Домашние животные

Если пушистые собаки так страдают от жары, почему их не стрегут к лету?

Откуда у собачников наплевательское отношение к питомцам?
Нельзя убирать подшерсток.
Терморегуляция нарушится.

Водой поливай и в тень сажай.
=)
Анна Дадашева
Лучший ответ
Марина Жалинская Как это нельзя?
Волки например, да и многие собаки, к лету линяют.
А эти искуственно выведенные потому и пушистые, что линяют не по сезону погоды, а в течении всего года, и из-за этого страдают.
Маргарита Антипова Водой поливать собаку с длинной шерстью НЕЛЬЗЯ, здесь еще хуже будет эффект паровой бани. И животное при таком проливе получит тепловой удар .
Глупость. Шерсть спасает не только от холода но и от жары.
От жары страдают все, не только длинношерстные. Не надо думать, что вы умнее матушки-природы. Длинношерстных животных шерсть защищает в холод - от переохлаждения, а в жару - от перегрева. И у короткошерстной или стриженой собаки шансов получить тепловой удар гораздо больше, чем у пушистой.
пушистые собаки великолепно переносят жару, достаточно обеспечить тенек и воду свежую в постоянном досупе
Лохматый бордер у меня жару легче переносит, чем коротко стриженная пуделиха. И стричь первого я и не подумаю - прежней шерсти у него уже не будет после стрижки. И не будет она его уже защищать ни от жары, ни от холода.
Всё уже сказали до меня. Но, работая в грумерском салоне - приходится считаться -"любой каприз за ваши деньги" . Причем приблизительно половина нашей клиентуры, как ни странно - кошки. Ну, когда приносят перса в состоянии "валенок" - ещё понятно, с детства не приучили чесаться, там уже войлок, да ещё и с блохами.... Но когда просто пушистая кошка, или, например, пекинес.... а хозяева утверждают -"он мучается,, надо спасать"... что ж, остаётся пожать плечами...
Во-первых, шерсть защищает не только от холода, но и от жары. Терморегуляция, знаете ли, она такая. Во-вторых, шерсть многих собак не предназначена для стрижки и от этих манипуляций портится - становится пухлявой, колтунистой, гигроскопичной, а то и вовсе начинает вылазить.
Собаки к лету линяют, чем облегчают свои шубы. А хозяину не стоит собаку выгуливать без необходимости в самую жару и на прогулки надо брать воду.
Танюшка Чагай
Марина Жалинская Именно поэтому все пушистые псы так задыхаются в жару, что кажется вот-вот совсем загнутся?
У собаки средняя температура тела даже выше чем у человека, а теперь открывайте законы термодинамики и ищите теоретическую возможность нагреть более холодным теплый предмет. (Или не ищите, просто знайте, что это невозможно)
Они не страдают ) Богатая шерсть позволяет поддерживать нормальную температуру тела, создавая воздушную прослойку, защищающую от окружающей среды
раньше я собаку на лето стригла - шерсть позволяет, 1-2 стрижки за лето не портят структуру. в этом году начало лета было холодное, шерсть не мешала. сейчас стричь его поздно - у меня миттель, если сейчас постригу, шерсть созреет только к январю-февралю - не хочется раздевать собаку в самый холод. но я сделала вывод - в этом году жару он переносит гораздо легче, чем стриженый налысо, а на ощупь - так и прохладная шерсть. конечно, мы не выходим в солнцепек, гуляем утром до 9 вечером после 19, водичку берем, в реке купаемся.
То что они страдают это вы за них определили?))
Мне тогда своих алабаев наголо что ли оболванивать? Несмотря на то что и сбрасывают в линьку прилично и вычесываю не мало, шубейка неплохая такая остается. Причем замечу и тень у них есть и доступ к воде и в прохладное помещение зайти могут.... ан нет "язык на плече" а валяются на солнышке, балдеют. А вот гладкошерстная такса от жары страдает, то ямы роет и укладывается, то по полу в доме с места на место переползает на холодное. Вот и думайте.
У меня самоед и замечательно переносит жару.
Все уже написали.
На прогулке часто вижу бернов которым гораздо проще гулять в жаркую погоду, чем моей гладкошерстной таксе
Дарья Власова
Я свою теперь стригу. У меня дворняжка средних размеров и пушистая, ветеринар сказал - не просто стричь - брить наголо, а то летом и сибарея обостряется, и других проблем масса. Побрили - стала намного активнее, от жары страдает меньше, шерсть не закатывается. Проконсультируйтесь с ветеринаром, как быть с вашей конкретной собакой - некоторые породы стригут.
Светлана Волкова "Сибарея" - от слова "сибарит"?
Пещерный у вас ветеринар, если рекомендует такие способы лечения и профилактики.
Татьяна Каширская Себорея - это болезненное состояние кожи, обусловленное усиленным салоотделением вследствие нарушения нервной и нейроэндокринной регуляции функций сальных желёз кожи. Попробуйте включить мозг и подумать, как связаны СЕБОРЕЯ и ЛЕТО.
Елена Решетинская Сибарея - это попросту, перхоть, то есть грибок. А одной из причин его появления, явилась скатавшаяся шерсть, которую моя псина не давала расчесывать. Так что вы моего ветеринара не ругайте - его рекомендация помогла и собачке стало много лучше.