Домашние животные

так все-таки, можно кастрировать кота, или это издевательство будет? если он живет в квартире

Анна Петровых
в чем именно издевательство? половозрелому коту надо либо регулярно вязаться, либо избавляться от яиц, третьего просто не дано. безвредной контрацепции для кошек не существует, течных кошек по штуке в неделю не напасешься, от воздержания коты с катушек съезжают, становятся агрессивными, могут болеть. топить котят жестоко, пристраивать их некому, добрых рук не хватает, самовыгул нормальный хозяин вообще не рассматривает как вариант. кастрация - единственный нормальный выход из этого положения.
Яна Ефимова
Лучший ответ
издевательством будет пичкать его гормонами
Надежда (((
я против кастрации если не метит считаю что кастрировать не надо
Анна Петровых разве так бывает, чтоб не метил?
не можно, а нужно
Ольга Воронюк
Издевательство - это мучать кота нереализованными "хотелками" - вот это издевательство.

Кот о своих "причиндалах" плакать не будет - точно.
N N
когда кастрированы мозги, всегда хочется кастрировать ещо кого-нибудь!
К.
Кристина ...
Оксана Гуляева а когда мозгов вообще нет, то о чужих яйцах беспокоятся
жестоко не кастрировать, а кастрировать гуманно, избавите кота от нереализуемых хотелок, да и себя от запаха и концертов
Марина Трусова
Если кот в квартире, выбора по-моему просто нет.
Я верю, что у кого-то есть непахучие коты, но в реальности у всех знакомых с некастратами дома запашок. даже у чистоплюев.
лучше заведи ему кошку
Анна Багина
Кастрируйте, он конечно будет менее активный, но сколько знакомых в квартирах, все кастрируют. просто коты не все домой могут вернуться (именно в квартиру), т. к если домофон, кто ему двери открывать будет? (если вы сами его не будете провожать и ждать около подъезда) только если вы на 1 этаже живёте