Домашние животные

Правда ли, что кошку нельзя ограничивать в корме?

Продавщица в зоомагазине сказала, что сушка должна всегда лежать в миске, чтобы кошка ела сколько влезет. Но моего кота так кормили прежние хозяева, и он стал похож на кошку на сносях
Вот наберут дурочек из деревни в зоомагазин вот такие советы и дают они потом.
Кошка не свинья. Её не нужно откармливать! Кошка хищник и периодически возникающее чувство голода это нормально по её природе. Хищник не бывает сыт всегда! Я читала в одной книге по зоопсихологии, но точно цитировать не возьмусь, но кошку кормить по режиму не правильно. Хищник не питается по режиму, он ловит добычу только благодаря случайной удаче. Поэтому если кормить кошку строго по режиму не передвигая хаотично часы кормлений, то могут возникнуть поведенческие проблемы из-за скуки. Киса может начать драть занавески ну или выдумает чего-нибудь покруче.
Кроме того при смешанном кормлении, между кормлением сухим и влажным (натуральным) кормом должно пройти 6 часов, что вообще в принципе не возможно если сухой корм всегда стоит.
------------------------------
Рассчитать норму в день всегда сложно так как это всё равно индивидуально. Мои кормящие кошки никак не ограничены в питании и у них корм действительно в свободном доступе. Но пока они кормят я не смешиваю их питание -только сухой корм и вода. Ожирелому коту лучше давать указанную норму даже если он выглядит голодным. Любой другой нормальный здоровый кот может слопать и две нормы и три если особенно активен и не разжиреет при этом. Я не думаю что это не правильно, если кот хорошо выглядит.
Вероника Грехнёва
Лучший ответ
Это не правильно! Британки - не знают меру. И вообще покупать корм надо не для котят, а для взрослых кошек и не жирный. Потому как кошки часто погибают от ожирения. Сердце не выдерживает. поэтому если кот живёт дома, а не в деревне или на даче. и подвижность его ограничена, то и в корме его следует меру определённую.
А продавщица, это не ветеринар, а заинтересованное лицо) как можно больше продать)
Кошка сама знает, сколько ей есть.
Если кошка ест умеренно, то корм в постоянном доступе - это нормально, она даже будет есть еще меньше, зная, что может в любой момент покушать еще. Это удобно, если вдруг придется уехать на пару дней

Но есть кошки, которые меры не знают, обычно это подобрашки, которые уже успели поголодать и теперь стараются наесться в прок, бывают и просто такие, кто ест без меры. Вот им ни кв коем случае не нужно постоянно подсыпать в миску, иначе ожирения не избежать
Svitlana Zvarichuk
Мы нашего кота с детства приучили к тому, что еда всегда доступна. Он получает сырые крылышки и рыбу, когда мы дома и он просит - это приблизительно три раза в день, а еще у него сухой корм Роял Канин всегда насыпан в мисочке, пьет молочко и воду. И вес его нормальный, стабильный, не растет, но и не уменьшается. Он весит 5 кило, но у него порода такая, крупная - невский маскарадный.
Вика ***
у меня кошка ест по чуть-чуть, но часто... ожирением не страдает кошке 5 лет, всегда корм был в открытом доступе....
1. Я обычно насыпаю понемногу (маленькая горсть) корма утром и вечером, а днём иногда балую консервами.
2. Это понятно, продавщица она лицо заинтересованное.. .
3. Часто на упаковке указано сколько надо в день для какого веса
4. Пусть это будет хороший корм надёжного производителя, напрмер, Hill's.
5. Есть марки корма (того же хилса) для тучных кошек
6. Если кот кастрирован, он склонен к полноте по определению. Для них есть тоже специальные марки корма, предотвращающие ожирение и пролемы с мочеполовой системой.
7. Можете ещё с ветеринаром посоветоваться, он может порекомендовать диету специально для этого конкретного кота.
не правда это - во всем должна быть мера, в том числе и для кошек. Чем больше ест, тем больше в объемах становится желудок и тем больше хочется есть. Впрочем, так же, как и для человека
((Torii)) ))