении. Поддерживают здоровье пожилых животных, помогая сохранять активность.
ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ: можно подсыпать в еду кошки порошок расторопши по щепоке, неделю подсыпаете, неделю перерыв. Для профилактики почек, можно купить и периодически пропивать натуральные добавки, есть в продажи для кошек.
Nila Vasilevich
Евгения Вавровская Из перечисленного вами она ест только мясо... Так она с детства выбрала. Мы же на улице подобрали, с истерике был ребенок. Пару дней ела мясо с гречкой, потом выбирать стала)) Все предлагали - ничего не ест.
Вы мне писали про питание, я помню. Только она это не ест. Даже чисто мясной фарш не всякий, если кладу что-то еще - на помойку.
В любом случае, спасибо. Я буду пробовать разно и пользоваться вашими советами.
Шейки куриные пробовала грызть, потом бросила)) Ей интересней украсть кусок печеной курицы или ножку.
Не секрет, что многие ветеринары сотрудничают с производителями сухих кормов. по этому и советуют кормить животных подобным образом, причем, настойчиво предлагают какой то определённый корм. В вашем случае предлагается лечебная линейка кормов. типа для профилактики. Зачем бежать впереди паровоза? У вас здоровая кошка, вот и кормите её как кормили. Сырая натуралка ещё никому не навредила.
Евгения Вавровская Говорят, что чуть повышен креатинин, типо, от белка. Ест мясо, патчи, немного сухого и рыбу раз в неделю. Получается, много белка...
так ведь то, чем вы кормите, НЕ натуралка. вы даете все подряд, плюс неизвестный сухач и паршивый "феликс". вы же не считаете, сколько чего положить, не прикидываете содержание магния и фосфора в том или ином куске мяса или потрошков, не даете дополнительно витамины и кальций. вы даже вряд ли вообще посчитали, сколько граммов в день положено съедать вашей кошке, и сколько из этого должно составлять мясо, а сколько творог. кошка не здорова и не молода, вот врачи и предлагают вам готовое решение - специальный почечный корм. но вы абсолютно вправе никаким рекомендациям не следовать, и продолжать кормить, как попало. организм у кошки сильный, сколько-то лет протянет. я все это вам говорю без осуждения, просто хочу, чтобы вы трезво смотрели на ситуацию.
Алия Калбаева
Евгения Вавровская Кому неизвестный? Роял даю, но вы правы - не указано доля мяса, на патчях, во всяком случае. И корма Марс производит.
Рассчитать должен врач - я буду рада, но с учетом предпочтений. Сама только на глазок, тем более, что она не ест почти ничего. Я дополнила, что она ест. Остальное нет, хоть месяц голодом мори. Люблю молочку - нет. Овощи, крупы - нет. Хочу попробовать отруби, пока мясо не даем.
Не молода, но сказали, что все в норме.
Евгения Вавровская Любую молочку - испр. Редактор чудит)
С кормами все не так гладко - кошка не робот, не ест, сколько положено. Половина идет на помойку. Посмотрите дополнение. А в премиум и экономах есть все, кроме мяса - так мясо она есть отдельно.
Но если надо специальные, буду пробовать. Я купила уже, не знаю, как подсунуть. Сейчас жарко, ест мало и очень выборочно.
Кошка в деревню хочет на охоту.
Рената !!!!!!!!!!
Евгения Вавровская В деревнях слишком мало кошек доживают до старости. А моя боится улицы.
Мяса ей хочется
Евгения Вавровская Мясо она ест и так. Вопрос был не в этом. Запрещают мясо.