Домашние животные
Правда ли, что кошки различаются по интеллекту?
У нас дома жило много кошек, котов, все беспородные, по поведению и характеру кошки как кошки. А вот последний кот, тоже беспородный, на мой взгляд умнее. Ну в отличие от предидущих он никогда не гадит дома и не лазит по столам. Даже когда был маленьким котенком, не гадил (хотя к лотку его не приучали). На мою кровать не залазит никогда, хотя другие наши кошки этим грешили. На диван - пожалуйста, а на мою кровать даже зови его, не прыгнет. Один-два раза его прогнали оттуда, и теперь ни в какую. Ему что-нибудь говоришь, а он отвечает - "мяу". Если к примеру мы его ругаем, он как будто слышит. Отворачивается, типа обиделся, и садится к нам задницей. А если ему что-то надо, подходит, заглядывает в глаза и мяучит, да с такой просительной интонацией, прямо как человек. И когда он например лежит, спит, а его трогаешь, он просыпается и так раздраженно "мррр" не то мурлычит, не то шипит. Сразу понятно по интонации "чего тебе?" И все что мы говорим понимает как будто.
Да. Есть такое. Я тоже замечала. Они все разные, кто-то чуточку умнее, кто-то чуть менее умен. По сути, обучить животных правильному поведению в доме можно практически всех (я не встречала еще необучаемых кошек), но некоторые что называется "схватывают на лету", а некоторых надо учить и учить. Потом замечаешь, что некоторые кошки "сообразительнее", вырабатывают интересные привычки, поведение, которое ну никак не вяжется с представлением о "глупых" животных, которым лишь бы поесть и поспать, учатся чему-то сами, без посторонней помощи. У меня такая кошка. Просекает любую "фишку" на раз. Понимает, что можно а что нет с 1-2 раза. "Разговаривает" с нами разными интонациями, в зависимости от ситуации, смотрит тоже как-будто по-разному. Очень любит сидеть на руках и, как-то еще в маленьком возрасте не дождалась, пока ее возьмут на руки и прыгнула сама на мою маму, когда та стояла и чем-то занималась. Мама ее отругала всего один раз. Этого кошке хватило, чтобы понять, что прежде чем что-то делать, надо "спрашивать разрешение". Теперь она подходит, садится напротив человека, к которому хочет на руки, поднимает переднюю лапку и просится (не знаю, как правильно описать ее действие лапой, но не суть). Так как кошка болеет, ей нужно сдавать анализы мочи. Делаем это в отдельный лоток, чтобы было достовернее. Так вот, эта коза со второго раза просекла схему: новый лоток-едем в больницу. Теперь, как только видит, что ставим новый лоток, сходит в него и бегом прячется во все возможные места. Лишь бы не достали и не увезли из дома. Прекрасно знает, что на кухне все столы, тумбочки, стулья - строгое табу. Во всем остальном доме вся мебель в ее распоряжении, но не кухня. При этом ее никто не бил, не гонял особо. Просто, когда была маленькой, пару раз показали, что на обеденный стол лазить нельзя. До всего остального она дошла, можно сказать, сама. И второй пример: совершенно бестолковый кот. На то, чтобы отучить его грызть цветы ушло 3 месяца, 4 фиалки, 1 спацифилум, две орхидеи и куча нервов. Пока отучила его драть обои, думала ремонт снова придется делать. Хорошо хоть мебель не дерет)
Азиза Усманова
Надо же, действительно очень различаются)) Ну я особо раньше не присматривалась к поведению котов... Но вот моя мама, она кошек любит очень, говорила мне что уж очень умный вот этот (живет у нее). Что у нее таких еще не было. Вот я и понаблюдала за его поведением) Да, похож по описанию на вашу умную кошку, и еще что я замечала на коленках не особо сидеть любит, но если захочет, то тоже "спрашивает разрешения", ставит одну лапку на колени, и мяучит. Если прогоняешь его, больше не пристает. Точно также он делает если сидишь рядом с ним на диване и что-то ешь)
Животные как и люди ...
Все имеют характер... привычки и тп
А как вы задаете такой вопрос, если у вас всегда жили кошки? Неужели сами ответ не нашли.
Азиза Усманова
Кхм... Ну раньше я не особо присматривалась к поведению кошек, и многие у нас жили не долго, но вот предидущие двое кот и кошка, точно не были как этот кот
так же как и люди
Да. Подмечено. Мой такой же. Умный. Красавец. Все понимает. Хотя дворовый.
Правда!