Домашние животные
Подскажите породы собак для новичков, не очень большие
Сходите на выставку собак и пообщайтесь с владельцами понравившейся породы, и решите с какой вы наиболее справитесь, а то посоветовать то можно, а потом будете разочарованы в собаке или не справитесь и куда тогда ее
мопс например
Не люблю я определение "для новичков". Главное, чтобы порода нравилась, чтобы подходила хозяину по темпераменту, чтобы человек собакой с удовольствием занимался. Потому что без удовольствия даже самая обучаемая и спокойная порода не в радость будет.
Но всё-таки могу посоветовать не выбирать небольших охотников: таксы, Джек-Расселы, бигли, скотч-тереьры и т. д. В охотниках очень много энергии, силён охотничий инстинкт, поэтому не все с ними могут справиться, дать достаточные нагрузки, направить энергию в нужное русло, а не на разгром дома или побеги и сбор мусора на улице.
Вельш-корги - маленькие пастушьи собаки, мопсы, французские бульдоги, папильоны, кавалер-кинг-Чарльз-спаниели и Кавалер-кинги, пекинесы, японские хины, континентальные той-спаниели - неплохие, на мой взгляд, варианты. Все со своей спецификой (про каждую породу надо отдельно читать). Покрупнее можно на кеесхонда посмотреть (у меня такая собака). Ещё можно присмотреться к пуделям (большое многообразие расцветок и размеров) и цвергшнауцерам - тоже очень умные и обучаемые собаки, но достаточно активны, требуют стрижки.
Почитайте про породы. Определитесь какие качества вам нужны в собаке, а какие нет. Желательно посетить выставки или собачьи площадки, чтобы посмотреть в живую. Пообщайтесь с владельцами и заводчиками. Так и определитесь какая порода вам подходит. В мире более 400 пород, многие из них небольшие. Перечислять их можно до посинения, а какая подойдёт именно вам никто не знает.