Домашние животные

Подскажите породу собак для любителя или новичка, чтобы могла защитить, большую, ( Только не овчарок, лабров и ретривер)

Стафф
Балкынай Кубекова
Лучший ответ
Гульжанат Сламханова Стафф не охранник, а компаньон.
Берите дворнягу, они очень даже умные и защита хорошая.
Да и одна собака из приюта будет счастливая:)))
Да что за нужда-то такая, брать собаку для защиты? Ну от кого вас защищать? BERGENIA правильно всё написала.
Просто так вас никакая собака защищать не будет. ЕЕ сначала нужно воспитать потом ОКД пройти и ЗКС, может что то получится. Овчарки: малинуа, грюнвальд, немецкая, восточник, кавказец, САО, шотландская, бриар, влчак и тд.
Indira Zhanybaeva
для новичка-боксер, овчарка, эрдельтерьер, ризеншнауцер, в любом случае новичку прийдется обращатся в клуб к кинологам, чтобы правильно воспитать и дрессировать собаку. Защите собака сама не научится, только кинолог поможет правильно обучить вас и собаку. Черные терьеры часто встречаются у новичков (при условии что новички постоянно держат связь с заводчиками и занимаются и дрессируются у инструктора, требуется груминг)
для новичка лучше овчарки ничего не придумаешь
Наталья Смирнова я их не люблю
Лабрадоры и ретриверы охотники, а не охранники. Ване Корсо.
Юлия Бойко
Дог, доберман
Неля Чутаева
Вражденные инстинкты охранника и защитника только у кавказкой овчарки (воткните палку в поле и она будет ее охранять, потому что эта палка хозяина и ни кто кроме него, не заберет эту палку, пока он жив), но это серьезная собака сравнима с огнестрельным оружием, высокий уровень ответственности требует знаний. Всех остальных вам нужно будет учить охранять и защищать.
Но опять же, на охрану не любая собака подойдет, это даже не в породе дело, а в характере собаки, собака натасканная на фас, должна иметь хорошие тормоза в психике.
Сенбернар
Любаша .