Домашние животные
Вопрос знатокам собак...!
Хотела спросить, вот решаю какую собаку выбрать немецкую овчарку или среднеазиатскую овчарку. Собака нужна именно как отличный защитник и охранник. Да, и вопрос про алабая, чем вы его каждый день кормите?
лучше среднеазиата - немцы сейчас изменились - не такие, как были раньше. Они легко "дружаться" с любым чужаком. А вот алабаи - совсем другое дело
Лучше выбрать немецкую или восточноевропейскую овчарку. Они ориентированы на хозяина, хорошо поддаются дрессировке. Алабай больше территориальная собака, очень самостоятелен, в воспитании и дрессировке гораздо сложнее. Он подходит больше для охраны территории. Но не забывайте, что сама по себе собака не станет хорошим охранником, ей нужна серьезная дрессировка, сначала по общему курсу, а потом по защитно-караульной службе.
Валерия Анпилогова/канюк
Вы разводите тоев, откуда такая информация? Каждая собака хоть это чих хоть немец отвратительно дрессируются!
это какой же женщиной надо быть, что бы с алабаем справиться, тут горящая изба и конь на скаку мелкими брызгами покажутся.
Анастасия Родионова
такой как я 165 см 52 кг и никаких проблем

=) Фея =)
Шикарно))
Возьмите немецкую овчарку, только суку. Кобель - не для аматоров. И не забудьте о дрессировке.

Овчарку немецкую лучше
алабай посложнее в воспитании.
Немецкая овчарка !

Судя по Вашим раздумьям до алабая Вы еще "не доросли" - опыта маловато. С немцем тоже нужно заниматься и очень много. Купите электрошокер - с ним меньшие затраты по времени и обучиться можно быстрее.
если на охрану территории и загородного дома то САО или КО, а в квартиру лучше из двух уже названных пород брать немца.
для охраны алабай лучше. но в воспитании немец проще.
*mukasheva *
Да не справится она и с немцем. Сама не знает чего хочет. Безопасности и то относительной. Представляете себе человека, который не знает с какого конца к собаке подойти, возьмет немца. Результаты такого у меня во дворе и результаты чудовищные с покусанными собаками и их владельцами.
если в квартиру - то и то, и другое великовато будет, особенно алабай. за город - лучше алабай, немцы все-таки больше служебные чем сторожевые.
лучше немок нет ни кого!! ! У самого во дворе 2 немки,
овчарку немецкую
Смотря что охранять, для квартиры немец, для дома можно и алабая. Они не такие уж и страшные. Надо просто с умом подходить к этому вопросу.
Алабая кормить можете чем угодно (сухой корм, каши, чистое мясо) они всеядны.
Удачи при выборе!!!
=) Фея =)
Мне не столько территорию охранять сколько себя=))) Просто очень нужен защитник))
конечно немчика!!!! зачем спрашиваешь?! А?!..
лучше немецкую овчарку, а на Алабая всю жизнь работать будешь не прокормешь, да и еще они к старости тупеют на моего 2-юродного брата один раз кинулся
лучше немецкая овчарка!! ! для охраны просто супер