По стандарту бассеты гончие, но в реале давным давно декорация.
На кого может охотится собака. которая с трудом ходит?
Домашние животные
знатоки собак вопрос к вам: Бассеты- это гончие? разругались прям в комментариях
Наташа Банчужная
Есть или недавно было как минимум на родине породы ещё какое-то рабочее/спортивное разведение, но в массе оно вряд ли как-то меняет ситуацию.

Гончая по кровяному следу (хотя, и не обязательно по кровяному). Как и бладхаунд.
Зачем ругаться в интернете, если найти стандарт или классификацию дело нескольких секунд?) http://www.konura.info/6-1.html А какой второй был вариант, не гончая, а кто тогда, интересно?)
Вера Липеева
В норе они работают
Ксюша Гаер
ну при чём тут классификация? Вы сами-то представляете себе бассета, бегущего со скоростью хотя бы 20 км в час?))))))
А бассету не надо зверя догонять. Он гончая по кровяному следу. Его дело медленно, но верно, упорно ни на что не отвлекаясь идти по следу раненного зверя. Тут ему его телосложение совершенно не мешает. Говорят даже помогает - короткие лапы, нос у самой земли, на длинных ушах оседают нужные запахи. Ну и я бы смотрела на откровенно перекормленных бассетов - это не есть хорошо для любой собаки, есть такие и таксы, и лабрадоры и т д и это не её вина, а хозяев которые питание не ограничивают и не нагружают физически на прогулках.
По-моему они норные собаки. Поэтому и длинные, как таксы. Хвост у них плёткой. Если пёс застрянет в норке, то его за хвост вытягивают. А, как бегун-преследователь вряд ли. Он своей пиписькой застревать будет об кочки.
Ксюша Гаер
мы с Вами, оказалось. глубоко ошибались (
Похоже стандарт породы для вас роли не играет? Подумаешь какие то чуваки стандарты пород пишут. Умные люди бассетов в нору запускают
Ксюша Гаер
я ВАМ уже ответила.
Стандарт № 163 (05.03.1998)
БАССЕТ-ХАУНД
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.
ПРИМЕНЕНИЕ: Гончая.
КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 6. Гончие и родственные им породы.
Секция 1.3. Мелкие гончие.
С испытаниями рабочих качеств.
ОБЩИЙ ВИД: Коротконогая гончая массивного сложения, хорошо сбалансированная, исполненная достоинства...
БАССЕТ-ХАУНД
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.
ПРИМЕНЕНИЕ: Гончая.
Секция 1.3. Мелкие гончие.
С испытаниями рабочих качеств.
Бассет-хаунд (англ. basset hound) — порода гончих собак, выведенная в Англии.
Гончая, на моих глазах из под неё взяли зайца ( по чернотропу)
Рузиля Кильдеева
Бассет догнал зайца ???