Домашние животные
Щенок Голден Ретривера
Покупаем щенка, но по низкой цене. Как сказал продавец, есть документы где порода щенка подтверждена и вписаны родители, но родословная у него нулевая и клейма нет. Как убедится, что щенок чистокровный и продавец не мошенник и какими должны быть документы?
100% мошенник
То что вам дают - паспорт собаки, стоит 250 рублей в любой ветклинике и туда вписывают то, что говорит хозяин, по сути - это обычная амбулаторная карта
значит покупаете непородистого щенка, разведение собак с нулевыми родословными не ведется
Нулёвка не даёт права разведения. Уж лучше чуть добавить денег и купить с нормальной родухой щенка.
Самый натуральный развод.
Кроме метрики/щенячьей карточки (которую потом на родословную меняют) и клейма иных способов подтверждения породы ещё не придумали. Есть правда микрочипы, но это не совсем то.
Ветеринарный паспорт доказательством породы не является. Это документ о прививках и обработке от паразитов. Он есть и у беспородных собак. Вы можете его сами купить в зоомагазине, можете в ветеринарной клинике завести во время вакцинации. Порода в вет. паспорте никого особо не волнует: хоть сами её туда вписывайте, хоть ветеринар с ваших слов запишет (вет. врач в породах разбираться не обязан).
"Нулевая" (регистрационная родословная) - это тоже не то, что к щенку отношение имеет. Такой документ может получить собака, приняв участие в нескольких выставках, получив выставочные оценки и подтверждение того, что она соответствует стандарту породы. Процесс дорогой, долгий и практически бесполезный. Чтобы родословная такая была с правом разведения, у собаки уже должны быть документы и клеймо (такое делается, если из одной кинологической системы в другую собаку перевести хотят). Если же документов и клейма не было, то тоже можно, но это будет уже родословная без права разведения. Нужна только для рабочих собак (охотничьих, ездовых), чтобы в породных соревнованиях, охоте участвовать.
Посмотрите в Интернете, как выглядит щенячья карточка, какие на ней штампы стоят, подписи и прочее. Там есть и графа для клейма, и для кличек родителей (официальных, а не Тузик и Мотя), заводчика.
Продавать щенка без клейма не могут. Если говорят, что клеймо поставят позже, что документы потом отдадут, то обманывают.
Если вы попытаетесь узнать, кто эти документы на щенка делал, кто помёт регистрировал, к какому клубу заводчик с собаками относится, то выяснится, что никто и нигде не зарегистрирован, а "нулевые родословные" печатали на принтере дома.
Даже повторяться не буду. Лабрадор сейчас не самая дорогая собака. Подкопите и найдите нормального заводчика. На том же авито - лабрадоров пруд пруди. Задайтесь целью и временем, сядьте на телефон и выясните все подробности по каждому. Чем потом выставлять нам тут фотографии- А ЛАБРАДОР ЛИ ЭТО?
Вас разводят. Нулевая родушка у родителей скорее всего, это собаки не для разведения. Следовательно щенкам метрика не положена, они по факту дворняги. Покупайте щенка у нормальных заводчиков и не гадайте.
разводить планируете или на выставки? если нет, то вам платить и вам решать
Откуда у щенка может быть нулевка, если, чтобы её получить, надо быть взрослой собакой, пройти несколько выставок и получить признание породы от нескольких независимых экспертов? Право на разведение нулевка не даёт. Если документ, где вписаны данные щенка - вет паспорт, так все данные туда записываются со слов владельца, туда заносятся только данные о вакцинации и выдают из любой собаке, независимо от породы или её отсутствия.
Сами по себе щенки голдена не такие уж и дорогие и у них должны быть клеймо и метрика. Все остальное - это лапша на уши от разведенцев и взяв у них щенка, максимум, что будет, - это " хотелбытьголденретривером"
щенки голден ретриверов не такие уж дорогие, чтобы не купить щенка с нормальной родословной. все, что вам рассказывают - отлично сваренная лапша на уши. нулевка не дает право на разведение, собака с нулевкой никогда не получит допуск в разведение, следовательно, у щенков не может быть родословной. если "документ" - это ветпаспорт, то стоит он копейки и в него вносятся данные со слов владельца. чтобы получить нулевку, нужно описание нескольких экспертов на выставке, это как щенок успел их посетить?
Как это? Нулевая родословная у щенка? Нулевую родословную получают как правило взрослые собаки, прошедшие несколько выставок для подтверждения породы.
У щенка должна быть щенячья карточка, выданная кинологической организацией/питомником с круглой печатью в котором прописано название, ОГРН, ИНН. и т. д. плюс ветпаспорт в отметками о вакцинации
Если вам действительно нужна породистая собака не скупитесь сходите в питомник, найдите хороших заводчиков, переплатите лишних денег, но зато вы будите уверенны в том, что у вас настоящий ретривер, а не похожая на него дворняжка. Потом ведь сами будите жаловаться, что вам продали беспородную собаку.